Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
0

«Олимпийский рай», только наоборот. Часть 1

Спецпроект «ФедералПресс.Юг» по рассказам жителей Сочи

Олимпийскую столицу 2014 года местные власти объявили раем на земле. «Снег и солнце! Чудесные дни и ночи! Спортивные удовольствия! Горный воздух! Счастливые сочинцы! Зеленая олимпиада!», – звучат с местных и центральных СМИ заманчивые слоганы.

Олимпийскую столицу 2014 года местные власти объявили раем на земле. «Снег и солнце! Чудесные дни и ночи! Спортивные удовольствия! Горный воздух! Счастливые сочинцы! Зеленая олимпиада!», – звучат с местных и центральных СМИ заманчивые слоганы. Городские власти вместе с оргкомитетом «Сочи-2014» регулярно организуют туры российских журналистов, в ходе которых показывают городские достопримечательности, как бы подтверждающие имидж шикарного курорта. Корреспондент «ФедералПресс.Юг» вырвался из под опеки чиновников и решил прогуляться по собственному маршруту для изучения города. Увиденное и услышанное от местных жителей поразило своим несоответствием красивым сказкам властей. Действительно ли олимпийский Сочи стал райским местом на земле – в расследовании экспертного канала, проведенном по обращению в редакцию самих сочинцев.

Жилищные комплексы для элиты

Мэры-назначенцы и чиновники-однодневки стали появляться в Сочи с завидной регулярностью начиная с 2004 года. После каждого нашествия на память о себе они оставляют десятки бетонных уродцев, увеличенное количество гастарбайтеров и в разы превышенные показатели по загрязнению окружающей среды. Вместе с тем количество зеленых насаждений на душу населения постоянно снижается, а курортные земли все заметнее превращаются в «непроходимые каменные джунгли». Риелторы называют двадцатиэтажные бетонные истуканы «элитными жилищными комплексами». Они заманивают покупателей из других регионов страны чистым целебным воздухом, видами на Черное море и броскими именами многоэтажек: «Красная площадь», «Александрийский маяк», «Королевский парк», «Морской дворец», «Бригантина», «Миллениум Тауэр», «Волна», «Горная резиденция». «Раевский Black Sea».


Курортные земли все заметнее превращаются в «непроходимые каменные джунгли»

Мало кто из приезжих покупателей знает, что эти бетонные глыбы из серого бетона поставлены большей частью незаконно – в местах общего пользования, опасных оползневых зонах, и в любой момент они могут быть снесены, так как закон не позволяет строить коммерческое жилье на оползневых участках и курортных землях, предназначенных только для оздоровительных целей.


По официальным сведениям специалистов Кубаньгеологии, 80 % почв Сочи являются оползневыми. Строительство на них запрещено, но этот запрет часто нарушается. В мэрии существуют официальные карты оползневых зон. Фактически это вся территория Сочи. Зоны, разрешенные к застройке, были исследованы специалистами и застроены в 70-х годах прошлого столетия. В настоящее время госслужбы по ведению оползневого мониторинга Сочи упразднены. Строить здания выше трех-пяти этажей в Сочи никогда не рекомендовалось. Однако в нарушение правил курортная зона (с тенденциями к оползням) в настоящее время плотно застроена, деревья, укрепляющие оползневые склоны, вырублены, что может привести к ЧС.


Так, например, на Красной Поляне вырубка привела к активации залежей ртути. В селе Барановка – к оползням. Примеров масса, так как весь Сочи постоянно «ползет». Сотни людей лишаются жилья, уходят дороги. Издана книга покойного мэра Сочи Вячеслава Воронкова, где говорится о Сочи как об оползневой зоне. Это научные сведения, которые есть во всех библиотеках. Везде, где на разломах земной коры и в оползневых зонах построены высотные коммерческие дома – это потенциальные братские могилы, что тщательно скрывается коммерсантами.


Как говорят сами сочинцы, коррупционные коммерческие стройки и новостройки в мало подходящих для этого местах превращают жизнь города в ад. «По маленьким курортным улочкам носятся КамАЗы, МАЗы, пыль стоит такая, как будто бы на город сбросили атомную бомбу», – жалуются они.


