Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Тюменские власти бьют в набат по мигрантам: «везут с собой экстремизм, наркотики и опасные инфекции»

Пока в Тюмени решали судьбу гастарбайтеров, последние взяли женщину в заложницы

Тюменские депутаты и чиновники задумались о мигрантах. Их численность с каждым днем растет, вместе с этим растет и преступность. В то же время количество выданных разрешений на работу становится меньше. Не успели власти и полиция консолидировать свои усилия против роста преступности среди иностранных граждан, как двое жителей Узбекистана в Тюмени взяли заложницу и потребовали выкуп.

Тюменские депутаты и чиновники задумались о мигрантах. Их численность с каждым днем растет, вместе с этим растет и преступность. В то же время количество выданных разрешений на работу становится меньше. Не успели власти и полиция консолидировать свои усилия против роста преступности среди иностранных граждан, как двое жителей Узбекистана в Тюмени взяли заложницу и потребовали выкуп. Подробности – в материале «ФедералПресс.Урал».

В Тюмени День России отметили заботами о мигрантах: накануне праздника в областной думе состоялся круглый стол на тему «Правовые и социально-культурные аспекты адаптации мигрантов: проблемы и пути их решения». В мероприятии приняли участие депутаты облдумы, представители силовых ведомств и прокуратуры, руководители департаментов, общественных объединений и национальных диаспор.

«Тюменская область – это Россия в миниатюре»

Для начала собравшимся на круглый стол показали ролик о дружном сожительстве в Тюменской области 150 национальностей. С экрана прозвучали слова губернатора Владимира Якушева, что «Тюменская область – это Россия в миниатюре».

Заместитель председателя областной думы Геннадий Корепанов, открывая заседание, заявил, что «Россия находится в числе мировых лидеров по количеству принимаемых иностранных мигрантов, уступая по этому показателю только США», после чего озвучил данные социологического опроса. Так, о присутствии мигрантов из других стран в России 21 % респондентов видят больше хорошего, 37 % – больше плохого. В то же время более половины респондентов высказались за ограничение въезда мигрантов на территорию России, а 10 % опрошенных заявили о необходимости полного пресечения иммиграции. Данные результаты, по словам Геннадия Корепанова, говорят о том, что сегодня существует серьезная проблема адаптации мигрантов в российском обществе.

Украинцы в Тюмень больше не бегут

Выступающий на совещании начальник УФМС России по Тюменской области Олег Ростовцев уточнил, что число мигрантов растет, а вот их занятость падает. Иными словами – иностранцы приезжают, но работать не хотят. Так, за четыре месяца 2015 года через пункты пропуска государственной границы области проследовали 104 тысячи иностранных граждан и лиц без гражданства, что на 19 % больше, чем за аналогичный период 2014 года. Большую часть приезжих – 55 % – составляют граждане Казахстана, 14 % – Таджикистана, 12 % – Узбекистана, 9 % – Киргизии, 3 % – Азербайджана. Лишь 1 % от общего числа мигрантов, решивших жить в Тюменской области, составляют украинцы.

Особая проблема возникла с занятостью иностранцев. «За четыре месяца 2015 года мигрантами оформлен 3431 патент на работу, что на 51 % меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Это естественным образом отразилось и на поступлениях в бюджет: за указанный период поступления за получение патентов составили 33 млн рублей, что на 4 млн рублей меньше, чем за аналогичный период прошлого года, хотя стоимость самого патента выросла до 3999 рублей», – резюмировал Олег Ростовцев.

Впрочем, по данным департамента труда и занятости населения Тюменской области, на 2015 год по заявкам на 54 работодателя сформировано 3642 квоты на иностранных рабочих, из которых больше всего приходится на Турцию (51 %) и КНДР (30 %). Большая часть привлекаемых по квотам мигрантов идет в строительство (95 %), из них почти половина запрошена на возведение тобольского комбината «ЗапСибНефтехим» (44 %). При этом на сегодняшний день в Тюменской области больше 20 тысяч вакансий, а безработных зарегистрировано меньше пяти тысяч человек, что говорит о востребованности квалифицированной рабочей силы.

Ради разрешения на работу мигранты идут на преступления

Главной проблемой, связанной с мигрантами, региональные власти видят рост преступности. «Особую озабоченность у жителей области вызывает тот факт, что часть мигрантов являются носителями радикальных религиозных взглядов, везут с собой экстремистскую литературу, наркотики, опасные инфекции. Наши земляки болезненно реагируют на недостойное поведение некоторых молодых людей, насаждение традиций их регионов коренному населению, средневековое отношение к женщинам, которое непозволительно на нашей родине», – заявил Геннадий Корепанов.

