Top.Mail.Ru
Слухи
Ставропольский край
0

Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». Юг России. Выпуск № 147

Олигарх Галицкий замел следы «красной» интриги? В Волгоградской области растащили «золото партии»? На Ставрополье ждут крупного энергетического передела?.. Подтверждение этих и других невероятных слухов искали журналисты «ФедералПресс.Юг», пытаясь получить официальные комментарии.

Олигарх Галицкий замел следы «красной» интриги? В Волгоградской области растащили «золото партии»? На Ставрополье ждут крупного энергетического передела?.. Подтверждение этих и других невероятных слухов искали журналисты «ФедералПресс.Юг», пытаясь получить официальные комментарии.

Приятного чтения свежего выпуска спецпроекта «Антислухи» и хороших выходных!

Краснодарский край

Девятый канал начал «валить» Евланова

Последнее время на губернаторском Девятом канале прошло несколько сюжетов с критикой администрации Краснодара. Так, например, было в истории с зеленой зоной в Юбилейном микрорайоне. Повторился негатив в адрес краснодарских чиновников и в четверг, 17 января: чиновники якобы не расселили погорельцев из дома по улице Концевича, 4. С учетом того, что «Девятка» представляет позицию краевой власти, в политических кулуарах возник закономерный вопрос: а кому это нужно? Известно, что большим влиянием на Девятом канале пользуется вице-губернатор Галина Золина. Получается, что мэр Краснодара Владимир Евланов, которого поддерживает другой вице-губернатор Джамбулат Хатуов, не угодил Галине Дмитриевне? Или это директива, спущенная кем-то еще выше?

Комментарий: политической подоплеки официально нет

В официальных комментариях разные стороны отвергли политическую подоплеку. Так, заместитель директора по информационному вещанию Девятого канала Нина Шилоносова предложила обратить внимание, что в целом все новостные выпуски стали острее и в каждом есть критические материалы. «Например, вчера такие сюжеты были по Новороссийску и Белореченску, – рассказала Нина Владимировна. – Естественно, краевой центр как самое крупное муниципальное образование края больше дает информационных поводов, и отсюда к нам чаще всего обращаются жители. Но надо отдать должное пресс-службе Владимира Лазаревича и ему лично, поскольку мы практически всегда находим понимание и стараемся отражать все точки зрения. Примером в этом является разрешившаяся ситуация с застройкой Рождественского парка. Нашей целью не является «мочить» кого-то, нашей целью является помогать людям».

Пресс-секретарь мэра Краснодара Павел Тычинкин дал схожую трактовку: «Я не замечаю какого-то увеличения критики со стороны Девятого канала. Внимание к городу и его проблемам вполне понятно со стороны всех СМИ, поскольку здесь проживают 20 % населения края. Никакой другой подоплеки не вижу».

Вместе с тем, эксперты «ФедералПресс.Юг» сомневаются, что официальные лица могли дать иные комментарии. С одной стороны, в информационной политике «Девятки» действительно наблюдается увеличение доли критических материалов, что по сути является залогом рейтинга. С другой стороны, недовольство населения через эти критические материалы спускается на уровень чиновников муниципальных образований, врачей местных больниц и не касается системных проблем, например, кубанской «социалки», которую курирует наравне со СМИ вице-губернатор Галина Золина.

Галицкий уволил кандидата от КПРФ после публикации «ФедералПресс.Юг»

По поступившей в «ФедералПресс.Юг» информации, кандидат от компартии на дополнительных выборах в гордуму Краснодара Михаил Котлубаев после публикации на нашем портале сведений о возможном участии владельца ЗАО «Тандер» (сеть «Магнит) Сергея Галицкого в финансировании избирательной кампании КПРФ лишился места работы. В «Тандере» коммунист работал главным экономистом производственных активов планово-экономической службы. Как поговаривают, таким образом Галицкий, имея и так скандальный имидж, решил откреститься от славы «красного олигарха». Источник также указал, что кандидат-коммунист является проблемным заемщиком: по его сведениям Михаил Михайлович должен денег сразу Меткомбанку, Сбербанку, Райффайзенбанку и Транскапиталбанку. По слухам, за непогашенные финансовые обязательства перед перечисленными банками судебные приставы Армавира прошлым летом возбудили против него два исполнительных производства.


