Top.Mail.Ru
Общество
Сибирский ФО
0

Красноярский ученый скорее вышел, чем сидит

Шансы Валентина Данилова покинуть колонию оцениваются как высокие, хотя формально и не стопроцентные

Советский районный суд Красноярска принял решение освободить условно-досрочно ученого-физика, бывшего директора Теплофизического центра Красноярского государственного технического университета Валентина Данилова, осужденного за государственную измену в 2004 году. В истории края это было одно из самых громких уголовных дел, которые всколыхнули общественность.

Советский районный суд Красноярска принял решение освободить условно-досрочно ученого-физика, бывшего директора Теплофизического центра Красноярского государственного технического университета Валентина Данилова, осужденного за государственную измену в 2004 году. В истории края это было одно из самых громких уголовных дел, которые всколыхнули общественность. Многие до сих пор считают, что Данилов оказался жертвой «закручивания гаек» со стороны силовых структур и стал «шпионом поневоле». Так что его сторонники не спешат радоваться до тех пор, пока не истечет десятидневный срок, в который решение суда может обжаловать прокуратура. И лишь только после этого можно будет точно говорить, что Данилов свободен. Подробности – в материале «ФедералПресс.Сибирь».

«Для отказа в УДО не было оснований, даже формальных, – заявила корреспонденту «ФедералПресс.Сибирь» сегодня, 16 ноября, адвокат Елена Евменова, долгие годы представлявшая интересы Валентина Данилова. – Даже несмотря на то, что ранее его отказался помиловать президент России, решение суда для нас не стало громом среди ясного неба. Помилование – это более сложная процедура. Вспомним хотя бы, что там требуется признание осужденным своей вины. А Данилов ее не признал и не признает. Для условно-досрочного освобождения препятствий не было. Две трети срока прошли, серьезных дисциплинарных взысканий он не имел».

13 ноября Советский райсуд принял положительное решение по УДО Валентина Данилова, который получил 14 лет за госизмену и мошенничество. Как сообщал «ФедералПресс.Сибирь», уголовное дело в отношении физика было возбуждено в 2000 году. ФСБ обвинила ученого в передаче секретных сведений Китаю. Информация касалась моделирования воздействия космического пространства на искусственные спутники – директор Теплофизического центра КГТУ изготавливал испытательный стенд по договору с Всекитайской экспортно-импортной компанией точного машиностроения.

По версии ФСБ, в 1999 году Данилов «сдал» КНР засекреченные сведения, которые позволили ей серьезно продвинуться вперед в плане создания собственной военно-космической группировки с высокой степенью защищенности. Кроме того Данилову инкриминировали обналичку 36 тыс. долларов аванса от китайцев, а руководство КГТУ обвиняло его в хищении 466 тыс. рублей (в ценах 1999 года), предназначенных для закупки комплектующих.

Летом 2001 года Данилова поместили в СИЗО, где он просидел полтора года, пока в 2003 году не был оправдан судом присяжных. Последний принял во внимание многочисленные заключения экспертов о том, что данные, распространенные Даниловым, уже давно не являлись секретными. По информации исследователей, соответствующий гриф был снят еще в 1992 году. В защиту красноярского ученого выступили специалисты Российской академии наук, Центрального НИИ машиностроения, Института космических исследований и Института ядерной физики им. Г. И. Будкера СО РАН (председатель комиссии РАН по борьбе с лженаукой академик Эдуард Кругляков).

Выйдя из СИЗО, Данилов развернул активную общественную деятельность и даже баллотировался в Госдуму РФ от «Союза правых сил» со слоганом «Борюсь и побеждаю». Однако оправдательный приговор счел неправомерным Верховный суд РФ. Дело вернулось на повторное рассмотрение. И новый состав присяжных в ноябре 2004 года единогласно признал Данилова виновным в государственной измене.

«Все закончилось, виновен по всем статьям, отъявленный преступник, которого надо просто повесить прямо в зале суда. Я не думал, что я такой страшный человек, который не заслуживает снисхождения», – заявил Валентин Данилов после вынесения вердикта.

Данилов не признал своей вины и заявил, что его осудили по политическим мотивам. В 2006 году известные адвокаты-общественники Анатолий Кучерена и Генри Резник подавали президенту РФ Владимиру Путину прошение о помиловании Данилова, однако попытка была безуспешной.

Прокуратура Красноярского края пока не приняла решение, будет ли она оспаривать постановление суда по делу Данилова. «У нас есть время, нужно внимательно изучить все документы, есть ли нарушения закона, дело громкое, резонансное», – заявила старший помощник прокурора края Елена Пимоненко. Наблюдатели склоняются к тому, что Валентин Данилов все же будет освобожден.

«Не удалось согласовать заявку на сегодняшнее видеосвидание с Даниловым, – написала на своей странице в соцсетях сегодня, 16 ноября, красноярская журналистка Маргарита Баранова, которая поддерживала связь с ученым во время его заключения. – Откуда-то возник слух, что Валентин снова отправлен в больницу – долечивать зубы. Якобы его выдернули из колонии на один день – ради суда. В пресс-службе ГУФСИН ситуацию не прояснили, однако выдали фразу, которая обнадеживает: «Освобождать-то все равно из ИК будем». Если одна система готовится к освобождению известного узника, значит, у нее есть информация, что другая система этому не противится».

«Прокуратура поддерживала на суде ходатайство об УДО. Не думаю, что будут неприятные сюрпризы», – говорит Елена Евменова.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.