Top.Mail.Ru
Общество
Южная Азия
0

Далай-лама рассказал, как он достигает состояния покоя

Далай-лама десятилетиями тренирует свой разум
Далай-лама десятилетиями тренирует свой разум

ДХАРАМСАЛА, 9 июля, ФедералПресс. По словам духовного лидера, лучшим средством успокоения является сострадание.

Духовный лидер последователей тибетского буддизма Далай-лама рассказал, как он достигает спокойствия. По его словам, сострадание является лучшим «транквилизатором». Об этом он он рассказал на первой международной конференции в Дхарамсале «Образование человека в третьем тысячелетии».

Далай-лама рассказал, что уже тысячелетия в Индии существуют понятия ахимсы (ненасилия) и сострадания. Они подразумевают использование практики медитации и достижение гармонии с внутренним миром. По словам лидера, он десятилетиями тренирует ум. Страх, гнев, зависть и привязанность проявляются на уровне ментального сознания, которое не связано с органами чувств. Оно продолжает работу даже во время сна.

«И если мы хотим преподавать гигиену эмоций, то должны очень хорошо представлять себе, как устроена наша система эмоций, наше сознание. Я называю это «картой эмоций», – отметил духовный лидер.

По словам Далай-ламы, человек не способен сохранять спокойствие из-за недостатка знаний. Покой ума, по его мнению, нарушают страх, гнев, зависть, себялюбие и привязанность. К примеру, если человек привязан к чему-то, представляет, что это нечто хорошее, но в итоге оказывается наоборот, то это может давать повод активному развитию страха или гнева.

Чтобы достичь собственного счастья, необходимо помогать другим, уверен духовный наставник. Этой мудростью делились индийские философы еще с древности, пишет Федеральное агентство новостей.

Ранее мы сообщали, что Далай-лама похвалил президента России Владимира Путина за «внимание к происходящему в разных частях мира». В то же время лидер тибетских монахов раскритиковал некоторые поступки американского президента Дональда Трампа

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.