Top.Mail.Ru
Общество
Республика Коми
0

Подругу Гайзера могут съесть за столовые

Против ректора Сыктывкарского университета возбудили уголовное дело

Ректору СыктГУ Марине Истиховской грозит от трех до десяти лет лишения свободы. Как полагает следствие, хорошая знакомая Вячеслава Гайзера без договоров, а иногда и безвозмездно передавала имущество вверенного ей вуза сторонним организациям. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Ректору СыктГУ Марине Истиховской грозит от трех до десяти лет лишения свободы. Как полагает следствие, хорошая знакомая Вячеслава Гайзера без договоров, а иногда и безвозмездно передавала имущество вверенного ей вуза сторонним организациям. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Следственный комитет возбудил дело по статье 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий» в отношении давней знакомой экс-губернатора Вячеслава Гайзера Марины Истиховской, являющейся ректором Сыктывкарского госуниверситета и депутатом от «Единой России». Как подозревают следователи, она без каких-либо договоров передала в аренду посторонней компании ООО «ТП Бумажник» столовые университета. В то время как закон обязывает не только проводить открытый конкурс и на основании его заключать договор, но и согласовывать подобные действия с Министерством образования.

По информации «ФедералПресс» речь идет об 11 помещениях, расположенных в учебных корпусах и общежитиях университета общей площадью 3288 кв. м. В том числе, как предполагают в органах, 967,4 кв. м были переданы по договору безвозмездного оказания услуг по общественному питанию, 2320,6 кв. м – без оформления договорных отношений.

«Указанные действия руководителя государственного учреждения повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов государства с причинением тяжких последствий, поскольку общий размер причиненного СГУ ущерба с 9 июня 2014 по 1 ноября 2015 года составил более 59 млн рублей», – сообщили в СК. Уголовным кодексом за подобные деяния предусмотрено лишение свободы на срок от трех до десяти лет.

В самом университете с прессой общались вежливо, но отстраненно. Как заявила пресс-секретарь вуза, сейчас они никаких комментариев дать не могут, потому что сами узнают подробности дела из СМИ.

Плохая привычка

Как утверждает петербургский активист Виктор Воробьев, учившийся в этом вузе, проверку деятельности начали после заявления гражданских активистов. Впрочем, прокуратура республики настаивает, что вскрывшиеся коррупционные факты были выявлены «в результате плановой проверки». При этом в утвержденных планах подобной проверки нет, более того, прокуратура не является надзорным органом для вузов.

Однако, это не первый раз, когда деятельность Истиховской попадает в поле зрения активистов, а потом надзорных органов. Так, весной этого года прокуратура по заявлению Воробьева проверила информацию в декларации о доходах Истиховской. Она должна ее подавать и как ректор, и как депутат Госсовета. Как выяснило надзорное ведомство, сведения о том, что она заработала в 2012 году чуть более 4 млн рублей не соответствуют действительности.

После чего эта информация была доведена до сведения обоих работодателей ректора. Дальше началось интересное. Если в Министерстве образования после рассмотрения обращения согласились с доводами прокуратуры и вынесли в отношении Истиховской представление, то в Госсовете заявили, что «получили объяснения депутата, и оснований для мер взыскания нет». При этом, почему так по-разному отреагировали в Совете и в Минобре на одну и туже декларацию, «ФедералПресс» в аппарате регпарламента ответить не смогли.

Помимо этого в июле этого года прокуратура вынесла представление в отношении Истиховской в виду того, что она организовала в спортзале своего университета праймериз «Единой России», членом которой она является. Неизвестно, специально ли к предварительному голосованию готовился вуз, или просто так совпало, но в этот же день в университете устроили фестиваль «Студенческий Арбат», приглашали абитуриентов на день открытых дверей, рассказывали о «Ночи музеев» и приглашали ветеранов на специальное для них мероприятия.

Как отмечалось в документах прокуратуры, на территории образовательных учреждений запрещена деятельность любых партий. Более того, Истиховская не согласовала предоставление помещений госучреждения в соответствующем ведомстве, чем напрямую нарушила федеральное законодательство.

Тень «дела Гейзера»

С другой стороны, Воробьев с товарищами в сентябре этого года обратили внимание Следкома на то, что Истиховская долгое время была соратницей экс-губернатора Вячеслава Гайзера, подозреваемого в организации преступного сообщества. Более того, основные события, положенные в материалы нашумевшего уголовного дела происходили именно в период, когда она была председателем Госсовета Коми, а не арестованный Игорь Ковзель.

В ответ следователь по особо важным делам Зигмунд Ложис (письмо есть в распоряжении редакции) заявил Воробьеву, что рассмотрел его обращения и изложенные им факты «будут учтены при расследовании дела».

Напомним, 19 сентября Гайзера задержали в московском аэропорту Домодедово перед вылетом за границу. Помимо главы республики в СИЗО оказались его заместитель Алексей Чернов, спикер госсовета Игорь Ковзель и еще 16 чиновников и бизнесменов. Все они, как рассказали в Следственном комитете, входили в преступное сообщество, которое занималось мошенничеством, хищением государственного имущества и выведением незаконно присвоенного в зарубежные офшоры.

Истиховская, хоть ей и не предъявили никаких обвинения, в срочном порядке прервала свой отпуск.

Отметим, Истиховская считается в Коми одной из соратниц Гайзера – они вместе работали в Комисоцбанке. «Из Комисоцбанка вышла чуть ли не половина нынешней элиты Коми. Зарубин (Александр Зарубин, местный авторитетный бизнесмен) был там председателем, Гайзер – экономистом, бывший спикер госсовета Марина Истиховская – бухгалтером, и так далее», – рассказывает правозащитник из местного «Мемориала» Павел Андреев.

На госслужбу Гайзер и Истиховская пришли почти одновременно. В 2002 году экс-губернатор занял пост замминистра финансов республики, а уже через год – пост министра финансов. В том же 2003-м Истиховская вошла в число депутатов Госсовета, а в 2006 при поддержке местной элиты стала спикером Совета. На должность ректора ее назначили в 2013 году, несмотря на то, что многие сомневались в ее кандидатской степени.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.