Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

«Екатеринбург» тонет в снежной каше и теневых схемах: сознательно портят имидж

Пока УК меняет облик, собственники скидываются на трактор

Коммунальщики довели жителей микрорайона Мичуринского до истерики. Собственники квартир уже не знают, кому жаловаться на свою же управляющую компанию «Екатеринбург», которая решила переименоваться путем банкротства. Пока в компании разрабатывают «третью схему получки», мичуринцы скидываются по 200 рублей на уборку улиц. Застройщик, ЗАО «ЛСР. Недвижимость-Урал», пообещал разобраться.

Коммунальщики довели жителей микрорайона Мичуринского до истерики. Собственники квартир уже не знают, кому жаловаться на свою же управляющую компанию «Екатеринбург», которая решила переименоваться путем банкротства. Пока в компании разрабатывают «третью схему получки», мичуринцы скидываются по 200 рублей на уборку улиц. Застройщик, ЗАО «ЛСР. Недвижимость-Урал», пообещал разобраться. Подробности – в материале «ФедералПресс».

«Семь «Высоцких», 150 ледовых городков, 250 бассейнов «Юность», – мэрия уральской столицы красиво отчитывается о вывозе снега с улиц. Если в центре города сугробы лежат на обочинах дорог, то в спальных районах ситуация все больше напоминает кадры из фильма «Выживший». При этом центр города находится в зоне ответственности администрации, а в жилых районах за уборку и вывоз снега отвечают управляющие компании.

Одна из таких нерадивых «управляшек» – «Екатеринбург» – наводит порядок, а по словам екатеринбуржцев – беспорядок, на улице Карасьевской в районе Широкая Речка. «Мамы с детьми и колясками на руках пробираются по снежным завалам. Путь до подъезда пыткам подобен. Мы уже схватилась за лопаты, чтобы убрать завалы с проходов самостоятельно, однако руками здесь не управиться, для грамотной очистки нужна спецтехника. Решили скинуться по 200 рублей, чтобы заплатить трактористу», – жалуются жильцы.

В управляющей компании «Екатеринбург» говорят, что трактор у них один, он сильно занят уборкой других улиц. «Мы уборкой занимаемся ежедневно. Трактор у нас один, а не десять штук, он занят другими улицами. Жильцам остается только ждать, когда подойдет их очередь», – пояснила корреспонденту «ФедералПресс» начальник участка «Мичуринский» Елена Хаитова. Также она подтвердила информацию о том, что у домов вскоре может смениться оператор.

Жалобы от жильцов жилого комплекса «Мичуринский» (район Широкая Речка) поступают и в адрес застройщика «Группа ЛСР». «Жителям не нравится, что у них во дворах не убирают снег. В данный момент руководство застройщика беседует с руководством УК «Екатеринбург». Мы хотим договориться, чтобы в дворах было чисто», – сообщилb корреспонденту «ФедералПресс» в пресс-службе ЛСР.

Между тем жильцы подозревают, что УК «Екатеринбург» сознательно портит собственную репутацию, чтобы быстрее провести процедуру банкротства. «Управляющая компания в лице Хаитовой Елены сообщает нам, что у компании накопился огромный долг в четыре миллиона рублей, сейчас они находятся на стадии банкротства, поэтому жителям нужно как можно быстрее перейти в УК «Екадом». Собственникам квартир не совсем ясно, откуда у УК появился такой большой долг, поскольку мы все исправно платим за услуги ЖКХ, при этом не получая взамен почти ничего: подъезды домов не убираются несколько месяцев, снег не убирают и не вывозят. Директор УК на вопросы о долгах и выполнении своих обязательств начинает злиться и грозить жителям участковым. Жильцам кажется, что все указывает на попытку мошенничества», – пояснил корреспонденту РИА «ФедералПресс» местный житель Олег Орлов.

Согласно данным Федеральной налоговой службы, руководителем действующей УК является некий Дмитрий Осокин. В то же время управление ООО «Екадом» осуществляет сторонняя организация – ИП Осокин Д. В. «Мы эти данные посмотрели, тут ежу понятно, что руководство нашей компании просто решило обанкротиться, чтобы скрыть факты хищений средств собственников, и тут же организовать другую компанию, с другим именем, впрочем, не сильно отличающимся от предыдущего», – уверены жильцы.

По их словам, УК «Екатеринбург» уже была замешана в схожей мошеннической схеме. В 2008 году жители дома на Молотобойцев, 12 получили управляющую компанию «Хоум-Сервис», связанную с УК «Екатеринбург», о чем писали городские СМИ. В 2011-м новая УК обанкротилась, а жителям предложили заключить договор с клоном компании – фирмой «Хоум Сервис» (в названии отсутствует дефис – прим. ред.). После подписания необходимых бумаг жильцы (собственники не исключали, что результаты голосования могли быть подделаны) обнаружили, что со счета дома за капитальный ремонт пропало порядка 1,8 миллиона рублей. Шокированные горожане попытались инициировать проверки со стороны полиции, прокуратуры и жилинспекции, однако получили официальные письма об отсутствии состава преступления в действиях «Хоум-Сервиса». Владельцы квартир также писали письма учредителю «Хоум Сервиса» Игорю Черепахину, который, к слову, ранее был представителем УК «Екатеринбург», а сейчас имеет совместную собственность с одним из учредителей «Екадома».

Аналогичная ситуация с принудительным «захватом» домов «Екатеринбурга» «Екадомом» происходит прямо сейчас у жителей ЖК «Серебряная подкова» на Вторчермете. На одном из городских форумов собственники квартир негодуют: буквально на днях в доме внезапно сменилась УК – якобы на основании голосования владельцев. Большинство жителей утверждают, что они не голосовали, а результаты опросов им не предоставляют.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.