Top.Mail.Ru
Общество
Уральский ФО
0

В КГУ хотят выбрать нового ректора. Ученый совет обратился к Ливанову

Вуз желает получить полномочного руководителя

Ученый совет Курганского государственного университета на очередном заседании в феврале принял решение ходатайствовать перед учредителем вуза, Министерством образования и науки РФ, о проведении выборов ректора. Как сообщили в пресс-службе университета, это решение вызвано тем, что в течение четырех лет выборов ректора в КГУ не было. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Ученый совет Курганского государственного университета на очередном заседании в феврале принял решение ходатайствовать перед учредителем вуза, Министерством образования и науки РФ, о проведении выборов ректора. Как сообщили в пресс-службе университета, это решение вызвано тем, что в течение четырех лет выборов ректора в КГУ не было. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Последняя попытка выбрать ректора Курганского госуниверситета была предпринята в 2013 году. Но аттестационная комиссия Минобрнауки, выслушав 25 сентября всех кандидатов на пост ректора, 27 сентября известила: ни одна из кандидатур не согласована для дальнейшего проведения выборов.

Ранее ученый совет вуза и совет ректоров Зауралья поддержали всех кандидатов. Это были исполняющий обязанности ректора кандидат наук Роман Скиндерев, заведующий кафедрой философии, доктор философии Борис Шалютин и заведующая кафедрой работы с молодежью, доктор педагогических наук Наталья Бобкова. Все они отвечали необходимым требованиям – были моложе 65 лет, имели ученую степень и звание, не менее пяти лет преподавательского стажа, необходимый опыт административной работы. Также у них были свидетельства о получении дополнительного образования. За Скиндерева высказались четыре факультета и двадцать кафедр, за Шалютина – одна кафедра, а Бобкова выдвинула себя сама.

Минобрнауки России 15 мая 2013 года известило руководство Курганского госуниверситета о том, что выборы ректора переносятся на осень. Между тем в вузе вовсю шло выдвижение делегатов на выборную конференцию. Объяснили, что в мае аттестационная комиссия министерства заседаний не проводит, и значит, таковое пройдет только в сентябре. Выборы отложили на осень. Но затем прозвучал отказ в доверии всем трем претендентам.

И. о. ректора Роман Скиндерев тогда в беседе с «УралПолит.ру» пояснил: «В отношении руководства вуза до выборов ректора есть два варианта. По контракту я исполняю обязанности ректора до выборов нового ректора. Но министерство может назначить нового исполняющего обязанности. Думаю, что все прояснится в самое ближайшее время».

Но Роман Скиндерев ошибся. Как сообщал «ФедералПресс», на самом деле новый исполняющий обязанности ректора КГУ был назначен приказом Минобрнауки почти два года спустя – 28 июля 2015 года. Им стал петербуржец с курганскими корнями, доктор технических наук Михаил Ерихов. А Скиндерев ушел на работу в другой вуз.

В середине декабря, отвечая на вопрос «ФедералПресс», когда КГУ получит ректора без приставки и. о., Михаил Ерихов напомнил, что он начал работать исполняющим обязанности ректора 31 июля.

«Я предполагал, что у меня есть такие-то и такие-то права и такие-то и такие-то обязанности. Но это нигде прописано не было. Но некоторое время назад министерство подписало со мной трудовой договор как с исполняющим обязанности ректора, где все это перечислено. Часто спрашивают, на какой срок меня назначило министерство. В договоре этого срока нет, он бессрочный. Там написано, что назначен «до замещения должности ректора в установленном законом порядке». Так что не могу вам сказать, когда это может состояться», – пояснил он.

«В министерстве мне сказали: «Ты годик поработай, а потом посмотрим», – добавил Михаил Ерихов.

Теперь вуз, как видим, сам настаивает на выборе официального и полномочного руководителя.

«ФедералПресс» будет следить за развитием ситуации.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.