Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

Весеннее построение

Личный взгляд Андрея Агафонова

Траурный митинг памяти Бориса Немцова, застреленного в Москве, прошел в Красноярске с огоньком, но без энтузиазма. Если на секунду предположить, что организаторы убийства известного российского политика ставили своей целью запугивание оппозиции как в Москве, так и за ее пределами, можно констатировать: цель достигнута. Статусные красноярские либералы в большинстве своем митинг проигнорировали вовсе или тихо отстоялись подальше от сцены и микрофона.

Траурный митинг памяти Бориса Немцова, застреленного в Москве, прошел в Красноярске с огоньком, но без энтузиазма.

Если на секунду предположить, что организаторы убийства известного российского политика ставили своей целью запугивание оппозиции как в Москве, так и за ее пределами, можно констатировать: цель достигнута. Статусные красноярские либералы в большинстве своем митинг проигнорировали вовсе или тихо отстоялись подальше от сцены и микрофона. Хотя это можно объяснить и обычным пресыщением – все-таки за столько лет регулярных публичных тусовок можно и надоесть друг другу, тем более – каких-то новых идей не звучит уже давно. Раньше было «Банду Ельцина под суд», теперь «Нет войне на Украине», но и то, и другое – это не идеи, это благие пожелания. Концепция «Постою полчаса на видном месте с хорошими людьми, чтобы уважать себя» достаточно сомнительна. И если бы не обученные плохим манерам молодые люди маргинально-спортивного типа, которые с осени прошлого года аккуратно посещают и по мере сил срывают митинги оппозиции, не было бы никакого азарта в пятьдесят первый раз собраться в кружок, но без гитары и костра.


А вот об этих молодых людях, которые увеличивают численность каждого оппозиционного митинга примерно на 146 процентов, выясняются любопытные вещи. Сперва это был НОД – национально-освободительное движение, якобы растущее само из себя, под невразумительными националистическими лозунгами. На последнем митинге к буйным крикунам из НОДа присоединились колонной молчаливые парни из движения «Антидилер». Выглядели они поприличнее, ртов без причин не разевали. Скорее просто наблюдали за происходящим. У одного из бойцов с собой зачем-то оказалось две пятилитровых бутыли с водой. Возможно, собирались гасить пламя революции. Но не пришлось.

Не секрет, что движение «Антидилер» курирует депутат Госдумы Дмитрий Носов, человек сложный, интересный, с амбициями. Формально цели и задачи движения – борьба с наркотиками – такой сибирский Ройзман. Фактически эта борьба занимает 5–10 процентов времени, все остальное – это пиар-акции (в том числе акции устрашения, надо полагать) и, конечно, тренировки. Можно рассматривать «Антидилер» и НОД как новое поколение старого наркотика, ну вот как раньше были «синие крышки», а им на смену пришла «адская смесь», так и тут: «идущие вместе» превращаются в «наших», «наши» в молодогвардейцев, а последние в антидилеров и НОДовцев. С добавками. Теперь стало заметно больше мышечной энергии, и совсем пропала интеллектуальная. Она и не нужна в наше суровое военное время.


Можно ли констатировать, что очередная попытка режима создать свой собственный гитлерюгенд наконец-то увенчалась успехом? Думается, что, пока дело не дошло до непосредственных боевых столкновений, судить об этом рано. А может никогда и не дойти, поскольку либералы-интеллигенты, как известно, народец хлипкий.

Впрочем, на сегодняшнем митинге была пара эпизодов, которые меня, например, заставили призадуматься. Несколько мужчин вида скорее пролетарского (митинг разрешили проводить не в центре города на Красной площади, как обычно, а в Зеленой Роще, где люди проще) вступали в довольно энергичный диалог с патриотами по найму. Забавно было наблюдать, как мутная беззубая личность в спортивной форме попрекает классического седоусого пролетария тем, что тот, мол, продался Госдепу. А тот в ответ презрительно бросает зверькам монетки.


А если бы этих пролетариев было много?.. ну вот если бы из соседних панельных пятиэтажек люди подошли?

Основная проблема управления на сегодня состоит в том, что власть понятия не имеет о том, что происходит на самом деле. Перестраховывается где не надо, дует на воду, создает конфликты там, где ими и не пахло, чтобы потом доблестно подавить и доложить об исполнении. Я прямо вижу эти цидульки. «В нашей губернии разогнано столько-то оппозиционных митингов». С уваженьем, дата, подпись. Движение «Антидилер» набирает обороты, рапортует депутат Носов, «нас уже больше 18 тысяч». Восемнадцать тысяч крепких ребят – это, конечно, сила. Против нескольких сотен обостренно-протестных митингующих либералов. Но против 140 миллионов человек – это очень немного. Это, можно сказать, ни о чем.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.