Top.Mail.Ru
Общество
Чукотский автономный округ
0

Читатели «ФедералПресс»: от закрытия «Южного потока» пострадают все

РОССИЯ, 17 декабря, РИА ФедералПресс. Редакция «ФедералПресс» решила узнать у своих читателей, кто больше всех пострадает от закрытия проекта «Южный поток».

РОССИЯ, 17 декабря, РИА ФедералПресс. Редакция «ФедералПресс» решила узнать у своих читателей, кто больше всех пострадает от закрытия проекта «Южный поток».

Президент РФ Владимир Путин 1 декабря заявил, что «в нынешних условиях Россия не будет реализовывать проект «Южный поток», в том числе из-за неконструктивной позиции Евросоюза». Он отметил, что до сих пор не получено разрешение Болгарии на вход этого проекта в исключительную экономическую зону страны.

Глава Газпрома Алексей Миллер сказал, что проект «Южный поток» закрыт, пояснив, что Россия и Турция достигли соглашения о строительстве нового газопровода через Черное море мощностью 63 млрд кубометров газа в год. Также Миллер заявлял, что Газпром ничего не теряет из-за отказа от «Южного потока». Хотя компания вложила в строительство газопровода около 5 млрд долларов. Сербский министр иностранных дел Ивица Дачич считает, что, если проект строительства «Южного потока» не будет реализован, «это будет ущерб для всех – и для Сербии, и для России, и для Европейского союза».

В опросе, проведенном редакцией «ФедералПресс», принял участие 221 человек. 87 опрошенных (39 %) считают, что от отмены проекта пострадают все. 75 читателей «ФедералПресс» (34 %) полагают, что больше всех пострадают Болгария, Сербия, Венгрия и Австрия – страны, по территории которых должны были проложить трубопровод. 31 человек (14 %) думает, что больше всех от отмены проекта пострадает Россия. И, наконец, 28 ответивших (13 %) считают, что главные пострадавшие – европейские потребители.

Плохо видно? Смотрите диаграмму на странице опроса в полном размере

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.