Top.Mail.Ru
Экономика
Южная Америка
0

Венесуэла: странам, не входящим в ОПЕК, стоит сократить добычу нефти

КАРАКАС, 25 октября, РИА ФедералПресс. Венесуэла предлагает производителям нефти, не входящим в ОПЕК, сократить добычу на 400–500 тысяч баррелей в сутки. Об этом сообщил журналистам министр нефти Венесуэлы Эулохио дель Пино.

Он отметил, что ОПЕК рассчитывает в конце ноября заключить соглашение со странами, не входящими в картель, о стабилизации добычи.

«Страны ОПЕК готовы сократить добычу на 700 тысяч баррелей в сутки – до 32,5–33 млн баррелей в сутки. Страны, не входящие в ОПЕК, добывают порядка 16 млн баррелей в сутки. Мы предлагаем странам вне ОПЕК скоординироваться и снизить добычу примерно на 400–500 тысяч баррелей в сутки, то есть примерно на половину от сокращения ОПЕК», – приводит «Интерфакс» слова министра.

«Добыча в 16 млн тонн – это добыча, которую обеспечивают Россия, Оман, Казахстан, Азербайджан, Колумбия, Мексика, Бахрейн, Египет», – уточнил дель Пино.

Министр подчеркнул, что это предложение Венесуэлы. По его словам, оно будет обсуждаться на технической встрече экспертов 28-29 октября в Вене, к участию в которой, кроме стран ОПЕК, приглашены Россия, Азербайджан, Казахстан, Оман, Египет, Бахрейн, Колумбия, Мексика, Боливия, Норвегия и Канада.

Аналогичная техническая встреча планируется в середине ноября.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.