Top.Mail.Ru
Политика
Южная Америка
0

Бразильским президентом может стать кандидат, обвиняемый в расизме и сексизме

болсонару
Фото: wikipedia.org / Agência Brasil Fotografias

БРАЗИЛИА, 8 октября, ФедералПресс. Несмотря на расистские высказывания, Жаир Болсонару лидирует на президентских выборах.

Как сообщают бразильские СМИ, на президентских выборах лидируют два кандидата. Вопреки ожиданиям, что бразильцы изберут Лулу да Силву, ныне находящегося под стражей в тюрьме, или Марину Силву из партии «зеленых», в настоящее время на первом месте – другой кандидат.

Этой весной бразильцы вышли на улицы, протестуя против нынешнего правителя Мишеля Темера. Протесты дошли до того, что огромные грузовые фуры перекрывали трассы. 7 октября прошел первый тур общенациональных выборов президента, где наибольшее количество голосов набрали Жаир Болсонару и Фернанду Адад. Первый набрал 45 % голосов, второй – 28 %.

Политик Жаир Болсонару известен своими расистскими высказываниями. Его обвиняют не только в уничижительном отношении к чернокожим, но и в нелицеприятных высказываниях в адрес женщин. Еще в сентябре женщины вышли на улицы с лозунгом «Не он!» Болсонаро также нетерпим к различным меньшинствам– сексуальным, национальным. В одном из своих выступлений бывший президент Бразилии Дилма Русефф сообщила что Болсонару предлагал ввести пытки на законодательном уровне.

Второй тур выборов президента Бразилии пройдет 28 октября.

Ранее в Nation-News сообщалось об антирасистском митинге в Гамбурге.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.