Top.Mail.Ru
Общество
Юго-Восточная Азия
0

СМИ рассказали, как и из-за чего убили Ким Чен Нама

Предполагается, что к его лицу прижали платок
Предполагается, что к его лицу прижали платок

КУАЛА-ЛУМПУР, 17 февраля, РИА ФедералПресс. Убийство брата северокорейского лидера Ким Чен Нама было совершено за несколько секунд группой из шести человек. Об этом сообщает The Times.

Подробности публикует The Guardian. По данным издания, Ким Чен Нама окружили около стойки регистрации в аэропорту Куала-Лумпура, после чего одна из женщин – предполагаемых убийц – применила удушающий прием. Она отравила его быстродействующим ядом, но каким, до сих пор не определено. Предполагается, что к его лицу прижали платок.

Две ближайшие к стойке регистрации камеры видеонаблюдения не работали, при том что остальные исправно записывали происходящее. Из их записей видно, что на женщине до подхода к стойке была надета перчатка, а потом перчатка исчезла.

Южнокорейская The Korea Times не называет свои источники, но сообщает, что Ким Чен Нам был убит из-за наследства, полученного от отца, прежнего лидера КНДР Ким Чен Ира. Кроме того, Ким Чен Нам распоряжался секретными зарубежными счетами дяди Ким Чен Ына – Чан Сон Тхэка – после его казни в 2013 году. Нынешний глава КНДР якобы приказал своему сводному брату вернуться в страну и отдать все деньги, но тот отказался, что сильно разозлило Ким Чен Ына

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.