Top.Mail.Ru
Недвижимость
Нижегородская область
0

«Осталось лечь под КамАЗ». В центре Нижнего опять назрел протест против точечной застройки

Участок на пересечении улиц Ковалихинской и Семашко не дает покоя жителям больше пяти лет

Жильцы дома на пересечении улиц Ковалихинской и Семашко регулярно заявляют свои претензии городским властям из-за находящегося рядом с ними синего забора, одного из самых заметных в Нижнем Новгороде (после забора на Нижневолжской набережной). Нежелание обитателей центра города видеть рядом со своей девятиэтажкой 18-этажный дом понять можно.

Жильцы дома на пересечении улиц Ковалихинской и Семашко регулярно заявляют свои претензии городским властям из-за находящегося рядом с ними синего забора, одного из самых заметных в Нижнем Новгороде (после забора на Нижневолжской набережной). Нежелание обитателей центра города видеть рядом со своей девятиэтажкой 18-этажный дом понять можно. В июле глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин в очередной раз провел совещание по этому вопросу, где попытался успокоить горожан. Но во вторник, 4 августа, на заседании постоянной комиссии гордумы по развитию города, строительству и архитектуре речь уже шла о том, что людям остается только «лечь под КамАЗ». Подробнее – в материале «ФедералПресс.Приволжье».

Участок в центре города между жилыми домами и проезжей частью было принято отдать под застройку по решению инвестсовета при губернаторе Нижегородской области в 2007 году. При нынешней администрации произошло несколько судебных процессов с ООО «Стройконсалтинг»(создано ГК «Сокольники» специально под этот проект), в том числе на предмет продления разрешения на строительство, где администрация проиграла. Текущее разрешение действительно до 19 сентября 2015 года. Кроме того, есть спорный участок земли площадью 1,3 га, который компания сначала самовольно заняла, а потом ее обязали освободить его. По утверждению местных жителей застройщик  до сих пор использует участок под собственные нужды.

22 июля, в день заседания городской думы, на котором было принято решение об отставке сити-менеджера Олег Кондрашова, тот факт, что горожане в очередной раз бьют тревогу не вызвало резонанса. На сегодняшнем заседании, представитель активистов Михаил Гарпаш заявил, что уговаривал своих единомышленников действовать в правовом поле, но если вопрос не решить может произойти «заварушка». Расстраивает людей то, что им в очередной раз обещали, а очевидного и понятного результата нет. «Там до сих пор не исполнено решение суда, и я сейчас буду просить у судебных приставов обратить на это особое внимание. На участке нарушена конфигурация ограждения, и жители испытывают от этого неудобства. Решения есть, и, конечно, они будут исключительно в правовом поле. Мы сейчас будем требовать, чтобы они были исполнены всеми органами, которые за это отвечают», – заявил 24 июля на встрече с жителями Олег Сорокин.

Вчера, 4 августа, выяснилось, что городские власти владеют информацией по ситуации не в полной мере. Ни председатель заседавшей комиссии Вячеслав Растеряев, ни заместитель директора департамента строительства Артем Каразанов, ни директор департамента градостроительного развития и архитектуры Андрей Тарарин не смогли дать точного ответа, по какому проекту застройщик планирует вести работы до сентября и компенсировали ли ему затраты для мирного ухода с площадки.

В ходе разговора выяснилось, что у ООО «Стройконсалтинг» сменился собственник и с каким-то отдельным исполнительным лицом пообщаться невозможно, но на участок уже завезли сваи и строительную технику. «Застройщики ведут себя бандитскими методами, мы не можем справляться легитимно», – вступилась за жителей депутат Ольга Балакина, но и сами жители в долгу не остались. Одна из активисток Марина Борисова, не раз достаточно эмоционально заявляла о том, что людям придется самим лечь под строительную технику – другого выхода нет. В итоге председатель комиссии Вячеслав Растеряев попытался призвать на помощь главу города Олега Сорокина, но его месте не оказалось.

«Сейчас мы снова будем делать серию пикетов, у нас по большому счету остались только незаконные методы борьбы, связанные с перекрытием въезда. Законные методы никакого результат не приносят, то что сегодня продемонстрировала беспомощная комиссия, тому подтверждение. Мы это все уже пять лет проходим», – считает активистка Мария Попова.

Срок, отпущенный депутатами на выяснение вновь открывшихся обстоятельств, – две недели.

«ФедералПресс.Приволжье» будет следить за развитием событий.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.