Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

Сметы на глазок и опасные дороги: «фронтовики» Зауралья проверили исполнение указов Путина

Конференция КРО ОНФ написала повестку для губернатора на следующий год

Сегодня, 26 ноября, в Кургане местные активисты Народного фронта провели на территории РНЦ имени академика Илизарова конференцию регионального отделения, где на нескольких площадках чиновники разного ранга, эксперты и общественники поспорили об исполнении поручений Владимира Путина, медицине, итогах капремонта и налогах на бизнес. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Сегодня, 26 ноября, в Кургане местные активисты Народного фронта провели на территории РНЦ имени академика Илизарова конференцию регионального отделения, где на нескольких площадках чиновники разного ранга, эксперты и общественники поспорили об исполнении поручений Владимира Путина, медицине, итогах капремонта и налогах на бизнес. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Как и год назад, на дискуссионных площадках рабочие группы КРО ОНФ предложили свои темы – качество повседневной жизни, социальная справедливость, честная и эффективная экономика, общество и власть.

Губернатора не было, но члены правительства пришли, так же как и депутаты областной думы и руководители предприятий. А московский ОНФ представил Николай Николаев, руководитель центра по независимому мониторингу исполнения указов президента «Народная экспертиза».

Комментируя для «ФедералПресс» задачу конференции – а ОНФ проводит их сейчас по всей стране, – Николай Николаев сказал: «Очередной мониторинг качества выполнения указов по Курганской области выявил, что много сделано. Например, в прошлом году область перевыполнила план по переселению граждан из аварийного жилья. Но в этом году по итогам десяти месяцев программа выполнена чуть более чем на 30 %, что настораживает. Эксперты ОНФ в регионе говорят и о ряде серьезных проблем, таких как недоступность детских садов и другое. Но самое важное – говорить не только о проблемах, но и о том, как их решить».

Одна из самых жарких дискуссий разгорелась в рабочей группе «Качество повседневной жизни», которую вел сопредседатель КРО ОНФ Сергей Петухов. Эксперт Олег Рубцов доложил о том, что рейды ОНФ выявили низкое качество дорог в Кургане, отсутствие оборудованных по стандартам пешеходных переходов у школ, необходимых пандусов и парковок у больниц и поликлиник. Сити-менеджер Кургана Александр Поршань объяснял, что дефицит денег не позволяет враз переоборудовать все переходы, смонтировать современные светофоры, но подчеркнул – помощь ОНФ в указании на недостатки нужна, все сигналы власть держит на контроле и намерена учесть в программах на будущее.

Николай Николаев: у нас есть повестка для работы в 2016 году

Николай Николаев именно здесь напомнил о проекте ОНФ «Карта жизни». Проект начал работу в четырех пилотных регионах (Пермском крае, Курганской, Калужской и Ростовской областях), а с 1 ноября был распространен по всей стране. Он направлен на широкое привлечение общественности к выявлению наиболее опасных участков автодорог и на своевременное принятие мер по устранению причин ДТП. «Сегодня я побывал на нескольких таких участках в Кургане. На проспекте Машиностроителей за год в ДТП пострадали 36 человек и один погиб. Именно такие участки должны быть предметом первоочередного внимания. А если ничего не сделать, значит, на следующий год на этом проспекте снова пострадают люди. Средства на это власти должны закладывать в муниципальные программы по безопасности дорожного движения, либо часть денег возвращать на эту же программу со штрафов, взимаемых с нарушителей. Сегодня эти средства уходят на всевозможные нужды регионов, – заявил Николай Николаев. – Мы будем тиражировать опыт, который получен в пилотных регионах, приглашая к работе наших активистов и просто неравнодушных граждан».

Представитель ГИБДД подтвердил – только четверть сумм штрафов идет на меры безопасности дорожного движения в Зауралье. В итоге возникла идея о необходимости создания специализированного подразделения муниципалитета, который бы профессионально управлял этим сектором. А Александру Поршаню посоветовали привлечь на эти цели средства из федеральной программы.

