Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

Пермь со скрипом

Личный взгляд Дмитрия Торбеева

Первые дни осени напрямую связаны с ощущением: кажется, колеса тележки под названием «Пермский край» начинают крутиться. По крайней мере, хоть какие-то процессы подходят к своему логическому завершению и хоть какие-то решения принимаются.

Первые дни осени напрямую связаны с ощущением: кажется, колеса тележки под названием «Пермский край» начинают крутиться. По крайней мере, хоть какие-то процессы подходят к своему логическому завершению и хоть какие-то решения принимаются.

Ситуация с выбором места под пермский зоопарк уже вызывает рвотный рефлекс. И у коллег, судя по публикациям, ощущения те же. Масштабное нагнетание со стороны защитников Черняевского леса в итоге стало напоминать какую-то фантасмагорию с истерикой напополам, вызывая почти физиологическое отторжение. Прошедшие слушания и медийный выхлоп это подтвердили. Защитники леса, конечно, скажут, что все куплено, а в администрациях повесят медаль на грудь – «проведена большая работа». Ну, если и тем и другим от этого лучше, я не против. В регулярно появляющихся на свет божий документах от Минприроды обе стороны видят то, что хотят видеть, и глубоко уверены в том, что именно их позиция поддержана непобедимым и легендарным федеральным ведомством.

Олег Демченко по своей екатеринбургской привычке немедленно включил форсаж и почти убедил депутатов Пермской гордумы сменить зонирование территории. Такой торопливости многие удивились, но, по-моему, ларчик открывается просто – если депутаты со стеклянными глазами снимут городские ограничения, то можно и у Рослесхоза попросить снять статус городских лесов, и в краевую программу капстроительства миллиард-другой заложить. Словом, снять все вопросы уже в этом году.

Медиахолдинг Дмитрия Скриванова порадовал своими новыми продуктами – обновленными «В курсе» и «Трибуной». И почти сразу с поста главного редактора «В курсе» почему-то ушла замечательная Ольга Дерягина. Даже ссылка на семейные обстоятельства в качестве причины ухода не помогает – все ж понимают, что политес должен быть соблюден. Кажется, что-то не то в датском королевстве. Или кто-то не тот. Ну и вопрос, где они деньги брать будут, также пока остается без ответа.

И в то же время сам Дмитрий Станиславович вроде бы становится руководителем федерального Фонда поддержки моногородов с многомиллиардным бюджетом. Впрочем, о Перми, медиахолдинге и «священной войне» в краевом парламенте он точно не забудет. А то какая-то незаконченная пьеса получается. Не по-скривановски.

Со скрипом устаканились темы квартала № 179 и реконструкции аэропорта. На земли бывшей психбольницы зашла на максимально прозрачных основаниях «Ренова». Ну, а как еще назовешь аукцион? Кто больше дал, того и тапки. Впрочем, мы же в Перми, и никто не мешает найти на участке или ценные липы, или не менее ценных лягушек – публичные слушания и изменение зонирования еще впереди. Было бы желание, а тормозить проекты умеем. Еще интереснее, если и аэропорт получит все та же «Ренова». А если построит, так некоторым руководителям федеральных ведомств впору будет заявление об увольнении писать. Получится, что результатом усилий станет затягивание процесса более чем на год. И кто после этого тут варяг?

Как-то тихо и незаметно продал «Девелопмент-Юг» первые дома в новом пермском микрорайоне Ива. Незаметно на фоне «бахаревских воплей» – еще одного микрорайонного проекта, который после долгого танца с саблями и сливов компроматов тихо почил в бозе. Ну не хотят Гордеев с Мамутом на Бахаревке микрорайон строить! А краснодарцы без воплей спокойно вышли на площадку и первые трехэтажки со сроком сдачи аж через полтора года уже продали. Говорят, там в каждой квартире поставят газовый котел. Как это будет сделано, не пойму. Будем надеяться, что хоть одна мечта Виктора Басаргина – что-то уже построить – сбудется, хотя к моменту сбычи этих мечт Виктор Федорович уже, может быть, и не будет руководить регионом.

Кстати, тема отставки губернатора вроде бы отошла на задний план. Еще бы, с таким-то зоопарком.

Со скрипом завершаются процессы «редевелопмента» в мэрии. Утверждают измененную структуру, первого заместителя для Самойлова – Андрея Шагапа. Еще до появления в мэрии этот краевой чиновник удостоился, как писал в свое время спикер парламента региона Валерий Сухих, «залпов из крупнокалиберного СМИномета», которых не получал даже главный раздражающий фактор пермского правительства Олег Демченко. И залпы явно будут продолжаться: уж больно много, по слухам, частных интересов на имуществе и землях муниципалитета завязано. И знающие Шагапа эксперты уверены, что с этими интересами он вряд ли будет считаться. Впрочем, новоявленный чиновник говорит, что к такому развитию событий готов и даже расценивает его как высокую оценку своей работы – «плохо бы работал, никто бы внимания не обратил».

Убедительную победу, кто бы что ни говорил, в последние дни отпраздновал Алексей Фролов. Свой первый серьезный экзамен глава администрации губернатора сдал – выборы прошли на «отлично» даже там, где достаточно было получить «хорошо». И ведь придраться-то по большому счету не к чему. Разве что чайковский референдум, но это изначально был какой-то, как говорят в интернетах, сюр и трэш. Выборы сделал, месседжи непокорным депутатам всех уровней, которым выборы еще предстоят, послал, закон об МСУ в нужном формате продавил. Можно получить премию и отдохнуть. После принятия бюджета-2015, конечно.

Где-то на выборах в Чайковском, как уверяют имевшие отношение, состоялась «прощальная гастроль» пред-пред-предшественника Фролова Фирдуса Алиева, который-де проиграл своего кандидата и теперь может с легким сердцем ехать в Ханты-Мансийск. Хотя Фирдус Завидович уже уезжал из Пермского края по куда более серьезной причине, чем трудоустройство в другом регионе.

Ну и, конечно же, поминаемый всеми медийщиками Кирилл Маркевич наконец-то обрел официальный статус, став заместителем Фролова по медиачасти, и тут же начал строить наполеоновские планы по окончательному укреплению системы «свой – чужой». Жаль Кирилла Игоревича, теперь, если что, он будет вполне официально во всем виноват. Пытался новый замглавы, опять же, по слухам, купить и похоронить «Новый компаньон», но, очевидно, немного не понял специфики отношения Андрея Кузяева к этому своему непрофильному активу.

Родина-то не продается.



Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.