Top.Mail.Ru
Общество
Республика Крым
0

Крымские депутаты сражаются с энергетическими вампирами

Парламентарии предлагают запретить в республике тонизирующие напитки

Члены фракции «Единой России» в Госсовете Крыма зарегистрировали проект регионального закона об ограничении продажи слабоалкогольных и безалкогольных тонизирующих напитков. Они негативно влияют на здоровье молодежи, считает один из авторов документа Владислав Ганжара. Главный внештатный нарколог министерства здравоохранения Крыма Марина Шоренко и полицейские поддерживают инициативу властей.

Члены фракции «Единой России» в Госсовете Крыма зарегистрировали проект регионального закона об ограничении продажи слабоалкогольных и безалкогольных тонизирующих напитков. Они негативно влияют на здоровье молодежи, считает один из авторов документа Владислав Ганжара. Главный внештатный нарколог министерства здравоохранения Крыма Марина Шоренко и полицейские поддерживают инициативу властей, а представитель ассоциации «Торговля Крыма» Сергей Макеев уверен, что магазины не понесут убытков, если с торговых полок исчезнет такой товар. Подробности – в материале «ФедералПресс.Крым».

Дать бой энергетическим напиткам, которые в рекламе якобы «окрыляют» человека, решили вице-спикер Госсовета РК Андрей Козенко, глава комитета по образованию, науке, молодежной политике и спорту Владимир Бобков и депутат Владислав Ганжара (все – единороссы), написавшие законопроект «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи и распространения слабоалкогольных и безалкогольных тонизирующих напитков в Республике Крым». Сейчас документ находится на рассмотрении в парламентских комитетах, он может быть одобрен на одной из ближайших сессий и вступить в силу с 1 апреля 2015 года.

«Об ограничении продажи энергетиков мы заговорили в рамках проекта «Я – депутат», реализуемого организацией «Молодая гвардия», которая добилась запрета алкоэнергетиков в 15 регионах России. В Крыму мы провели акции, во время них молодежь выступила против продажи подобных напитков», – рассказывает депутат Владислав Ганжара.

По его мнению, в республике есть серьезная проблема массового употребления (до 70 %) молодежью алкоголя, и большая его доля приходится на «энергетики»: их пьют юноши и девушки в возрасте от 14 до 24 лет, не обращающие внимания на компоненты допинга.

«Содержание алкоэнергетиков очень опасно для здоровья человека, наносимый вред непоправим: ряд составных элементов приводят к онкологическим заболеваниям, изменениям ДНК и так далее, а смешанные в напитках кофеин и алкоголь бьют по нервной системе человека», – поясняет Владислав Ганжара.

Депутат уверен, что ограничение продажи тонизирующих напитков поддерживают крымчане, и местным властям удастся избежать конфликтов с владельцами магазинов – они должны понимать: защищаются интересы общества. При этом, верит парламентарий, уровень употребления алкогольных «энергетиков» сойдет на нет, а молодых людей удастся направить по здоровому пути их жизни.

«Что касается контроля исполнения закона, то нужен комплексный подход – необходимо участие правоохранителей, депутатов всех уровней, общественных организаций», – дополняет Владислав Ганжара.

Магазины переживут запрет «энергетиков»

Председатель республиканской ассоциации «Торговля Крыма», в которой участвуют и сетевые супермаркеты, Сергей Макеев говорит, что законопроект об ограничении продажи «энергетиков» не вызовет претензий у руководства магазинов и незначительно повлияет на их экономику. Поскольку положение, в котором сейчас находятся местные торговые сети, и отсутствие достаточной конкуренции между ними влияют на быструю распродажу имеющихся у них товаров. При этом алкоголь занимает большой сегмент продукции, так как стоит достаточно дешево и значительно употребляется населением, однако «энергетики» в алкогольной группе занимают немного места: на них приходится 0,01 % от всех продаж в сетевых супермаркетах.

