Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

«Я всегда был православным». Дубровский готов открыть на Южном Урале мусульманское духовное училище

В регионе еще больше укрепится связь между исполнительной властью и одной из самых больших религиозных конфессий

В Троицке появится исламская духовная семинария. Это часть подписанного соглашения о социальном партнерстве между Челябинской областью и Центром духовного управления мусульман России. Документ был ратифицирован во время традиционной конференции «Расулевские чтения: ислам в истории и современной жизни России». Когда ждать появления медресе, почему именно в Троицке и какой закон после конференции станет первым в России – в материале РИА «ФедералПресс».

В Троицке (Челябинская область) появится исламская духовная семинария. Это часть подписанного соглашения о социальном партнерстве между Челябинской областью и Центром духовного управления мусульман России. Документ был ратифицирован во время традиционной конференции «Расулевские чтения: ислам в истории и современной жизни России». Когда ждать появления медресе, почему именно в Троицке и какой закон после конференции станет первым в России – в материале РИА «ФедералПресс».

Губернатор Челябинской области принял участие во Всероссийской научно-практической конференции «Расулевские чтения: ислам в истории и современной жизни России». Конференция проводится в Троицке уже в четвертый раз, и ее посещает верховный муфтий России Талгат-хазрат Таджуддин. Отметим, что Борис Дубровский был на мероприятии впервые. На конференцию традиционно приезжают представители власти, ученого сообщества и религиозных организаций из Москвы, Челябинска, Башкирии, Казахстана, Татарстана. Конференция стала площадкой для обсуждения принципов взаимодействия между государством, институтами гражданского общества и представителями традиционного ислама. «Расулевские чтения» призваны привлечь внимание к актуальности исследования истории российского ислама и необходимости развития традиций мусульманства.

Этот форум уже стал важным социокультурным брендом Челябинской области. Троицк как место проведения выбран неслучайно: здесь жил и похоронен один из всемирно признанных исторических деятелей ислама Зайнулла Расулев, в честь которого и названа конференция. Он получил духовное образование в медресе Троицка и в этом же городе был имамом с 1884 года. За свою жизнь он совершил два хаджа, его называли духовным королем своего народа. После смерти Расулев был похоронен на старинном мусульманском кладбище Троицка. Сейчас он считается одним из всемирно признанных исторических деятелей ислама.

Зайнулла Расулев для своего времени был одним из самых значимых просветителей и много делал для духовного образования соотечественников. В том числе он организовал в городе исламскую семинарию, которую возглавлял более 30 лет. В медресе «Расулия» обучались башкиры, татары, казахи, оно имело репутацию одного из лучших исламских институтов России. В советские годы оно не работало, в его здании располагался техникум. Сегодня эти помещения частично пустуют, частично заняты коммерческими организациями.

Верховный муфтий России и губернатор Челябинской области посетили место упокоения шейха Зайнуллы Расулева и приняли решение, что в Троицке начнет работать медресе. Сегодня Борис Дубровский отметил, что при совместных усилиях медресе может быть восстановлено за два года, и уже поручил профильным ведомствам проработать вопрос.

Открытие в Троицке медресе – только часть соглашения о социальном партнерстве между Челябинской областью и Центром духовного управления мусульман России «Соглашение действует второй десяток лет, но сегодня мы обновляем его. Религия – это не только поклоны и посты, но и служение людям – это и есть служение Богу. Религиозные организации традиционных конфессий активно участвуют в социальной жизни страны: благотворительность, работа с молодежью, участие в учебных программах в школах, работа в местах заключения граждан и в больницах. Мы должны это делать для сохранения мира и стабильности в обществе, чтобы не произошло то, что происходит сейчас на Украине, в Ираке и Сирии. Без внесения вклада в процветание Отчизны мы не можем называться поистине верующими», – заметил Талгат Таджуддин.

Верховный муфтий страны поблагодарил губернатора Челябинской области за внимательное отношение к мусульманам, которые проживают в регионе, и их культурному наследию. По словам верховного муфтия, Челябинская область, сотрудничая с Центральным духовным управлением мусульман России, помогает восстанавливать прерванную за годы воинствующего атеизма связь между поколениями, которая базируется на вере.

Губернатор Борис Дубровский подчеркнул, что Южный Урал является одной из самых благополучных территорий, где разные нации мирно соседствуют друг с другом: «Мы сильны своим многообразием. Я – православный человек, родился и большую часть жизни прожил в Магнитогорске. На производстве трудился с людьми самых разных национальностей. Общаюсь и дружу с людьми разной веры. Очевидно, что последние годы стали временем активного духовного возрождения на Южном Урале. Челябинск стал центром одной из крупнейших митрополий Русской православной церкви. Троицк благодаря ежегодным «Расулевским чтениям» становится духовным центром мусульман России. Это доказывает, что мы умеем и хотим жить в мире», – отметил Дубровский.

Общее внимание к сфере национально-конфессиональных отношений растет на всех уровнях власти. Один из показателей – создание Федерального агентства по национальной политике. Глава Челябинской области сообщил участникам конференции, что в регионе планируется принять ряд законов, направленных на более эффективное взаимодействие власти и религиозных объединений. Прежде всего, это закон Челябинской области «О взаимодействии органов государственной власти и органов местного самоуправления с религиозными организациями». Документ станет первым региональным законом такого уровня и такой компетенции в Российской Федерации.

Важной задачей форума является профилактика и противодействие проявлениям экстремизма на почве ислама. На конференции говорили о том, что человек, знающий свою религию, никогда не позволит сделать ее орудием войны. Напротив, религия в годы Великой Отечественной помогала как православным, так и мусульманам.

Сын Зайнуллы Расулева, Габдрахман, бывший председателем Духовного управления мусульман Европейской СССР и Сибири в 1936–1950 годах, внес огромный вклад в победу над фашизмом, передав собранные среди мусульман средства на строительства танковой колонны и внеся в фонд Красной Армии 50 тысяч рублей из личных сбережений. Нельзя об этом не вспомнить в год празднования 70-летия Великой Победы.

Епископ Троицкий и Южноуральский Григорий заверил собравшихся: «И христиане, и мусульмане будут выступать против поляризации общества и решительно осуждать призывы к агрессии на религиозной почве».

«У народа есть будущее тогда, когда он един. Состоявшаяся встреча даст новый импульс к сотрудничеству, «Расулевские чтения» станут площадкой для диалога поколений», отметила Лена Колесникова, председатель исполкома Конгресса татар Челябинской области.

Справка «ФедералПресс»:

15 % жителей Челябинской области считаю себя мусульманами. 90 % мусульманских религиозных общин относятся к традиционному исламу. На Южном Урале ведется активная работа по укреплению межнациональных и межконфессиональных отношений. Акцент на этой сфере сделан и в Стратегии развития региона, скорректированной Борисом Дубровским в прошлом году.




Фото пресс-службы губернатора Челябинской области 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.