Top.Mail.Ru
Общество
Волгоградская область
0

Волгоградцы попали в теплоизоляцию

Чиновники пообещали горожанам, что подача отопления начнется в четверг

Бабье лето давно прошло, и в квартирах волгоградцев – жуткий холод. Однако подача тепла в жилые дома пока не производится. Заложниками ситуации стали и некоторые социальные учреждения – детские сады, поликлиники и больницы. Почему возникла эта проблема, выясняла корреспондент «ФедералПресс.Юг».

Бабье лето давно прошло, и в квартирах волгоградцев – жуткий холод. Однако подача тепла в жилые дома пока не производится. Заложниками ситуации стали и некоторые социальные учреждения – детские сады, поликлиники и больницы. Почему возникла эта проблема, выясняла корреспондент «ФедералПресс.Юг».

На просторах социальной сети Facebook кипят нешуточные страсти. Жители Волгограда пишут гневные посты и обращаются к представителям местной власти с вопросом, почему в их квартирах до сих пор нет тепла.

«Я понял коварный план правительства. На примере нашего города Европе и Украине показывают, как они будут жить без российского газа», – написал в комментариях пользователь Марк Батурлинский.

«А тем временем холодно-то сейчас, а в понедельник будет еще холоднее. К тому же не факт, что эти чудики свои обещания сдержат. А вообще-то холодно в квартирах давно, да и «сакральное» (ну, пусть будет так) 15-е число прошло уже... Тут не пора ли какой-нибудь прокуратуре вмешаться или чему-то еще?..» – оставил комментарий журналист Сергей Макаров.

«Второй день холодно ощутимо, и теплеть явно не собирается и не соберется. У нас дома, спасибо отличным окнам, относительно тепло, не колотун. Но это у нас, в трехкомнатных дубак уже. Наверное, недели две все будут соображать, когда же температура установилась, а потом хором сообщать, что масса народу болеет, но эпидемпорог не превышен», – высказалась пользователь Татьяна Чурсина.

«Сегодня последний день моего терпения. Не будет тепла – завтра я выйду на улицу. Даст бог, люди поддержат. Задрали… где отопление?» – написал на своей странице гражданский активист Алексей Ульянов.

При этом парламентарии, областные и городские, реагировать на проблему не торопятся. Одни обещали лично все проконтролировать, другие просто игнорировали обращения возмущенных горожан. Пожалуй, единственным, кто хоть как-то прояснил ситуацию, стал руководитель фракции «Единая Россия» в городской думе Алексей Волоцков. «У главы Волгограда провели совещание по отоплению. Глава администрации Александр Чунаков заявил, что постановление о подаче отопления в квартиры сегодня будет подписано, и с четверга 23 октября будет начато подключение. Все социальные учреждения города отапливаются с сегодняшнего дня (20 октября – прим. редакции)», – сообщил депутат на своей странице в социальной сети.

«Понятно, что можно было бы начать топить и раньше, но у нас есть определенные вопросы во взаимоотношениях с газовиками, которые требуют погашения имеющейся задолженности и с которыми мы сейчас заключаем определенные соглашения. Плюс у нас есть постановление правительства о том, что отопительный сезон начинается в том случае, если в течение пяти суток средняя температура воздуха не превышает плюс восьми градусов… Поэтому все формальные и юридические вопросы соблюдены. С четверга в дома волгоградцев начнет поступать тепло, и до понедельника весь жилой фонд должен быть обеспечен теплом», – прокомментировал ситуацию информагентству V1.ru Алексей Волоцков.

Однако волгоградцев не устраивает тот факт, что они стали заложниками ситуации в условиях непростых «взаимоотношений с газовиками». Наблюдатели отмечают, что в соседних регионах отопительный сезон уже давно начался, а в Волгограде продолжают «экономить на людях».

Что касается подачи тепла в социальные учреждения, тут ситуация еще более запутанная. Администрация Волгограда ранее официально заявляла, что с 30 сентября началась так называемая подтопка школ, детсадов и поликлиник по заявкам их руководителей. Что под собой подразумевает термин «подтопка», не совсем понятно. К примеру, некоторые родители жалуются, что в детсадах, куда ходят их дети, батареи еле теплые. «Видимо, речь идет о той самой «подтопке», – заявляют возмущенные горожане.

Во многие социальные учреждения тепло вообще пока не подается. Сюда относится и детская поликлиника № 15. Отапливать помещения не начали ни в первом педиатрическом отделении на проспекте Ленина, ни во втором, расположенном на улице Пархоменко.

Во втором педиатрическом отделении детской поликлиники № 15 корреспонденту «ФедералПресс.Юг» заявили, что о тепле персоналу и маленьким пациентам приходится только мечтать. «У нас не начиналась даже подтопка. Батареи ледяные. Очень холодно. Вы представляете, в каких условиях нам приходится работать? Мы детей осматриваем не раздевая», – сообщили в поликлинике.

До сих пор замерзают сотрудники и пациенты детской поликлиники № 5. Поскольку обогревателями пользоваться запрещено, врачам приходится вести прием в сокращенном режиме, чтобы не заморозить маленьких пациентов.

В детской поликлинике № 10 корреспонденту «ФедералПресс.Юг» сообщили, что тепло дали только сегодня, хотя руководство подавало заявку на «подтопку» еще давно. «Мы писали заявку в «Теплосети», чтобы у нас началась «подтопка» с 15 числа. Но нам устно все время заявляли, что сначала тепло поступит в стационары, а потом уже к нам. В итоге отопление нам включили только сегодня», – пояснили в поликлинике.

К сожалению, в администрации Волгограда «ФедералПресс.Юг» не смогли оперативно предоставить комментарий, поскольку руководитель департамента ЖКХ и ТЭК находился на момент написания материала в отъезде.


Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.