Top.Mail.Ru
Общество
Республика Крым
0

За вредность. Перегруженных крымских воспитателей хотят поощрить рублем

А детский омбудсмен призвала усмирить жестоких сотрудников дошкольных учреждений

Профильный комитет парламента РК на заседании 16 апреля рассмотрел вопросы об образования в Ялте и в Симферополе, а также о вступительной вузовской кампании 2015 года. Как выяснилось, в крымской столице до недавнего времени местные власти не занимались сокращением многотысячной очереди в детские сады. Только после вмешательства в ситуацию спикера и депутатов Госсовета РК муниципалитет написал дорожную карту решения этой насущной проблемы. Подробности – в материале «ФедералПресс.Крым».

Профильный комитет парламента РК на заседании 16 апреля рассмотрел вопросы об образования в Ялте и в Симферополе, а также о вступительной вузовской кампании 2015 года. Как выяснилось, в крымской столице до недавнего времени местные власти не занимались сокращением многотысячной очереди в детские сады. Только после вмешательства в ситуацию спикера и депутатов Госсовета РК муниципалитет написал дорожную карту решения этой насущной проблемы. Подробности – в материале «ФедералПресс.Крым».

Первым вопросом из повестки дня комитет по образованию, науке, молодежной политике и спорту Государственного совета РК обсуждал ситуацию с проблемами в сфере образования Ялты и Симферополя, выявленными после посещения этих городов парламентариями. В крымской столице управление образования представило им программу развития дошкольного образования – увы, ни в одном муниципалитете республики нет такого удручающего положения дошкольного образования, как в Симферополе. «Несмотря на предпринимаемые меры, мы понимаем: пока рано говорить о том, что мы нашли для столицы путь к полной ликвидации очередей в детские сады к 2020 году, – признал председатель комитета Владимир Бобков. – В Ялте нам тоже презентовали программу развития дошкольного образования, но там ситуация немного другая. Она, может быть, не менее сложная, но имеющийся у Ялты алгоритм решения проблемы более понятен, да и ее легче охватить».

По мнению Владимира Бобкова, симферопольские власти не занимались сокращение очереди в детские сады города

Владимир Бобков обратил внимание и на другую проблему, связанную с образовательной сферой – прохождение медицинских комиссий учителями, вынужденными платить из своего кармана за услуги врачей: к примеру, в Судаке женщинам это обходится в 3200 рублей, мужчинам – в 3080 рублей. Поэтому народный избранник поинтересовался: стоят ли справки таких денег? «Мы обращались в министерство здравоохранения РК с просьбой решить этот вопрос, он сейчас находится на рассмотрении», – рассказала заместитель министра образования, науки и молодежи РК Оксана Красникова.

«Мы занимались этой проблемой. Во многих городах и районах – к примеру, в Симферополе и Ялте – ее спокойно решили. Министерство здравоохранения РК к этому не имеет никакого отношения, кроме организационной работы: согласно российскому законодательству, муниципалитеты на такие цели должны закладывать деньги в бюджет образовательной организации. В Судаке средства не заложили, к сожалению, глава городской администрации (Владимир Серов – прим. «ФедералПресс.Крым») просто говорит, что у него нет денег. Так это его проблемы, что он не заложил деньги и не знает законодательство!» – пояснила председатель республиканской организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Екатерина Волкова.

Симферополь обязан резервировать землю под детсады

Следующий вопрос касался блока «Образование» принятой еще в декабре 2014 года Народной программы Республики Крым, а именно ликвидации очереди в детские сады Симферополя, где, по мнению начальника управления образования Татьяны Сухиной, остается острой проблема открытия новых мест.

«Сегодня у нас работают 66 дошкольных учреждений: из них в муниципальной собственности находятся 56 заведений, в частной – 3, в ведомственном управлении – 2, еще 5 имеют форму школ-садов. В дошкольных учреждениях, рассчитанных на 9981 место, воспитывается 14 тысяч 606 детей в возрасте от 2 до 7 лет. В городе существует очередь на устройство в дошкольные учебные учреждения: на учете в них стоит более 14 тысяч детей, ежемесячно очередь увеличивается в среднем на 400 мест. Симферополю не хватает 24 детсадов на 260 мест каждый, – подчеркнула Татьяна Ивановна. – Первым этапом ликвидации очереди мы определили создание дополнительных мест в детсадах за счет открытия групп в уже работающих дошкольных учреждениях, вторым этапом – открытие семейных групп и групп кратковременного пребывания в детсадах. Поможет значительно сократить очередь возврат в систему дошкольного образования ранее переданных в управление или собственность зданий детских садов: в поселке Аграрное – уже есть решение сессии горсовета о согласии на прием в муниципальную собственность здания детсада и готовится акт приема-передачи; на улице Джанкойской – есть решение горсовета о согласии принять в муниципальную собственность здание детсада, произведена оценка здания и после получения финансирования мы выкупим его у нынешнего собственника, также подготовлена проектно-сметная документация на ремонт этого здания. Также направлены обращения к собственникам зданий детсадов на улице Трубаченко / Генерала Поповкина, улице 1-й Конной Армии, улице Московской, улице Титова, улице Набережной».

По информации Сухиной, Симферополь разработал дорожную карту реконструкции дошкольных учреждений № 45 (поселок Грэсовский), № 92 «Дельфин», № 33 «Ягодка», ею предусмотрена и покупка модульного детсада на 120 мест для детского сада № 73 «Веснянка». За счет средств, выделяемых на федеральную целевую программу социально-экономического развития Крымского федерального округа до 2020 года, планируется построить новые дошкольные учреждения – уже разработана проектно-сметная документация и есть госакты на участки для возведения детсадов в микрорайоне Загородный (260 мест), в районе улицы Беспалова (260 мест), в микрорайоне Белое-2 (260 мест), в микрорайоне Новониколаевский (120 мест), в микрорайоне Петровские высоты (260 мест), в микрорайоне Каменка (260 мест), на улице Балаклавской (260 мест), на улице Хаджи Эмир-Заде / Урукуста (260 мест).

