Top.Mail.Ru
Общество
Сибирский ФО
0

Тувинским рок-музыкантам выделили библиотечные дни

Министерство культуры республики предложило провести в Кызыле акцию «Рок в поддержку библиотек»

На прошлой неделе министр культуры Тувы Алдар Тамдын встретился с рок-музыкантами Кызыла, чтобы обсудить их возможное участие в мероприятиях Года литературы. В качестве одной из форм такого участия глава ведомства предложил своеобразный бартер: музыканты устраивают в апреле серию концертов в Кызыле, доходы от которых пойдут на переоснащение материальной базы библиотек в сельских поселениях республики

На прошлой неделе министр культуры Тувы Алдар Тамдын встретился с рок-музыкантами Кызыла, чтобы обсудить их возможное участие в мероприятиях Года литературы. В качестве одной из форм такого участия глава ведомства предложил своеобразный бартер: музыканты устраивают в апреле серию концертов в Кызыле, доходы от которых пойдут на переоснащение материальной базы библиотек в сельских поселениях республики, а библиотекари будут оказывать рок-исполнителям посильную помощь при оформлении документов на получение грантов. Министерскую инициативу тувинские рокеры решили поддержать. Они готовы даже дать в республиканской столице серию концертов, которые будут продолжаться не одну неделю, а две. Тем более что им был предложен еще один бонус – осенний Межрегиональный фестиваль рок-музыки, который хоть и будет проводиться без особых амбиций, но со временем может стать традиционным. Подробности – в материале «ФедералПресс.Сибирь».

«Рок-музыка – это всегда поэзия, – именно так объяснил экспертному каналу министр культуры Тувы Алдар Тамдын свое желание встретиться с рок-музыкантами. – Поскольку нынешний год объявлен президентом России Годом литературы, хотелось бы с ними провести совместные акции, связанные с Годом литературы, а также узнать нечто новое о проблемах музыкантов».

На встречу с министром культуры республики, которая состоялась 21 января, пришла довольно представительная делегация музыкантов, занимающихся в Туве рок-музыкой. Среди них были музыканты известной группы «Хартыга» Найыс Дулуш и Сергек Сандык, уникальная исполнительница собственных песен Татьяна Крыцина, а также солист группы «Уер» Чингиз Сарыг-оол. На встречу прибыл основатель собственной школы Борис Салчак с учениками, солист группы «Дао Шин» Прохор Смашников, Вадим Иргит (группа «Челээш») и Илья Коловский (группа «Дэп»). В числе приглашенных также оказались музыкант Орлан Дары-Сюрюн и солисты группы Red city Эртине Ондар и Андриян Шавыраа, а венчал все это собрание лидер рок-группы «Ят-Ха» Альберт Кувезин.

Предложение, с которым выступил министр культуры, на первый взгляд должно было удивить рокеров. Министр признался, что как музыкант хорошо представляет их проблемы – проблемы людей, не умеющих, как правило, работать с бумагами, хотя у них существует немало способов участвовать в грантовых программах, благодаря которым можно было бы реализовать интересные идеи. «Выказанная мною идея была такова: хотелось бы, чтобы музыканты дали ряд концертов в помощь библиотекам, прежде всего тем, которые расположены в сельских поселениях и находятся в удручающем положении, – сообщил «ФедералПресс.Сибирь» Алдар Тамдын. – В свою очередь библиотеки также могли бы оказать помощь рок-исполнителям при оформлении грантовых заявок». Алдар Тамдын предложил провести весной неделю рок-музыки, а вырученные от проведения акции средства направить в помощь библиотекам.

Следует отметить, что за последние несколько десятилетий в Туве родился своеобразный уникальный стиль, рожденный на стыке традиционных подходов рок-музыки в сочетании с национальными мотивами и использованием тувинского горлового пения. Развиваясь довольно обособленно, тувинский рок в то же время нашел признание в России и за рубежом. Например, группа Gen-DOS и ее лидер Геннадий Чамзырын известны не только в России, но и в странах Восточной Европы. Свою лепту в популяризацию тувинской музыки, исполняемой в сочетании с электронными инструментами, внесла эмигрировавшая из СССР в начале 90-х годов певица Саинхо Намчылак. Однако наивысшим достижением рок-музыки из Тувы по праву считается творчество группы «Ят-Ха», лидер которой Альберт Кувезин получил в 2002 году от BBC Radio премию как «лучший исполнитель Азиатско-Тихоокеанского региона в жанре World Music».

В то же время в Кызыле и в его окрестностях местные рок-музыканты в подвалах и гаражах продолжают заниматься творчеством, в столице регулярно проводятся «квартирники», а главной площадкой для общения музыкантов является Клуб живой музыки, который действует при Тувинской государственной филармонии. Показательно, что присутствующий на встрече начальник департамента по культуре и искусству мэрии Кызыла Мерген Макарь заявил о готовности городских властей поддержать не только идею создания городского рок-клуба, но и выделить репетиционные залы в ДК «Енисей» на правом берегу, который, правда, нуждается в капитальном ремонте.

«Нам трудно было не поддержать инициативу министерства культуры, столь неожиданно развернувшегося к нам лицом, – отметил в интервью «ФедералПресс.Сибирь» Альберт Кувезин. – Несмотря на то что мы является независимыми музыкантами, мы всегда безотказно участвовали в различных социальных акциях, и, как правило, безвозмездно».

Предполагается, что акция «Рок в поддержку библиотек» пройдет в апреле. Министр культуры Алдар Тамдын обещал обеспечить залами участников недели рок-музыки на весь период мероприятия. В то же время в ходе обсуждения прозвучало предложение не ограничиваться неделей для проведения акции, поскольку в будние дни собираться на концертах проблематично как зрителям, так и самим музыкантам. «Нет смысла загонять мероприятие в рамки недели, – сообщил Альберт Кувезин. – В акции готовы принять участие около десятка музыкальных коллективов, и их концерты без труда можно провести в выходные дни в течение двух недель».

На встрече также была высказана мысль о том, что акция в поддержку библиотек будет своего рода генеральной репетицией перед более масштабным мероприятием – Межрегиональным фестивалем рок-музыки в Кызыле, который пройдет осенью. Предполагается, что если фестиваль будет иметь успех, то он может стать традиционным. «Неделя рок-музыки станет хорошей пропагандой чтения, – заявил экспертному каналу министр культуры Алдар Тамдын, который в то же время отметил, что осенний фестиваль в Кызыле пока предстоит проводить без особых амбиций. – Министерству культуры вряд ли получится выделить слишком много средств на его проведение».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.