Top.Mail.Ru
Общество
Уральский ФО
0

Сургутский раскол. Горожане спорят, нужна ли парковка у Соборной мечети

Депутат Госдумы предложил ликвидировать дорожный коллапс, организовав масштабную стоянку

Очередной конфликт развернулся в крупнейшем городе Югры вокруг инициативы депутата Государственной думы Михаила Сердюка. В своем письме на имя главы муниципалитета Дмитрия Попова парламентарий и житель Сургута предложил свой вариант решения проблемы дорожного столпотворения в районе городской Соборной мечети. Ожесточенные споры по этому поводу вспыхнули в ряде СМИ и среди местных жителей. Подробности – в материале «ФедералПресс.Урал».

Очередной конфликт развернулся в крупнейшем городе Югры вокруг инициативы депутата Государственной думы Михаила Сердюка. В своем письме на имя главы муниципалитета Дмитрия Попова парламентарий и житель Сургута предложил свой вариант решения проблемы дорожного столпотворения в районе городской Соборной мечети. Ожесточенные споры по этому поводу вспыхнули в ряде СМИ и среди местных жителей. Подробности – в материале «ФедералПресс.Урал».

Два дня назад депутат Государственной думы Михаил Сердюк отправил мэру Сургута Дмитрию Попову письмо, в котором предложил решить давнюю проблему с отсутствием парковки возле местной мечети. Соборная мечеть, расположенная на Набережном проспекте, не только во время проведения мусульманских религиозных мероприятий, но и в будние дни собирает от 500 до тысячи мусульман. Соответственно, прилегающая территория, включая газоны и жилые дворы, превращается в несанкционированную парковку, до предела забитую автомобилями.

«Сложная дорожная ситуация в этом районе наблюдается не первый год, но сегодня она не настолько острая, как это было раньше. Установлены дорожные знаки, сотрудники ГИБДД контролируют движение машин на этом участке. Для мечети в свое время была здесь отведена парковка, но сейчас на этом месте кафе и ларьки. Администрация города работает над тем, чтобы их убрать, – сообщила в беседе с корреспондентом «ФедералПресс.Урал» начальник управления информационной политики администрации города Екатерина Швидкая. – На месте бывшего рынка зона отведена для строительства спортивного объекта с подземной парковкой. Возможно, здесь будет академия единоборств или дворец зимних видов спорта, например, хоккейная арена, решение пока не принято. Рядом находится зона делового строительства, также выделен и застраивается участок под офис с подземной парковкой».

Однако жители города считают, что проблем в этом районе как с парковкой, так и со свободным проездом с годами меньше не стало. И в долгие дорожные заторы попадают не только рядовые жители города, но также и ВИП-персоны. «Действительно, есть такая потребность, парковки возле мечети сегодня очень не хватает. Когда идет служба, то с утра огромное, просто кошмарное количество машин скапливается. Полиция вынуждена усиленно работать, чтобы разрулить ситуацию. Я сам однажды попал в дорожную пробку в этом месте и, честно говоря, выбраться не было никакой возможности на протяжении полутора часов. Так что парковка здесь необходима», – поведал экспертному каналу житель Сургута, депутат думы ХМАО-Югры Анатолий Вац.

Стоит отметить, что еще до того, как письмо Михаила Сердюка пришло в администрацию города, ряд СМИ поспешил обвинить автора в намерении потратить бюджетные деньги на строительство спорной автопарковки и даже в коммерческой заинтересованности. По словам самого Михаила Сердюка, после отправки по почте официального письма на имя главы города Дмитрия Попова ни один из представителей таких СМИ не обращался к нему за достоверной информацией ни лично, ни по телефону.

«Я действительно обратился к Дмитрию Попову, но не с предложением построить парковку, это неверно меня трактовали в некоторых СМИ. О строительстве в моем письме не было сказано ни слова. Речь идет просто об организации стоянки на месте бывшего рынка. Сейчас строится дорога к стоящему рядом торговому центру и еще больше возрастет здесь напряжение транспортного узла. Там, на набережной, где мечеть находится, можно поставить лишь 40–50 машин, а когда приезжает до тысячи человек, то образуется настоящий коллапс, – рассказал корреспонденту «ФедералПресс.Урал»  Михаил Сердюк. – Суть моего обращения в том, что нельзя игнорировать эту проблему и не распродать сейчас по частям эту землю под офисы. Территория бывшего рынка – это несколько гектаров земли. Организация стоянки не отрицает строительство спортивного центра, я только рад буду, если в городе появится новый спортивный объект. Лишь бы он не превратился в очередной торговый центр. И обвинения в мой адрес по поводу якобы моего коммерческого интереса здесь безосновательны».

