Top.Mail.Ru
Слухи
Сибирский ФО
0

Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». СФО. Выпуск № 27

«ФедералПресс.Сибирь» продолжает проект «Не верь слухам». В этом выпуске вы узнаете, кто может стать главным представителем партии Алексея Навального в Новосибирске, что происходит на Алтае с крупнейшим искусственным озером Сибири, в чем причина конфликта дирекции Богучанской ГЭС с иркутским первым вице-губернатором и какова судьба отходов Байкальского ЦБК. Приятного чтения!

«ФедералПресс.Сибирь» продолжает проект «Не верь слухам». В этом выпуске вы узнаете, кто может стать главным представителем партии Алексея Навального в Новосибирске, что происходит на Алтае с крупнейшим искусственным озером Сибири, в чем причина конфликта дирекции Богучанской ГЭС с иркутским первым вице-губернатором и какова судьба отходов Байкальского ЦБК. Приятного чтения!

Новосибирская область

Новосибирское отделение партии Навального возглавит бывший областной чиновник

В Новосибирске обсуждаются слухи о том, что отделение партии «Народный альянс» возглавит бизнесмен Андрей Гладченко, который известен в Новосибирске, прежде всего, как бывший глава радиостанции «Европа плюс Новосибирск» и экс-начальник департамента массовых коммуникаций Новосибирской области. Многие эксперты считают, что Гладченко – единственная кандидатура на эту должность. Отделения партии сторонников Алексея Навального создаются почти во всех регионах России. В Новосибирске же подбирается очень интересный состав: из 19 человек, которые уже подали заявления на вступление, практически никто ранее не был замечен в политической активности. Среди будущих членов – пастор протестантской церкви «Преображение» Анатолий Горбан и президент новосибирского Фонда защиты прав потребителей Евгений Митрофанов.

Комментарий: шансы есть у всех организаторов

«Собрание сторонников «Народного альянса пройдет завтра, 16 февраля. Вот тогда и будет выбран руководитель регионального отделения. Шансы есть у всех 19 человек», – заявил «ФедералПресс.Сибирь» Андрей Гладченко. Предприниматель, поработавший на госслужбе, отметил, что в настоящее время коррупция – одна из самых страшных свойств государства. Партия собирается с ней бороться, но это не основная ее задача: «Не очень всегда бороться против, нужно бороться и «за». Не очень много людей пытается ответить на вопрос: «а что будет после дня «Д». Нужно, прежде всего, строить конструктивное общество».

Иркутская область, Красноярский край

Дирекция БоГЭС подала в суд на иркутского вице-губернатора

Слухачи обсуждают конфликт на Богучанской ГЭС. Якобы ее дирекция подала в суд на первого вице-губернатора Иркутской области Владимира Пашкова. Чиновника обвиняют в превышении должностных полномочий. По словам слухачей, поводом для судебного иска стало письмо Пашкова, направленное на имя менеджмента БоГЭС. В письме содержалась просьба дать пояснения о том, как в дальнейшем будет проходить лесоочистка в зоне наполнения водохранилища. Кроме того, Пашков якобы просил дирекцию БоГЭС разъяснить, каким образом будет оцениваться экологический ущерб от затопления. В ответ на эти вопросы энергетики решили судиться с чиновником.

Комментарий: иск в суд есть

В пресс-службе БоГЭС подтвердили «ФедералПресс.Сибирь», что дирекция станции действительно подала в суд на Пашкова, однако подробности пока не разглашаются.

Отходами БЦБК некому заниматься

В Иркутске, по слухам, аннулированы результаты конкурса на разработку проектно-сметной документации по переработке и утилизации отходов шлам-лигнина Байкальского ЦБК. Конкурс проводился Министерством природных ресурсов и экологии РФ в рамках федеральной целевой программы «Защита и охрана озера Байкал». Осенью 2012 года в конкурсе победила компания «Спецгеоэкология». Слухачи утверждают, что итоги конкурса были аннулированы, и отходами просто некому заниматься.

Комментарий: конкурс был отменен предписанием ФАС

«Были неисправности в документации, и 20 декабря предписанием ФАС конкурс был отменен. Уже скоро будет объявлен новый конкурс», – заявили «ФедералПресс.Сибирь» в пресс-службе Минприроды РФ.

Республика Алтай

Утечка воды из искусственного озера в ОЭЗ «Алтайская долина» позволит пилить бюджет

«Специалисты пришли к выводу о преждевременности рассмотрения предложений по полному спуску воды из озера для продолжения обследования и ремонтно-восстановительных работ. По завершении работ по установлению мест фильтрации будет начата подкачка воды из реки Катунь. Подкачка будет осуществляться до конца марта и до начала паводка», – так прокомментировала пресс-секретарь компании «Сибмост» Ольга Кочетова утечку воды из искусственного озера в «Алтайской долине». Известно, что работы по поиску утечки финансирует сам подрядчик. Но слухачи предполагают, что сама постоянная подкачка воды – это схема очередного «распила» денег. «Подкачка озера водой, из которого вода утекает, – хороший аргумент красть деньги», – уверены алтайские интернет-пользователи.

Комментарий: изучайте внимательнее

Корреспондент «ФедералПресс.Сибирь» спросил у Ольги Кочетовой, кто именно будет финансировать подкачку воды. Кочетова ответила: «Изучайте внимательнее мое интервью».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.