Лучшее подтверждение слов спикера – статистика преступлений, озвученная на совещании. Полицейские говорят о небольшой доле преступлений мигрантов в общем количестве уголовных дел, но утверждают, что эта доля растет. «Доля преступлений, совершенных мигрантами в регионе, мала и составляет всего лишь 1,9 %, хотя и продолжает увеличиваться. В текущем году иностранными гражданами и лицами без гражданства было совершено 240 преступлений, что на 9,6 % больше, чем в прошлом году. В отношении самих мигрантов совершено 149 преступлений, что тоже ненамного больше. Возросло количество таких преступлений, как дача взятки, мошенничество. 39 % от общего количества составляют преступления против собственности, 28 % преступлений совершаются против жизни и здоровья граждан, 14 % преступлений совершаются в сфере экономики», – проинформировал собравшихся начальник УМВД России по Тюменской области Юрий Алтынов.

Если говорить о приезжих, совершающих преступления на национальной почве, то, по данным статистики, на первом месте здесь граждане Азербайджана, на втором – Таджикистана, а «бронзу» в этой преступной гонке получают мигранты из Узбекистана. «Одна из мер, способствующих к снижению уровня преступности мигрантами, – снижение общей суммы платежей, необходимых для получения патента на работу. На сегодняшний день эта сумма составляет около 20 тысяч рублей, что для приехавшего на заработки мигранта непомерно и вынуждает идти на преступление», – резюмировал Юрий Алтынов.

ФСБ не исключает межнациональных конфликтов

Заместитель начальника РУФСБ России по Тюменской области Михаил Окунев в ходе своего выступления сообщил, что сейчас отмечается устойчивая тенденция к возрастанию миграционных потоков в регион, как внешнего – из Центральной Азии и Украины, так и внутреннего – из республик Северного Кавказа. «Количество поставленных на учет мигрантов ежегодно увеличивается в среднем на 7–9 %. Интерес к приезду иностранцев в регион обусловлен спокойной социально-экономической обстановкой и возможностью стабильного заработка. Пребывание на территории большого количества мигрантов создает предпосылки к возникновению столкновений на межнациональной основе. Незаконная миграция формирует условия для постепенного изменения этнического состава населения, распространения среди населения нетрадиционных религиозных учений, разжигания межнациональной и межконфессиональной вражды, роста ксенофобии, криминализации общества», – подчеркнул Михаил Окунев.

По данным регионального УФСБ, представители запрещенных экстремистских организаций используют свои позиции для вовлечения жителей Тюменской области в террористическую деятельность в зонах вооруженных конфликтов и ИГИЛ. В результате в регионе появляются и оседают лица, обладающие потенциалом для совершения диверсионно-террористических актов. Кроме того, Михаил Окунев заявил, что отмечается «несоразмерность затрат на предоставление бесплатных услуг мигрантам, и доходов в бюджет, формируемых от отчислений указанных категорий граждан».

Надо решать, что главнее – угрозы или выгода

По итогам круглого стола было принято решение создать рабочую группу, которая доработает принятые за основу рекомендации и представит затем на рассмотрение депутатам Тюменской областной думы.

В разговоре с корреспондентом «ФедералПресс.Урал» Геннадий Корепанов уточнил, что мероприятие состоялось в рамках реализации программы по национальной политике, с выполнением которой в УрФО недавно приезжал знакомиться заместитель администрации президента РФ Магомедсалам Магомедов. «Сегодня прозвучало интересное предложение собраться рабочей группой в прокуратуре Тюменской области для проработки этого вопроса. Ведь у этой проблемы, как у любой медали, есть две стороны. И нам сегодня надо решить, где мы получаем больше минусов: от того, что у нас допускаются нарушения в миграционном законодательстве, или от того, что эти люди к нам все-таки прибыли, они у нас работали и принесли нам достаточно солидную прибыль», – заявил Геннадий Корепанов.

Пока в Тюменской областной думе решали, что главнее – выгода или угрозы, последние взяли верх. Так, в день проведения круглого стола тюменские полицейские были подняты по тревоге. На телефон доверия в УМВД России по области позвонила жительница Астаны и сообщила, что неизвестные похитили ее мать и требуют полтора миллиона. В случае отказа платить выкуп злоумышленники угрожали расправиться с похищенной. Позже выяснилось, что заложницу удерживали два мигранта из Узбекистана. В этот раз благодаря действиям полицейских все обошлось, но тюменцев беспокоит тот факт, что громких преступлений среди мигрантов все больше и жить с ними становится все опаснее. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.