Top.Mail.Ru
Политика
Юго-Восточная Азия
0

Дутерте назвал условия для захода российских и китайских кораблей в воды Филиппин

Родриго Дутерте
Дутерте пообещал не воевать с Китаем из-за Панатага

ФИЛИППИНЫ, 23 марта, РИА ФедералПресс. Президент Филиппин Родриго Дутерте сказал, что российские и китайские корабли могут заходить в их территориальные воды при соблюдении определенных правил. Так он отреагировал на активизацию КНР в Южно-Китайском море.

Дутерте дал понять, что не будет протестовать против строительства китайского радара на спорной территории Скарборо (Панатаг). «Вы хотите, чтобы я объявил войну?» – спросил он журналистов, сказав, что это привело бы к гибели армии. Кроме того, Дутерте отметил укрепление экономических связей с Китаем.

Президент напомнил, что в территориальные воды Филиппин могут заходить российские и американские военные корабли. «Почему я должен дискриминировать Китай?» – возмутился он. Условиями для захода и швартовки он назвал готовность предъявить вооружение и отсутствие конфликтов с береговой охраной.

Стоит отметить, что сегодня Китай опроверг слухи о строительстве радара в Скарборо. В Пекине заверили, что уделяют большое внимание отношениям с Филиппинами.

«ФедералПресс» напоминает, что Дутерте не собирается заключать с Россией и Китаем военный союз. Тем не менее, он обещает развивать сотрудничество с этими странами.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.