По курортным улочкам носятся КамАЗы, жалуются местные жители

Из-за уплотненной застройки высотками целебный морской воздух перестал циркулировать и застаивается между бетонных небоскребов, как в болоте. Огромное количество машин и выхлопных газов добавляет повода для развития раковых и легочных заболеваний у местных жителей и приезжих. Как жалуются сами горожане, заболеть и умереть в Сочи стало проблемой еще большей, чем родиться и жить. Сочинцы испытывают страх погибнуть, не дожив до пенсионного возраста, от круглосуточных шумов, инфекций, переуплотнения населения, отсутствия качественной медицинской помощи и отсутствия качественной социальной сферы. По словам очевидцев, новостройки в огромных количествах поглощают в Сочи электроэнергию, глотают питьевую воду и сливают прямо в море и горные реки канализационные стоки. Все это «добро» течет на курортные пляжи. Если температура воды в море поднимается выше 30 градусов, то на всю округу разносится отвратительный запах. Как заверяют сочинцы, администрация города, зная об этом, предпочитает молча разгонять людей с пляжей под видом недопустимости получения солнечных ударов.

На обслуживание бетонных монстров брошены частные фирмы, зажавшие в своих лапах сферу сочинского ЖКХ. Из-за этого, как говорят местные жители, государственный водоканал, тепло и электросети обанкрочены и доведены до полной разрухи.

Никто не скрывает, что от 80 до 100 % сетей Сочи изношены и требуют ремонта и модернизации. Поэтому по Олимпийской программе выделены миллиарды рублей на модернизацию инфраструктуры Сочи. Ранее бывший глава МЭРТ Герман Греф сообщал, что более 70 % средств, выделяемых из федерального бюджета на подготовку к зимней Олимпиаде-2014 в Сочи, будет направлено на развитие инфраструктуры и решение коммунальных проблем города. «197 млрд рублей – это вложения России из федерального бюджета, и более 70 % этих денег будут направлены на развитие дорожной инфраструктуры, коммунальных и электроэнергетических проблем Сочи», – рассказал тогда Греф в эфире телеканала «Россия». Министр также отметил, что у города много коммунальных проблем. «В Сочи до сих пор нет системы канализации, и все мы, приезжая на единственный полноценный курорт России, к сожалению, купаемся не в очень чистом море. Основная часть средств будет направлена именно на решение коммунальных, дорожных и электроэнергетических проблем», – подчеркнул тогда Греф.

Жители курорта нередко сидят без воды, тепла и электроэнергии, а коммерческая недвижимость продолжает разрастаться в Сочи, несмотря на обещания мэра Анатолия Пахомова остановить самострой и больше не выдавать разрешения на строительство высоток.

По словам самого мэра, самострой в городе – это проблема номер один. Как неоднократно заявлял Пахомов в беседе с представителями СМИ, это – уродство города-курорта. Так, например, в июне он сказал в интервью порталу «Кавказский узел»: «Этой проблеме мы объявили бой. Администрация Сочи предложила бороться с самовольным строительством при помощи ежедневных проверок вместе с сотрудниками полиции, коммунальных служб и общественности. С 30 мая во всех районах города на объекты, на строительство которых наложен арест, ежедневно выезжают группы в составе судебных приставов, сотрудников администрации города, ГИБДД, МЧС, Водоканала, Кубаньэнерго, Энергосбыта, миграционной службы.  Всего на территории Сочи расположено 140 объектов, строительство которых ведется незаконно».

Кроме того, по словам сочинцев, курортная растительность, завезенная в Сочи за бешеные деньги из Италии, уже погибла. А залетную чиновницу, начальника управления по природопользованию, охране окружающей среды, экологии и лесопарковому хозяйству горадминистрации Елену Соколинскую взяли под стражу за взятку. На сайте СК РФ сообщается, что следственный отдел Следственного комитета предъявил ей обвинение в получении взятки в размере почти 1,5 млн рублей. В мае этого года в отношении нее было возбуждено уголовное дело по подозрению в незаконном получении 1 млн 480 тыс. рублей согласно части 6 статьи 290 УК РФ. В настоящее время в отношении обвиняемой избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Однако после этого мало что изменилось – на смену ей пришли другие, одной рукой раздающие разрешения на рубки вековых дубов под коммерческие застройки, а другой – списывающие засохшие «компенсационные посадки» из Италии на государственный счет.


Курортная растительность уничтожается с позволения властей безо всяких сожалений

Ни у кого не вызывает сомнений, что строительство коммерческого жилья уничтожило курорт еще задолго до объявления Сочи Олимпийской столицей. Этот подпольный бизнес сделал всероссийский курорт и место проведения Олимпиады опасным для здоровья и жизни миллионов людей. Не стоит забывать, что Сочи стоит на разломах земной коры, а сам город является повышенной сейсмической зоной с отметкой шкалы в 9 баллов. В то же время коммерческие постройки стоят плотно друг к другу. Сочинцы уверены, что в первую очередь погибнут сами приезжие чиновники, заселившиеся со своими семьями в пентхаусы новостроек.



Кристина Кристенсен, фото автора

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.