Олигарх Галицкий оперативно открестился от своего сотрудника увольнением. Впрочем, нельзя сказать, что не может существовать тайной связи между ними

Комментарий: увольнение есть, а долгов нет

«При выдвижении 26 декабря он представил сведения, что является сотрудником ЗАО «Тандер», и соответствующую справку с места работы, – рассказал о кандидате Котлубаеве председатель избирательной комиссии Краснодара Виктор Тушев. – По закону мы обязаны эти сведения проверить. Мы направили запрос в ЗАО «Тандер» и получили ответ о том, что с 9 января он уже не является сотрудником». Так что Сергей Галицкий, видимо, не став дожидаться скандала, расстался с проблемным сотрудником заранее, сразу же после его выдвижения кандидатом на выборы. В управлении Федеральной службы судебных приставов по Краснодарскому краю «ФедералПресс.Юг» сообщили, что среди должников Михаил Котлубаев в настоящий момент не числится. Вероятно, он успел рассчитаться с долгами до Нового года.

КПРФ в Краснодаре не пустят попрощаться с Ильичом

В этом году компартия Краснодара впервые за много лет, вероятно, не сможет провести траурные мероприятия 21 января, посвященные годовщине со дня смерти Владимира Ленина. По слухам, администрация кубанской столицы не согласовала проведение горкомом митинга перед памятником Ильичу у Дворца культуры железнодорожников.

Комментарий: «Коммунисты России» оказались шустрее

«В соответствии с ранее поданным уведомлением по адресу, указанному в Вашем уведомлении, будет проводиться публичное мероприятие, организованное политической партией «Коммунисты России», – ответил КПРФ начальник управления по связям с общественностью администрации Краснодара Сергей Пономаренко. – Одновременное проведение в одном месте двух мероприятий, заявленных различными участниками, может создать угрозу общественному порядку и безопасности граждан». Компартии предложили или почтить память Ленина в Чистяковской роще или согласовать разделение площадки с «Коммунистами России». Хотя, отмечают эксперты «ФедералПресс.Юг», есть еще одна подходящая площадка – в «сквере со слоном» есть установленный в советское время памятник довольно странного вида, который краснодарцы окрестили как «могилка маленького Ильича». Почему – прекрасно видно на фото. Для дня смерти Ленина самый подходящий монумент.


Памятник Ленину еще с «кудрявой головой» больше напоминает могильную плиту

Сотруднице пресс-службы губернатора запретили общаться в соцсетях

Ходят слухи, что в связи с политическим трендом прошлого года – сокращением активности российских политиков в социальных сетях – вести страницы в Твиттере, Одноклассниках, Фейсбуке и «ВКонтакте» запретили сотрудникам пресс-службы губернатора Краснодарского края Александра Ткачева. Мол, присутствовать там можно, но активно общаться – нет. Именно поэтому одна из сотрудниц – Илона Дидковская накануне краевого Бала прессы демонстративно удалилась из всех социальных сетей. Так ли это на самом деле?


Илона все-таки смогла продержаться день без социальных сетей

Комментарий: день без соцсетей удалось устроить с трудом

«На самом деле нет. Ничего подобного нам не запрещали! – рассказала «ФедералПресс.Юг» Илона Дидковская. – Это был небольшой эксперимент над собой под названием «День без социальных сетей». Если честно, получилось с трудом))».

Волгоградская область

C Владимира Ефимова спросят за «золото партии»

По информации источников в руководстве волгоградского регионального отделения «Единой России», на сегодняшнем президиуме будет заслушан доклад контрольно-ревизионной комиссии, которая разбиралась в деятельности партии за последние два года. Как сообщают источники, в процессе проверки в частности были вскрыты необоснованные решения об исключениях из партии не запятнавших себя людей. Также слухмейкеры сообщают, что ревизия финансовой отчетности выявила значительные финансовые нарушения и крупную недостачу средств.

Комментарий: президиум начался…

Корреспондент «ФедералПресс.Юг» связался по телефону с председателем облдумы, экс-секретарем регионального отделения «Единой России» Владимиром Ефимовым. Владимир Вячеславович сообщил, что в настоящее время как раз проходит президиум. Председатель облдумы добавил, что готов дать комментарий после завершения заседания.

