Top.Mail.Ru
Общество
Иркутская область
0

Иркутские депутаты помахали кулаками после драки

В гордуме поддержали иркутян, которые подрались с гастарбайтерами, защищая двор от строительства офисной семиэтажки

Сегодня, 30 мая, депутаты думы Иркутска поддержали жителей улиц Донской, Цимлянской и Карла Либкнехта в конфликте со строительной компанией, которая намерена возвести офисную высотку в одном из дворов по этим улицам.

Сегодня, 30 мая, депутаты думы Иркутска поддержали жителей улиц Донской, Цимлянской и Карла Либкнехта в конфликте со строительной компанией, которая намерена возвести офисную высотку в одном из дворов по этим улицам. На прошлой неделе противоборствующие стороны уже устроили драку, после чего мэр Иркутска Виктор Кондрашов распорядился проверить документы у застройщика. Однако депутаты настаивают, что даже если с документацией все окажется в порядке, компании необходимо отказаться от строительства. Парламентарии предложили мэрии решить, каким образом строителям будут компенсированы расходы, понесенные на аренду земельного участка и подготовку проекта. Подробности – в материале «ФедералПресс».

«Мы были вынуждены организовать дежурство в нашем дворе, чтобы пресечь попытки строительства офисного здания, – рассказала участница инициативной группы недовольных жителей Виктория Мазанова. – Больше недели мы дежурили, по ночам жгли костры. Апогей наступил в прошлый четверг, когда привезли бетонные плиты и начали их выгружать прямо на наши головы».

По словам Виктории Мазановой, возмутившись нахальством гастарбайтеров, защитники единственного на всю округу двора, где есть детская площадка, ринулись в атаку и между противниками завязалась драка. «У моей мамы перелом ребра, получила увечья еще одна женщина, она ветеран войны», – рассказала активистка.

Конфликт был погашен после приезда скорой помощи и полиции. Вместе с ними на место происшествия прибыли сотрудники миграционной службы. Увидев их, иностранные рабочие попытались сбежать с площадки, но были задержаны для разбирательств.

В тот же день скандальный двор посетили представители городской власти. На встрече жители объяснили чиновникам, что вместо строительства офисного семиэтажного здания хотели бы благоустроить детскую площадку. После переговоров мэр Виктор Кондрашов распорядился проверить документы застройщика – ЗАО «СтройКонсалт» – на предмет нарушений.

Как сообщила «ФедералПресс» участница инициативной группы, конфликт вокруг строительства высотки во дворе продолжается уже пять лет. Публичным он стал только после драки с гастарбайтерами. За эти годы активисты дважды судились со «СтройКонсалт», но в удовлетворении исков им было отказано. «Мы обращались куда только можно, но пришли к выводу, что в этом городе нет ни одного человека, который мог бы нам помочь», – заявила Виктория Мазанова.

Спорный земельный участок площадью почти 3,5 тыс. кв. м был предоставлен администрацией Иркутска в аренду застройщику в 2007 году. В 2008 году компания получила положительное заключение экспертизы на проект возведения административного здания, а в декабре 2010-го – разрешение на строительство. «В настоящее время в связи с произошедшими событиями градостроительный комитет администрации города разрешение отозвал», – сообщил заместитель мэра – председатель комитета по градостроительной политике Иркутска Евгений Девочкин.



Сегодня в ситуации на слушаниях попытались разобраться депутаты гордумы, которые пригласили представителей конфликтующих сторон. Жильцы потребовали не лишать их права на территорию для прогулок, а юристконсульт ЗАО «СтройКонсалт» Наталья Кравчук в ответ – не нарушать право ее компании использовать арендуемый участок. Представитель фирмы утверждает, что все документы на землю были оформлены должным образом.

«В реализацию своего проекта мы уже вложили силы и средства, – отметила Наталья Кравчук. – Только за аренду участка за пять лет мы заплатили порядка 5 млн рублей, были сделаны вложения в разработку проектной документации. Более того, нашим проектом предусмотрено строительство двух площадок для жителей рядом стоящих домов, хотя почему-то это не принимается во внимание. Мы сталкиваемся с тем, что разрешение на строительство есть, но фактически строить мы не можем».

Депутат Алексей Колмаков усомнился в том, что документация у «СтройКонсалта» на 100 % оформлена без нарушений. Он предложил проверить, как в этом случае проходили публичные слушания.

«С вопросом, который поднят сегодня, мы часто сталкиваемся в Иркутске, – отметил депутат гордумы. – Как правило, при возникновении подобных инцидентов выясняется, что на 98 % требования законодательства застройщиками соблюдены, а вот протоколы публичных слушаний нередко оказываются сфальсифицированными».

В том, что слушания могли быть организованы с нарушениями, согласился председатель гордумы Андрей Лабыгин. «Когда мы выезжали на площадку, нам был предоставлен протокол слушаний, в которых, судя по документу, принял участие только один человек – руководитель ЗАО «СтройКонсалт» Юлия Быкова», – сообщил спикер.

Парламентарии сошлись во мнении, что предприниматели должны пойти навстречу недовольным гражданам, даже если проверка не выявит нарушений в документах компании. По мнению депутатов, компания должна отказаться от строительства. «Будет неправильно, если вместо двора они получат заполоненную машинами площадку», – отметил Алексей Колмаков. «Строительство во дворе жилых домов административного здания с парковкой непременно приведет к ухудшению условий проживания людей», – согласился депутат Юрий Коренев.

В итоге депутаты предложили чиновникам из администрации найти варианты компенсации застройщику понесенных расходов. Это может быть либо возмещение затраченных средств из городского бюджета, либо предоставление компании нового земельного участка. Варианты должны быть выработаны в диалоге с застройщиком. Парламентарии попросили мэрию озвучить принятое решение через месяц.

«СтройКонсалтом» всерьез заинтересовалась и миграционная служба. Как сообщила «ФедералПресс» и. о. руководителя управления ФМС по Иркутской области Марина Койпиш, выяснилось, что на строительную компанию не оформлялось разрешение на использование иностранной рабочей силы.


Фото со страницы официальной группы инициативных граждан на сайте www.vk.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.