Серьезная полемика (более полутора сотен комментариев менее, чем за сутки, к примеру, только на одном сайте!) вокруг парковки для прихожан местной мечети развернулась сегодня в соцсетях интернета. Мнения жителей Сургута, судя по высказываниям горожан, в очередной раз разделились (сохраняем орфографию и пунктуацию авторов):

Юлия Андреевна: «Видимо парковка как-то связана с верой людей в наивысшие силы, возможно, чем больше парковка, тем больше вера…территория рынка слишком большая, чтобы ее всю выделять под парковку для посетителей мечети. Как минимум, потому что там можно построить и что-то полезное! Как остальные храмы-церкви без таких масштабных парковок то обходятся?».

Мария Катышева: «Я вообще ни в кого не верю и меня никак не оскорбляет, что под нужды храмов, мечетей и прочих мест отводятся места».

Денис Левин: «Это мой родной город и такие как я и должны решать что должно быть в нашем городе и мнение каждого важно для нас!!!».

Ринат Латыпов: «Как ни крути, мечеть то одна. А храмов больше, гораздо. Столько споров о том что строительство парковки это жирно для мусульман, но вместо планетария/парка, храм в центре города это все нормально. У вас предвзятое отношение, с ненавистью пишите».

Юлия Андреевна: «Никакой ненависти нет, у каждого из нас много знакомых, друзей мусульман».

Леха Хайханов: «Ринат, парки – это не про Сургут! Тут ты прав».

Алена Шпилевая: «Уважаемые верующие, а вы не пробовали ходить в церкви, храмы, мечети ПЕШКОМ?!!! Тогда и никакие парковки никому не нужны будут. А то такое ощущение, что не будь ограждения вы и к дверям готовы будете подъехать».

В отличие от порой излишне эмоциональных комментаторов в интернете, сами прихожане не теряют хладнокровия и веры в решение проблем с парковкой. В качестве примера можно привести вполне разумные слова прихожанки православного храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость», представителя информационного отдела Сургутского благочиния Галины Анфимовой: «Сегодня вообще тема парковок в городе очень актуальна. И это проблема не только мечети. Мы сейчас тоже занимаемся строительством храма и первое, что требует от нас городская администрация, – это расчет парковочных мест. Но если всю территорию бывшего рынка отдать под строительство парковки, то это многовато будет. Есть же порядок расчетов. Нужно в соответствии с нормативами и вместимостью мечети рассчитать необходимое количество парковочных мест. Есть даже такой нормативный документ «Расчет парковочных мест около культовых зданий и сооружений».

«ФедералПресс.Урал» напоминает, что это уже не первый случай народного волнения, связанного с религиозными чувствами. Так, в ноябре прошлого года депутаты Сургута отказались от общественного референдума в пользу строительства православного храма. Оживленная дискуссия между жителями и властями муниципалитета по поводу строительства Храма Святой Троицы на перекрестке центральных городских улиц продолжалась на протяжении нескольких месяцев.

На сегодняшний день в городе Сургуте с населением 340 тысяч человек функционирует 13 храмов и 18 спортивных комплексов. Свой комментарий о проблеме нехватки парковочного места для машин рядом с Соборной мечетью экспертному каналу дали также в Региональном духовном управлении мусульман ХМАО-Югры: «Да, Соборная мечеть действительно нуждается в парковке. Михаил Сердюк не общался с представителями Соборной мечети по этому вопросу, но, видимо, он глубоко изучил проблему, и мы поддерживаем его предложение. Мы также обращались с подобным предложением в администрацию, нам было обещано, что рядом со спортивным комплексом будет построена многоуровневая парковка».

Официального ответа со стороны главы или администрации города на свое письмо Михаил Сердюк пока не получил. Но напомним, что ранее сургутские чиновники пообещали жителям города предоставить возможность выбирать, что построить на пустыре, где раньше располагался вещевой рынок.

«Сейчас идет разбор всего убожества, которое там есть, и скоро территория освободится. Если посмотреть на генплан Сургута, на этом месте должен быть социальный спортивный объект. Мы придерживаемся этой позиции. Сейчас разрабатывается концепция застройки, мы вынесем ее на суд жителей, организуем интернет-голосование. Я считаю положительной городскую тенденцию, когда жители сами выбирают, что построить в городе», – заверил ранее сургутян заместитель мэра по строительству Александр Шатунов.

«ФедералПресс.Урал» продолжает следить за развитием событий, которые, надеемся, все же приведут к решению давней сургутской проблемы.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.