Роман Гребенников решил остаться беспартийным

Как сообщают источники в окружении бывшего мэра Волгограда, он передумал возвращаться в «Единую Россию» и намерен заявить об этом в ближайшие дни. Напомним, по информации ряда СМИ, местные единороссы решили проверить обоснованность исключения некоторых видных партийцев за последние два года. Одним из них является Роман Гребенников. По информации источников в партии, решение о возвращении партбилета Гребенникову было принято с подачи нового руководителя исполкома Муниры Шабановой. Однако воодушевленный поначалу Гребенников буквально за два дня передумал возвращаться в партию, так как беспартийность, по его мнению, лучше отразится на его карьере в будущем.


Гребенников (в центре) надеется, что справедливость восторжествует

Комментарий: я не убегал из партии

Как заявил корреспонденту «ФедералПресс.Юг» Роман Гребенников, на сегодняшний президиум регионального отделения «Единой России» его не пригласили. Но решение о возвращении в партию Романа Георгиевича может быть принято и без его присутствия на заседании. «Понимаете, я не убегал из партии. Я не писал заявление о выходе из «Единой России». Два года назад меня исключили из партии без моего согласия. Коллеги проголосовали. Тем, кто не хотел голосовать за мое исключение, пришлось это сделать после требования бывшего губернатора Бровко. На мой взгляд, решение проверить обоснованность исключения меня и моих бывших однопартийцев вызвано сменой руководства регионального исполкома правящей партии. Как известно, на посту секретаря регионального отделения «Единой России» Владимира Ефимова сменил Виталий Лихачев. Я считаю, что данные перестановки поспособствовали принятию такого решения. И, если бывшие коллеги примут решение вернуть меня и других коллег, исключенных два года назад, я посчитаю, что справедливость восторжествовала», – добавил Роман Гребенников.

Ростовская область

Донской министр экономики решил покинуть свой пост

На этой неделе стали поговаривать о том, что министр экономики, торговли, международных и внешнеэкономических связей Ростовской области Владимир Бартеньев решил покинуть свой пост. Якобы он написал заявление на отпуск с последующим увольнением по собственному желанию.


В приемной министра уверяют, что отправлять его в отставку рано

Комментарий: министр собрался всего лишь немного отдохнуть

В приемной министра подтверждают, что Владимир Петрович собрался в отпуск. В то же время слух об увольнении политика опровергли: «Речи об этом не было», – заверяют журналистов.

Ставропольский край

«Ставропольэнерго» сделает ручкой МРСК

Правительство Ставрополья якобы выступило с инициативой о выделении филиала «Ставропольэнерго» из ОАО «МРСК Северного Кавказа». По информации источников экспертного канала в правительстве, до 2008 года «Ставропольэнерго» не входило в МРСК и платило налог в региональный бюджет. Край перестал получать налог на прибыль, а это было более 200 млн рублей ежегодно. Если вывести «Ставропольэнерго» из состава «МРСК Северного Кавказа» и зарегистрировать на территории Ставропольского края как юридическое лицо, то налог вновь пойдет в краевую казну, утверждают слухмейкеры.

Комментарий: пока сложно сказать, как будет происходить консолидация

Вице-губернатор – председатель правительства Ставропольского края Юрий Тыртышов провел совещание по вопросам оптимизации электросетевого имущества, расположенного на территории Ставропольского края. Перед совещанием он рассказал «ФедералПресс.Юг», что правительство и руководство МРСК ищут оптимальный вариант, который устроит и Ставрополье, и МРСК. Вице-губернатор уточнил, что пока говорить о выводе «Ставропольэнерго» рано, но это возможно. На сегодняшний день 75 % электросетевого хозяйства Ставрополья находится под управлением МРСК Северного Кавказа, 10 % – в ведении «Ставрополькоммунэлектро» и 15 % принадлежит более чем двадцати сетевым организациям. При этом для тринадцати из них передача электроэнергии не является основным видом деятельности. «Мы понимаем, что создание единой политики в области электроэнергетики – это важно. Это должна быть выработка единых решений в части и прибыльности, и тарифного регулирования, и, самое главное, устойчивости и стабильности поставок электроэнергии. Вместе с тем, мы понимаем, что когда ОАО «Ставропольэнерго» из самостоятельного предприятия было преобразовано в филиал ОАО «МРСК Северного Кавказа», мы потеряли налоги на прибыль. Мы находимся в стадии обсуждения проблемы увеличения налогов от деятельности энергетического комплекса Ставропольского края. Если мы найдем это решение, все остальные вопросы консолидации будут решены», – подчеркнул вице-премьер региона.