В Курганской области в 2015 году ремонту по программе подлежат 44 дома. На некоторых объектах работы завершены, но по пяти домам тендер до сих пор не разыгран. При этом завершить работу регион должен в 2016 году, отметил эксперт ОНФ Евгений Симонов. Мониторинг, проведенный активистами ОНФ в Кургане, показал, что жители некоторых отремонтированных домов не удовлетворены качеством и масштабами работ. Многие из них вынуждены проводить необходимый ремонт на собственные средства. «Дома необходимо обследовать предварительно, а не составлять сметы только по техпаспорту. При этом очень важно, чтобы на всех этапах реализации программы капремонта непосредственное участие принимали управляющие компании, ТСЖ, ЖСК, собственники. Кроме того, необходимо обратить внимание на ценообразование – переход с территориальных единичных расценок на федеральные негативно отразился на строительной отрасли», – считает Евгений Симонов.

Евгений Симонов: жители недовольны качеством ремонта

Напомним, эксперты ОНФ на окружном совещании в УрФО в ноябре уже предложили утвердить типовой регламент взаимодействия региональных операторов с собственниками помещений, разработать единый стандарт раскрытия информации по каждому отдельному многоквартирному дому и передать полномочия по проведению капитального ремонта муниципалитетам.

Директор регионального фонда капремонта Александр Медведев оправдывался – обещанная поддержка Федерального фонда содействия реформированию ЖКХ на 2015 год затянулась и в итоге была сокращена всем субъектам РФ в четыре раза – фонд согласовал лимит средств на эти цели для Курганской области в размере не 26,9 млн рублей, как было в предварительной заявке, а 6,7 млн рублей. Недостающие 20 млн рублей будут выделены из областного бюджета.

Заместитель губернатора, директор департамента строительства Нияз Юсупов признал, что при организации капремонта были выявлены некачественные сметы, а строители неохотно идут на конкурсы – им невыгодно брать подряды свыше 68 млн рублей при работе на специальных налоговых режимах. Вызывает их опасения и сезонность работ, повышенные требования к безопасности и охране труда, дефицит оборотных средств.

В ходе дискуссии депутатам Курганской областной думы шестого созыва было предложено внести поправки в областной закон о капремонте, регулируя отношения для домов, которые накапливают средства на спецсчетах.

Активисты обсудили условия жизни инвалидов

Организация ремонтов наталкивается на проблему отсутствия в регионе территориальных расценок на виды работ, развил тему эксперт ОНФ Владимир Иванов. Отмененные правительством области в 2011 году территориальные расценки и переход на расценки федеральные привел к тому, что за одни и те же работы, по настилке полов, к примеру, тюменские строители получают зарплату втрое выше, чем курганские. «Итоги – утечка профессиональных строителей», – заключил Иванов. Ему горячо возразила представитель департамента строительства Ирина Саблукова, сославшись на жесткие требования федерального министерства и Счетной палаты применять федеральные нормы. Разговор так и не был закончен – стороны остались при своем мнении.

Комментируя итоги конференции на пленарном заседании, которое вел сопредседатель КРО ОНФ генеральный директор РНЦ имени академика Илизарова Александр Губин, руководитель Центра ОНФ по независимому мониторингу исполнения указов президента «Народная экспертиза» Николай Николаев выделил главные темы для работы «фронтовиков» Зауралья на 2016 год, основанные на мониторинге и прошедших дискуссиях.

Особого внимания со стороны властей, по его словам, требуют поддержка предпринимательства, трудоустройство инвалидов, ликвидация дефицита мест в детских садах, проблемы ЖКХ и капремонта, кадры в здравоохранении, высокая смертность населения (в том числе от туберкулеза), положение с жильем для многодетных семей и ряд других проблем. При этом не уходит из повестки основное – развитие системы общественного контроля как формы иммунитета граждан против чиновничьего бюрократизма и непрофессионализма. «Наша работа показывает – люди могут сами добиваться результата – улучшения качества своей жизни», – подчеркнул Николай Николаев.

Рекомендации конференции, как сообщили в КРО ОНФ, будут переданы губернатору области Алексей Кокорину. Как и каким образом эти пожелания превратятся в конкретные дела в регионе, покажет время.


Фото Юлии Кочариной

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.