«Что мы имеем сегодня по Симферополю: в течение последних трех недель началась работа по ликвидации очереди в детские сады – до этого она не велась, отсутствовали календарные планы необходимых мероприятий и не были обозначены конкретные объекты, вокруг которых нужно сосредоточить усилия власти. Лишь при поддержке председателя Госсовета РК Владимира Константинова, при вмешательстве нашего комитета удалось сдвинуть вопрос с мертвой точки – благодаря чему мы имеем конкретику, о которой сказала Татьяна Сухина, – констатировал Владимир Бобков. – Я хотел бы обратить внимание на то, почему мы настаиваем на возврате зданий детских садов, ведь можно было бы сказать: давайте построим новые, а про эти забудем. Но в городе – дефицит земли для строительства. Да, мы можем построить детсады там, где они фактически не нужны, однако там, где они реально нужны, возврат детского сада решает серьезную проблему, поскольку он расположен в удобном месте. Кроме того, город в ближайшее время должен определить площадки под строительство будущих детсадов, зарезервировать эту землю – таких площадок должно быть не меньше, чем количество детсадов, которые нам необходимо построить. И делать это надо сегодня!»

Доплачивать воспитателям за перегрузку

Продолжая тему детских садов, уполномоченный по правам ребенка в Республике Крым Ирина Клюева попросила членов комитета и замминистра образования РК Оксану Красникову уделить пристальное внимание тому, что в последние два месяца растет число родительских жалоб на обращение воспитателей с детьми: «С одной стороны, поступают жалобы на жесткое поведение, на неоказание медицинской помощи, присутствие сотрудников в социальных сетях в рабочее время, раскрытие тайны усыновления. С другой – активное противодействие пожаловавшимся родителям, дефицит мест в детсадах позволяет их руководителям диктовать условия возроптавшим мамам и папам».

Детский омбудсмен Крыма рассказала профильному комитету об издевательствах воспитателей над детьми

«Вы знаете, мы сейчас получаем жалобы по любому поводу – как будто сформировался особый эпистолярный жанр. И то, что я читаю про себя в жалобах по поводу каких-то вещей, для меня – откровение. И в данном случае я хочу защитить руководителей образовательных учреждений, ведь они чаще всего действуют в рамках закона. И, наверное, нужно как-то дифференцировать поступающие жалобы», – возмутился член Общественной палаты Крыма Александр Рудяков.

«Я поддерживаю и Ирину Клюеву, и Александра Рудякова. Я согласна с уполномоченным по правам ребенка, так как наблюдаем работников дошкольных – и это (их недопустимое поведение – прим. «ФедералПресс.Крым») имеет место, мы от этого не должны уходить в сторону. Но от вала жалоб, который сейчас идут по всем направлениям, волосы встают дыбом, мы должны подходить индивидуально к их рассмотрению, разбираясь в каждой конкретной ситуации, – продолжила тему профсоюзный лидер Екатерина Волкова. – Но я бы хотела обозначить еще одну проблему: у нас идет перегрузка дошкольных образовательных учреждений, которая влияет на воспитателя – что не объясняет нарушения с его стороны. Но за перегрузку людям, конечно, надо платить – надеюсь, это учтут наши коллеги (Владимир Бобков и Оксана Красникова – прим. «ФедералПресс.Крым») и внесут на рассмотрение руководства Крыма вопрос необходимости стимулирования работников дошкольных организаций, где имеется перегрузка детей».

Крымчан будут ждать в вузах на материке

Заместитель министра образования, науки и молодежи РК Ольга Красникова в завершение заседания комитета сообщила, что в нынешнем году для крымских выпускников предусмотрены особые условия поступления в высшие учебные заведения республики и России – для этого уже разработан приказ министерства образования и науки РФ.

В частности, общее начало приема вузами документов от абитуриентов определено не ранее 19 июня; прием документов в вузы за пределами полуострова заканчивается не ранее 8 июля, вступительные экзамены проводятся до 14 июля, приказы о зачислении издаются 27 июля; прием документов в вузы Крыма заканчивается не ранее 31 июля, вступительные экзамены проводятся до 9 августа, приказы о зачислении издаются 21 августа. Для ребят из Крыма в университетах и институтах материковой России выделяются отдельные бюджетные места, при этом для абитуриентов вузы могут проводить не более трех вступительных экзаменов и принимать результаты единого государственного экзамена.

«В 2015 году вступительную кампанию в республике планируют осуществить 59 организаций среднего специального образования, – дополнила Оксана Красникова. – Из них 10 управляются федеральными органами власти, 37 – министерством образования РК, 4 – министерством здравоохранения РК, 3 – министерством культуры РК, 1 – министерством спорта РК. Еще четыре таких организации частной формы собственности смогут принимать к себе учащихся после получения лицензий».

В конце профильный комитет поручил самому себе подготовить обращение к министру образования и науки РФ Дмитрию Ливанову с просьбой выделить из федерального бюджета 313,9 миллиона рублей на повышение квалификации учителей и 24,7 миллиона рублей на подготовку и проведение единого госэкзамена в Крыму, улучшение материально-технической базы Крымского республиканского института постдипломного педагогического образования и регионального Центра оценки и мониторинга качества образования.



Фото пресс-службы Госсовета РК

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.