Зеренков обязал членов правительства отметить Крещение в проруби

Накануне Крещения в крае появились слухи, что глава региона Валерий Зеренков призвал аппарат правительства отметить праздник по всем канонам: купанием в прорубях. Якобы таким образом чиновники подадут пример жителям Ставрополья.


Спасатели в Крещение перейдут на усиленный режим работы и обеспечат безопасность ставропольчан на большинстве водоемов края

Комментарий: чиновники сами решат, купаться ли им в этот день

Источники «ФедералПресс.Юг» в правительстве региона рассказали, что о такой инициативе не слышали, но не исключают, что первые лица государства действительно в рабочий перерыв окунутся в источниках по собственной инициативе. «Купание на Крещение в проруби – это старинный народный обычай, и не стоит его забывать. К тому же организмом вырабатываются антистрессовые вещества, поэтому при выходе из проруби человек чувствует себя бодрым, у него хорошее настроение», – подчеркнул источник. В свою очередь спасатели заверили экспертный канал, что в этот день они будут переведены на усиленный режим работы у водоемов, что в разы повысит обеспечение безопасности населения на территории всего края.

Родственники чиновников мэрии Ставрополя наживались на детях

В краевом центре появились слухи, что новый скандал касается администрации города. Якобы в учреждении дополнительного образования детей «Ставропольский Дворец детского творчества» несколько лет числились, получали зарплату, но не работали близкие родственники некоторых работников мэрии Ставрополя.

Комментарий: да, двое родственников чиновников получали деньги, не работая

Как рассказали экспертному каналу в прокуратуре Ленинского района Ставрополя, признано законным постановление о возбуждении уголовного дела против экс-директора муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Ставропольский Дворец детского творчества» Любови Папениной. Предварительным следствием установлено, что женщина, являясь директором Дворца, используя свое служебное положение, дала указание подчиненным вносить в табели учета рабочего времени заведомо ложные сведения о нахождении в должности и фактическом выполнении обязанностей близких родственников сотрудников горадминистрации, числящихся во Дворце в должности социальных педагогов. Фактически же они никакой работы не выполняли. За 2011 и 2012 годы работниками бухгалтерии им начислены в качестве зарплаты деньги в сумме 21 тыс. 879 рублей каждому. Тем самым бюджету Ставрополя причинен материальный ущерб в сумме 43 тыс. 758 рублей. Сама Папенина уволена с занимаемой должности, в отношении нее следователем Ставропольского межрайонного следственного отдела СУ СКР по краю возбуждены уголовные дела о злоупотреблении должностными полномочиями и служебном подлоге.

Республика Адыгея

Пресс-служба адыгейского парламента скрывает подробности избрания спикера

На этой неделе в Госсовете Адыгеи состоялось заседание, в ходе которого был избран председатель республиканского парламента. До этого пост спикера пустовал практически год. На последнем заседании 2012 года несмотря на имеющуюся кандидатуру на это место, которую активно поддерживал президент республики Тхакушинов, депутаты не смогли сойтись на едином мнении. Тогда эксперты «ФедералПресс.Юг» сделали вывод, что авторитет главы республики значительно упал за последнее время. По прогнозам аналитиков экспертного канала, сделанным до заседания, «нужное» решение все равно будет проведено. В результате так и произошло. Журналисты пожелали лично проследить за ходом заседания, но, по слухам, этого не было в планах пресс-службы Госсовета: якобы даже традиционная видеотрансляция на сайт в день заседания была отменена.

Комментарий: парламент вообще редко пользуется техническими возможностями

Корреспонденту «ФедералПресс.Юг» в пресс-службе парламента не смогли ответить на вопрос относительно видеотрансляции. Но техник пресс-службы, представившийся Олегом Васильевичем, подтвердил, что трансляция в этот день не предусмотрена. Причины пояснены не были.

Из других источников экспертному каналу стало известно, что технические возможности для видеотрансляции заседаний у парламента хотя и имеются, но Госсовет редко их использует. Подтверждением тому может являться и видеоархив, в котором самые «свежие» записи датированы 24 марта и 25 февраля 2011 (!) года.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.