Top.Mail.Ru
Экономика
Южная Америка
0

Венесуэла испытывает 85%-й дефицит лекарств

Чтобы уехать на скорой помощи, нужно иметь при себе деньги
Чтобы уехать на скорой помощи, нужно иметь при себе деньги

КАРАКАС, 24 марта, ФедералПресс. В Венесуэле лекарственных препаратов в семь раз меньше, чем нужно, расходных медицинских материалов – в десять раз.

Насесление и медицинские учреждения Венесуэлы испытывают острую нехватку лекарств. Об этом заявил секретарь Федерации работников сферы здравоохранения Пабло Самбрано.

«Дефицит лекарств превысил 85 %, расходных материалов – 90 %, инфраструктура ухудшилась и нет томографов», – сказал он.

Он также добавил, что на данный момент бесплатное медобслуживание в стране отсутствует. Те, кого привозят на скорой помощи, должны иметь при себе деньги, чтобы расплатиться за услуги, пишет местная газета El Nacional.

Напомним, президент Венесуэлы Николас Мадуро заявлял, что страна на 70 % может обеспечивать себя лекарствами, а также анонсировал поставки лекарств из России. Кроме того, президент обвинил США в краже пять миллиардов долларов, которые Венесуэла хотела потратить на производство лекарств.

Ранее мы сообщали, что Мадуро также обвинил венесуэльскую оппозицию в краже государственных денег. По оценкам президента, казна недосчиталась 30 миллиардов долларов.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.