Top.Mail.Ru
Общество
ДФО
0

Полярная ночь накрывает Тикси

Военный городок в блокированном поселке передали властям Якутии, а аэропорт обещают запустить не раньше 2013 года

Новый министр обороны РФ Сергей Шойгу подтвердил, что гражданские суда смогут возобновить полеты в арктический поселок Тикси с 2013 года. К этому моменту будет отремонтирован короткий участок взлетно-посадочной полосы длиной 1750 м. Но в настоящее время якутский поселок с 6 тыс. жителей находится в глубокой депрессии.

Новый министр обороны РФ Сергей Шойгу подтвердил, что гражданские суда смогут возобновить полеты в арктический поселок Тикси с 2013 года. К этому моменту будет отремонтирован короткий участок взлетно-посадочной полосы длиной 1750 м. Но в настоящее время якутский поселок с 6 тыс. жителей находится в глубокой депрессии. После закрытия аэропорта люди в Тикси фактически оказались отрезанными от большой земли. Стыковочные рейсы на вертолете выполняются два раза в неделю. Возникают серьезные проблемы с перевозкой тяжелобольных людей. Пока неясно, кто будет реконструировать ВПП после ее передачи и останется ли кто-нибудь к этому времени в поселке. Подробности – в материале «ФедералПресс.Дальний Восток».

«Народ у нас спивается, – сообщил по телефону корреспонденту «ФедералПресс.Дальний Восток» житель Тикси, который попросил не называть его имени и должности. – Суициды частые. Продукты подорожали: к примеру, обычная колбаса стоит около 850 рублей за кг, а яблоки, я даже не знаю, сколько стоят, – у меня нет таких денег их покупать. Зарплаты при этом у нас маленькие. Очень обидно, что в самом северном городе России коэффициент всего около 1,6 – даже не двойной! Ребята в ЖКХ получают около 15–17 тыс. рублей. Уже все уехали бы – только не на что. Сейчас еще и аэропорт закрыт: вертолет до Усть-Куйги летает два раза в неделю, мест мало. А потом еще и с Усть-Куйги лететь до Якутска. Билеты до столицы республики стоят около 37 тыс. рублей – хорошо еще, что правительство оплачивает 50 % от их стоимости».

Как сообщал «ФедералПресс.Дальний Восток», самолеты из Тикси перестали летать с 1 октября. Причиной такого решения Минобороны послужило расформирование войсковой части, которая содержала ВПП аэродрома. Наблюдатели полагают, что военные могли потерять интерес к крайне изношенной полосе, ремонтировать которую очень дорого и сложно. Предполагается, что такая ситуация в Тикси продлится еще год. Об этом на днях Сергей Шойгу заявил президенту Якутии Егору Борисову.

«Сергей Шойгу сообщил, что работы по реконструкции аэродрома начнутся в 2013 году, с наступлением тепла, – сообщили корреспонденту «ФедералПресс.Дальний Восток» в пресс-службе республиканского правительства. – На первом этапе будет подготовлен уменьшенный участок взлетно-посадочной полосы длиной 1750 м, что позволит осуществлять полеты воздушных судов III–IV классов – это Ан-24, Ан-26, Ан-140. В полноценном же режиме аэродром Тикси начнет функционировать к 2015 году, его эксплуатация будет осуществляться гражданскими структурами».

Что именно это будут за структуры – пока неизвестно. Экс-глава Минобороны Анатолий Сердюков планировал передать авиапредприятие региональным властям. Разбиравшийся в ситуации вице-премьер РФ Аркадий Дворкович настаивал на передаче аэропорта в ведение Росавиации. По данным «ФедералПресс.Дальний Восток», с заменой Сердюкова на Шойгу военное ведомство не отказалось от планов передачи аэропорта в собственность республики. Впрочем, этот вопрос будет решаться не один год.

Пока власти разбираются, кому передать часть аэропорта Тикси, в которую входят ВПП, аэронавигационное оборудование и перрон (остальное принадлежит Росимуществу), в поселке начинается нехватка продуктов и лекарств. В октябре глава Булунского улуса Якутии Константин Шахурдин сообщал, что заканчивается резерв медикаментов для хронических больных, противовирусных препаратов, плазмы крови, детского питания. Местные бизнесмены «не преминули воспользоваться ситуацией» и повысили цены на молочные продукты, колбасные изделия, свежие овощи и фрукты.

Хотя позиция коммерсантов тоже понятна. «Здание аэропорта Усть-Куйга деревянное, без удобств, 15 мест-стульев в зале ожидания площадью около 20 кв. метров, складских помещений аэропорт не имеет, – говорится в обращении бизнесменов к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву. – Чтобы перевозить продукты питания, фрукты, овощи, молочные продукты, яйца и колбасные изделия, каждый раз приходится выезжать в Усть-Куйгу. Это требует много материальных и моральных сил».

Возникают проблемы с перевозкой тяжелобольных в Якутск – не все могут выдержать длительный перелет с пересадкой. А по словам жителя Тикси, в «местную больницу он не пойдет, даже если будет совсем плохо, так как там нет нормальных врачей». Кроме того, люди вынуждены водить с собой на работу детей, так как детский сад до сих пор закрыт. В единственной школе тоже частенько отменяются занятия из-за плохой погоды.

«У нас очень красивый город: Северный Ледовитый океан виден из окон, речка, здесь можно и рыбачить и охотиться, – сообщил собеседник «ФедералПресс.Дальний Восток». – Раньше на работу сюда было приехать престижно, в основном только по спецприглашению, – это же ворота Арктики. Раньше здесь жило больше 11 тыс. человек. А сейчас, мне кажется, хуже условий, чем здесь, нет нигде в России. Я часто разговариваю с эвенками – они плачут, говорят, жизнь кончена. Им ведь даже не разрешается лишний раз порыбачить – можно закинуть лишь одну сеть. В противном случае – штрафы или даже уголовные дела. Люди, которые прибыли сюда в последнее время на работу, не на благо Тикси работать приехали. И я очень сомневаюсь, что согласится в нашем поселке жить хоть один нормальный специалист».

Тиксинцы, с которыми пообщался корреспондент «ФедералПресс.Дальний Восток», уверены, что если «уйдут военные, город умрет», но уже очевидно, что в городе Минобороны не останется. На днях Минобороны РФ оформило распорядительные акты о передаче объектов военных городков Тикси и Якутска в собственность республики и Булунского района.

На встрече с Шойгу Егор Борисов попросил, чтобы «это имущество» министерство довело до «нормативных актов». Речь идет в первую очередь о котельных, дизельных электростанциях, водозаборе, инженерных сетях, очистных сооружениях и нескольких жилых домах в военном городке Тикси-3. «Для приведения этих объектов в нормативное состояние требуются значительные средства», – заявил президент Якутии министру.

Кроме того, глава республики на встрече с министром финансов РФ Антоном Силуановым попросил компенсировать расходы по доставке пассажиров в поселок Тикси, «так как республика несет затраты в сотни миллионов рублей». Президент Якутии заявил, что это решение «приняли федеральные органы власти, поэтому и непредвиденные расходы должны быть оплачены из федеральной казны».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.