Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Нижегородский коммунист в одиночку выступил против седьмого корпуса

Областное правительство планирует отремонтировать дореволюционную казарму за 154 млн

Первый номер партсписка КПРФ на предстоящие выборы в гордуму Нижнего Новгорода Владимир Буланов обратился с жалобой в УФАС на нижегородское правительство. Коммунист усмотрел в действиях исполнительной власти ограничение конкуренции при выборе подрядчика ремонта седьмого корпуса (литера 2Б).

Первый номер партсписка КПРФ на предстоящих выборах в гордуму Нижнего Новгорода Владимир Буланов обратился в УФАС с жалобой на нижегородское правительство. Коммунист усмотрел в действиях исполнительной власти ограничение конкуренции при выборе подрядчика для ремонта седьмого корпуса 2б. В областном правительстве ответили, что ремонт за 150 млн рублей необходим, здание является объектом культурного наследия и никаких противозаконных ограничений нет. Подробнее – в материале «ФедералПресс.Приволжье».

Кремль, корпус 7, 2б является двухэтажным зданием казармы постройки конца XVIII – начала XIX века. Ранее здание принадлежало Министерству обороны РФ. Согласно заявке департамента по регулированию контрактной системы в сфере закупок Нижегородской области, 16 июля был объявлен конкурс с ограниченным участием с целью определения подрядчика и заключения с ним контракта на выполнение ремонтно-реставрационных работ. Начальная максимальная цена контракта 154,8 млн рублей. Деньги уже предусмотрены в бюджете региона после поправок, принятых 25 июня этого года, когда расходы казны были сокращены более чем на 4 миллиарда.

По мнению Буланова, департамент областного правительства неверно выбрал способ определения поставщика, надо было организовать электронный аукцион, проведение которого предусмотрено, если цена закупки менее 150 млн рублей. В заявлении Буланова говорится, что к ремонтно-реставрационным работам в тот же лот добавлены еще и работы по монтажу вентиляции, интернета, телефонии, озеленению территории и т. д. Кроме этого, депутат указывает на тот факт, что работы в седьмом корпусе уже ведутся, хотя контракт еще ни с кем не заключен.

«Областное правительство предлагает потратить 154 миллиона рублей на ремонт небольшого двухэтажного здания. Что это даст области? Правильный ответ – ничего, туда переедет очередной штат чиновников, которые не дадут ни гражданам, ни области ни копейки в бюджет», – считает Владимир Буланов. Кстати, в ходе обсуждения выделения этих средств представители правительства не смогли сказать, сколько точно специалистов будет работать в корпусе 7, 2б.

«Работы по реставрации 7-го корпуса Нижегородского кремля не ведутся. Проводятся стандартные работы по вывозу мусора с территории», – сообщили «ФедералПресс.Приволжье» в ответ на запрос. В ответе правительства подчеркивается, что здание является объектом культурного наследия, и в соответствии со ст. 56 ФЗ №-44 заказчик осуществляет закупки путем проведения конкурса с ограниченным участием в случае выполнения работ по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации. Ограничения по сумме контракта по конкурсу с ограниченным участием законом № 44-ФЗ не установлены. Буланов же, говоря о нарушениях, ссылается на совместное письмо Минэкономразвития РФ и ФАС РФ, где такие ограничения есть.

Сегодня, 28 июля, в УФАС состоялось заседание комиссии по жалобе Буланова. Официальный комментарий от антимонопольной службы получить не удалось, по информации «ФедералПресс.Приволжье», на первом заседании состоялось только оглашение позиций сторон, следующее намечено на 10-е числа августа.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.