Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

«У нас что, война наступила?» Вопрос учительских зарплат всполошил нижегородских депутатов

Региональную субвенцию на образование сократили

Депутаты гордумы Нижнего Новгорода обнаружили сокращение областных субвенций на образование, из которых платится зарплата учителям. Их опасения подтвердила и начальник городского департамента образования Ирина Тарасова. По ее словам, речь идет о сумме более 250 млн рублей. В правительстве региона утверждают, что проблема решаема, однако сам факт возможности сокращения зарплат бюджетникам вызвал недоумение властей Нижнего.

Депутаты гордумы Нижнего Новгорода обнаружили сокращение областных субвенций на образование, из которых платится зарплата учителям. Их опасения подтвердила и начальник городского департамента образования Ирина Тарасова. По ее словам, речь идет о сумме более 250 млн рублей. В правительстве региона утверждают, что проблема решаема, однако сам факт возможности сокращения зарплат бюджетникам вызвал недоумение властей Нижнего. Подробности – в материале «ФедералПресс.Приволжье».

Проблему сокращения субвенций поднял депутат городской думы Игорь Богданов, сам работающий директором школы, в ходе общего заседания постоянных комиссий. По его словам, если сокращение действительно произойдет, то урезать придется не только стимулирующие выплаты педагогам, а еще и основные зарплаты – уже к декабрю. Для разъяснений депутаты вызвали главу департамента образования Нижнего Ирину Тарасову.

«В июле нам поступило письмо от министерства финансов о том, что, возможно, и нам нужно предусмотреть пятипроцентное сокращение субвенций. Далее от заместителя министра образования Нижегородской области Зобковой пришло уведомление о том, что с нас снимают 5 % на основании постановления законодательного собрания от 28 августа. После этого на совещании у министра образования Наумова было заявлено, что ситуация будет поправлена осенью», – рассказала Ирина Тарасова. По ее словам, общее сокращение субвенций на данный момент составляет 6,1 % – это 250,4 млн рублей. Выплату этих субвенций регулирует закон № 160 Нижегородской области, в котором прописана возможность экономии, но, как отметила начальник департамента, закон не дает понимания того, как рассчитывается степень экономии.

Субвенция, получаемая городом от области на образование, уходит на зарплату учителям, дополнительные начисления и включает в себя еще десять пунктов расходов на учебные процессы. При этом всем директорам школ в этом году рекомендовано экономно подойти к своей финансово-хозяйственной деятельности и по возможности перенаправлять средства именно на выплаты учителям. На прямой вопрос главы города Олега Сорокина, может ли уменьшение субвенции повлечь за собой снижение зарплаты учителям, Ирина Тарасова ответила утвердительно, подчеркнув, что если ситуация останется такой, как есть сейчас, то прогноз депутата Богданова соответствует действительности. «У нас что, война наступила, что мы начинаем зарплату учителям сокращать?» – отреагировал Олег Сорокин. О необходимости наладить взаимопонимание в рамках межбюджетных отношений между городом и областью высказались и присутствовавшие на заседании депутаты.

Как ранее сообщал «ФедералПресс.Приволжье», законодательное собрание Нижегородской области утвердило очередные поправки в бюджет, увеличив расходы на 574 млн рублей, доходы – на 514 млн рублей. Дефицит составляет 11,8 % – 15,8 млрд рублей. «Речи о постоянном уменьшении объема субсидий на выплату заработной платы педагогам не идет. Минфин проинформировал муниципалитеты о временном сокращении субсидий на 5 %, однако до конца года все затраты муниципалитетов будут компенсированы, в том числе и за счет федеральных дотаций», – пообещали в министерстве финансов Нижегородской области.

Редакция «ФедералПресс.Приволжье» будет следить за развитием событий.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.