«Один симферопольский гипермаркет уже полгода не торгует алкоголем – ему не выдали соответствующую лицензию. Я предложил помощь, однако там отказались: «Мы и так перевыполняем планы – и не страдаем без алкоголя». Ограничения на тонизирующие напитки, не являющиеся социально важными продуктами, не скажется на товарооборотах магазинов. Сейчас на полуострове почти закончились готовые «энергетики», а от идеи их здешнего производства отказались. Кроме того, магазинам, практически переориентировавшимся на поставки продуктов из России, невыгодно с материка завозить «энергетики», поскольку на них значительно вырастает цена. При этом вряд ли возникнет подпольная торговля алкогольными или безалкогольными стимуляторами, их мало где применяют – к примеру, на дискотеках, когда хотят поднять тонус. Но это неправильно, лучше выпить немножко качественного алкоголя, чем употреблять эту синтетику», – добавляет Сергей Макеев.

На учете наркологов – 62 крымских подростка

Представители министерства внутренних дел по РК говорят, что поддерживают инициативу депутатов Госсовета, поскольку в Крыму актуальна проблема детского алкоголизма. И приводят статистику: по данным республиканского наркологического диспансера, на профилактическом учете за употребление спиртных напитков состоят 62 несовершеннолетних; с апреля по декабрь 2014 года к административной ответственности привлечен 101 подросток – за правонарушения, связанные с употреблением алкоголя; в состоянии алкогольного опьянения преступления совершили 13 несовершеннолетних; в органы внутренних дел РК в состоянии алкогольного опьянения были доставлены 62 подростка (из них 24 не достигли 16-летия).

«Согласно действующему законодательству, за совершение административных правонарушений несут ответственность лица, достигшие 16-летия, если же лицо не достигло этого возраста, то ответственность несут его родители, законные представители либо лица, их замещающие. За нахождение несовершеннолетних в состоянии опьянения, потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции в 2014 году в отношении родителей (законных представителей) сотрудниками полиции составлено 43 админпротокола», – поясняют в МВД по РК.

Правоохранители рассказывают, что на 31 декабря 2014 года они выявили 82 правонарушения, связанных с продажей несовершеннолетним алкоголя, пива (и напитков, изготовленных на его основе), виновники привлечены к админответственности. Места совершения таких правонарушений и преступлений – предприятия розничной торговли (магазины и киоски, павильоны и супермаркеты), предприятия общественного питания (рестораны, кафе, бары), развлекательные заведения (дискотеки, молодежные клубы, боулинги, бильярдные).

«Лицо, непосредственно продавшее спиртное покупателю, которому нет 18 лет, штрафуется на сумму до 5 тысяч рублей. Должностное лицо оштрафуют на 20 тысяч рублей, а юридическое – до 100 тысяч рублей. И все эти штрафы – только в случае первого нарушения. Следует отметить, что законодательство России предусматривает уголовную ответственность за повторные факты продажи алкоголя несовершеннолетним: против виновного будет возбуждено уголовное дело и продавца могут оштрафовать уже на 80 тысяч рублей или приговорить к исправительным работам до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо без такового», – подчеркивают в МВД по РК.

Тонизирующие напитки не дают человеку энергию

Главный внештатный нарколог министерства здравоохранения РК Марина Шоренко также считает верным принятие Госсоветом закона «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи и распространения слабоалкогольных и безалкогольных тонизирующих напитков в РК» – он станет одной из профилактических мер употребления алкоголя молодежью.

