Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

ФАС и ОНФ реконструировали миллиарды Молодежного

Заказчик уже отменил конкурс на реконструкцию проспекта за четыре миллиарда

Активист проекта ОНФ «За честные закупки» Александр Кулаков сообщил об очередном успехе – ФАС России признала обоснованными тезисы его жалобы на проведение конкурса по реконструкции Молодежного проспекта. Дорога ведет к аэропорту Нижнего Новгорода, по ней будут судить о городе гости, приехавшие на ЧМ-2018 по футболу.

Активист проекта ОНФ «За честные закупки» Александр Кулаков сообщил об очередном успехе – ФАС России признала обоснованными тезисы его жалобы на проведение конкурса по реконструкции Молодежного проспекта. Дорога ведет к аэропорту Нижнего Новгорода, по ней будут судить о городе гости, приехавшие на ЧМ-2018 по футболу. Кулакову удалось добиться административной ответственности для заказчика многомиллиардных работ. Подробности – в материале «ФедералПресс.Приволжье».

Заказчиком конкурса на реконструкцию Молодежного проспекта до реконструируемого в настоящий момент аэропорта Стригино выступало МКУ «Главное управление по строительству и ремонту метрополитена, мостов и дорожных сетей в городе Нижнем Новгороде», цена вопроса – 4,178 млрд рублей, срок готовности в течение трех лет. В направленной в ФАС жалобе заявитель утверждает, что в заявке есть многочисленные нарушения, в том числе заказчик выбрал ненадлежащий способ закупки – должен быть проведен не открытый конкурс, а конкурс с ограниченным участием. По словам Кулакова, антимонопольный орган согласен с нарушением способа проведения закупки, по выявленным нарушениям ГУММИД и его должностные лица будут привлечены к административной ответственности. Официального подтверждения в ФАС получить не удалось, но заявитель утверждает, что с решением можно будет ознакомиться через три рабочих дня – ведомство публикует эти документы в открытом доступе.

Кроме того в жалобе говорилось, что начальная максимальная цена договора завышена, а также в один лот объединены разнопрофильные работы, требующие разных свидетельств. Активист ОНФ требует отменить размещенную закупку и разделить ее на разные самостоятельные закупки для обеспечения конкурентной процедуры доступа к ней более мелким организациям.

«ФедералПресс.Приволжье» уже сообщал об отмене скандальной закупки, по официальной версии администрации это решение никак не связано с деятельностью ОНФ. «Отмена конкурса связана с происходящими в настоящее время уточнениями параметров бюджетов Нижнего Новгорода и Нижегородской области в части финансирования этого объекта. После завершения процессов в конкурсную документацию в кратчайшие сроки будут внесены соответствующие изменения, и конкурс будет объявлен вновь. Сроки окончания строительства при этом останутся неизменными – декабрь 2017 года. Технологический процесс строительства объекта позволяет это сделать», – заявили в администрации Нижнего Новгорода.

Помимо Алексея Кулакова, известного своими инициативами по отмене сомнительных закупок не только в Нижнем Новгороде, но и в Москве, против проекта с обращением в природоохранную и областную прокуратуру выступила общественная организация «Попечительский совет Автозаводского парка». Общественники недовольны тем, что  дорога пройдет по историческому центру Автозаводского района «Соцгород Автозавода», имеющему охранный статус объекта культурного наследия, и вдвое сократит охранную зону еще одного объекта культурного наследия – Автозаводского парка культуры и отдыха. «Дорога превратит в ад жизнь жителей проспекта Молодежный, которым предлагают жить за прозрачными четырехметровыми экранами», – дословная цитата из обращения попечительского совета.

«С учетом положений ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 N 44-ФЗ ориентировочный срок подготовки повторного конкурса, с учетом того, что вся имеющаяся документация для конкурса имеется, если меняется лишь форма – один месяц (п. 1 ст. 49 + п. 3 ст. 56 указанного закона). Повторная отмена конкурса по требованию антимонопольной службы или органов прокуратуры возможна только в случаях нарушения порядка проведения конкурса предусмотренного действующим законодательством РФ», – пояснил ситуацию партнер юридической фирмы «Тимофеев/Черепнов/Калашников» Михаил Черепнов. Кулаков заявил, что готов повторно обжаловать конкурс, если увидит те же нарушения.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.