«Два примера из моей врачебной практики, когда сталкивалась с последствиями употребления «энергетиков». Они произошли более пяти лет назад, когда тонизирующие напитки не были широко известны. Первый случай – в одном из крымских вузов производитель безалкогольных тонизирующих напитков проводил рекламную акцию, распространяя среди студентов свою продукцию: в результате энное число молодых людей из-за своего не совсем нормального поведения попало в поле зрения правоохранителей, которые привезли парней и девушек в наркологический диспансер на освидетельствование их состояния. Каждый из студентов выпил минимум литр «энергетиков» и находился в реальном состоянии опьянения, но в их организме не было алкоголя. Второй случай касается употребления другими молодыми людьми уже алкогольных «энергетиков», в наркодиспансер на освидетельствование привезли парня 18 лет, выпившего минимум одну банку напитка. Он не совсем хорошо помнил происходившее с ним: товарищи связали его – дезориентированного и агрессивного – его собственной рубашкой, он – ростом около 160 сантиметров и весом около 50 килограммов – нападал на вызванных друзьями здоровенных сотрудников спецподразделения милиции. Понимаете, это частные случаи, но ведь никто не дает гарантию, что человек под воздействием «энергетиков» не совершит какие-либо действия в отношении себя или окружающих людей. Кроме того, такие напитки действуют на центральную нервную систему», – вспоминает Марина Шоренко.

По ее словам, большинство «энергетиков» состоят из высококонцентрированного кофеина и определенной аминокислоты, помогающей остальным компонентам безбарьерно проникать в центральную нервную систему человека. При этом, поясняет медик, тонизирующие напитки не дают какой-либо энергии – они сильно стимулируют все процессы в организме за счет внутренних ресурсов человека.

«Представьте, с одной стороны – являющийся депрессантом алкоголь, с другой стороны – стимулирующий кофеин: у человека возникает дискоординация всех процессов – от психических до мыслительных. Кроме того, однозначно возникает зависимость от «энергетиков», но от нее можно избавиться. Нужно постоянно думать о том, следует ли подстегивать организм при какой-то деятельности – или нужно немного отдохнуть, или сменить вид деятельности. Почему-то молодежь хочет во всем успеть – и успеть за счет тонизирующих напитков. Наоборот, с их «помощью» они успеют намного меньше, ведь человеческие резервы не безграничны и организм может сказать «стоп». Наш преподаватель в медицинском университете всегда говорил: «Любой организм после любой болезни – загнанная лошадь. Если вы начинаете его стимулировать, то эта лошадь упадет. Прежде чем стимулировать, попытайтесь накормить лошадь». Смысл – в регулярном нормальном питании», – подчеркивает Марина Филипповна.

Она отмечает, что среди молодежи сложился стереотип в отношении безалкогольных допингов: я не пью алкоголь, значит, со мной все нормально. Ведь и употребление подобных стимулирующих напитков тоже показывает нарушения, поскольку «энергетики» влияют прежде всего на эмоциональный фон и контроль за эмоциями – вот и проявляются конфликтность и агрессивность. Человек сперва реагирует на происходящее, и лишь потом думает о своих действиях.

Справка «ФедералПресс.Крым»:

Закон «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи и распространения слабоалкогольных и безалкогольных тонизирующих напитков в Республике Крым» будет распространяться на компании, частных предпринимателей и работающих у них продавцов, продающих в розницу «энергетики». Их разделили на два вида: слабоалкогольные – специального назначения, содержащие 1,2–9 % этилового спирта от объема готового продукта, имеющие в себе кофеин и/или другие вещества в количестве, способном поднять тонус человека, и безалкогольные – специального назначения, содержащие синтетический кофеин и природные компоненты из разрешенных лекарственных растений (или их экстрактов), тонизирующие человека, кроме кофе и чая и напитков на их основе.

«Слабоалкоголку», к которой пока у любого крымчанина есть свободный доступ, запретят полностью. А «безалкоголку» запретят реализовывать несовершеннолетним; в детсадах, школах и в больницах; на стадионах и спортивных площадках; на концертах и митингах.

Ответственность за нарушение закона будет определяться Кодексом об административных нарушениях Республики Крым, который региональным парламентом принят лишь в первом чтении и неизвестно, когда будет утвержден окончательно. Поэтому о мере наказания говорить пока рано.



Алексей Лохвицкий, фото с личной страницы Владислава Ганжары в Facebook

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.