Top.Mail.Ru
Слухи
Ставропольский край
0

Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». Юг России. Выпуск № 153

Кто возглавит олимпийскую стройку, кого и почему дискредитируют в Сочи, как пошутил депутат кубанского заксобрания, что треснуло в Волгограде, покинут ли свои места некоторые депутаты Госдумы, почему перестанут давать премии на «Машуке» и планирует ли рейдерский захват Родины астраханский депутат Олег Шеин – эти и другие не менее парадоксальные и неожиданные слухи с достоверными комментариями читайте в свежем выпуске «Антислухов» от «ФедералПресс.Юг».

Кто возглавит олимпийскую стройку, кого и почему дискредитируют в Сочи, как пошутил депутат кубанского заксобрания, что треснуло в Волгограде, покинут ли свои места некоторые депутаты Госдумы, почему перестанут давать премии на «Машуке» и планирует ли рейдерский захват Родины астраханский депутат Олег Шеин – эти и другие не менее парадоксальные и неожиданные слухи с достоверными комментариями читайте в свежем выпуске «Антислухов» от «ФедералПресс.Юг».

Краснодарский край

Тепляков решил «валить» мэра Пахомова

Интернет-пользователи олимпийской столицы активно обсуждают письмо малоизвестного блогера Владимира Мельничука, направленное в приемную мэра Сочи Анатолия Пахомова, а оттуда попавшее в местные СМИ. Автор сообщает главе города, что ныне депутатом Законодательного собрания Виктором Тепляковым создаются условия «для Вашей дискредитации в глазах общества». Блогер уверен, что парламентарий намерен баллотироваться в мэры Сочи, именно поэтому он целенаправленно борется с окружением нынешнего главы, «что приводит к созданию хаоса внутри Вашей команды». Пример этого – несколько коррупционных уголовных дел, за последние месяцы возбужденных против высокопоставленных сочинских чиновников, которые, уверяет Мельничук, инициировал именно Тепляков.

Комментарий: Тепляков не самоубийца

«Этот человек со мной не знаком, никогда не встречался, рядом не живем, по работе и в общественной жизни не сталкивались. Для меня вообще дико, что абсолютно посторонний человек может так просто облить грязью!» – заявил в комментарии к этой новости на сайте «БлогСочи.Ру» сам Виктор Тепляков. Депутат также отметил, что у Пахомова «достаточно стабильный и высокий рейтинг» и вообще, «это один из лучших мэров Сочи за последние 12 лет». Он заверил, что в ближайшее время не собирается никуда баллотироваться. Опрошенные «ФедералПресс.Юг» эксперты также отмечают, что у Теплякова и Пахомова существуют конфликтные точки соприкосновения – например, по ярмарке, пляжному и ресторанному бизнесу депутата, но «Тепляков не самоубийца, чтобы становиться во главе столь проблемного города в такой напряженный момент».


Градоначальник может не переживать – Тепляков ему не конкурент. А вот с собственным окружением и подчиненными разобраться стоит

Гусак станцует в Harlem shake

Другой депутат кубанского Законодательного собрания Алексей Гусак на этой неделе стал фигурантом удачно вброшенного в СМИ слуха – якобы на YouTube выложена видеозапись с камеры наблюдения, на которой Гусак подрался с коллегой Батырбием Тутаришевым из-за фестиваля «Кубана». «Кубанские депутаты подрались из-за «Кубаны». Прислали ссылку на фейковую (к счастью) новость. Смеялся в голос», – прокомментировал ее народный избранник. К концу недели появилось еще два слуха – что Гусак меняет свой округ на Ейск и собирается принять участие в… Harlem shake. Так ли это?

Комментарий: один – ноль

Сам Алексей Гусак заявил «ФедералПресс.Юг» что его твит «Вопрос ребром. Насколько вызывающе для кубанского политика участие в Harlem shake? ;)» – просто шутка. А вот смена округа с Тихорецкого на Ейский – чистая правда. Еще около месяца назад депутата перевели на округ сына вице-губернатора Николая Долуды Андрея, а сам он перешел в Ейск. Сейчас Гусак, выздоровевший после перелома челюсти, как раз планирует активно работать в новом округе.

Волгоградская область

Либеральная платформа дала трещину

Около месяца назад во фракции «Единой России» в Волгоградской областной думе появилась либеральная платформа. Организатором стал спикер облдумы Владимир Ефимов. В начале к платформе присоединились десять депутатов-единороссов. Позже еще двое. Фактически Либеральная политическая платформа объединила в себе половину фракции. Однако, как сообщают источники в облдуме, два человека уже поспешили покинуть платформу. Причем один из них являлся достаточно активным ее организатором. Источники называют фамилии Николая Чувальского и Роланда Херианова. По слухам, Чувальский решил дистанцироваться от платформы в обмен на кресло и. о. главы администрации Волгограда. В свою очередь Роланд Херианов покидает платформу и пересаживается в кресло первого вице-премьера правительства Волгоградской области.

Комментарий: пока ничего сказать не могу

Председатель регионального парламента и главный организатор думских либералов Владимир Ефимов заявил корреспонденту «ФедералПресс.Юг», что слышит об этом впервые. «Я такой информацией не обладаю и пока ничего сказать на этот счет не могу», – подчеркнул он.

Однако другой думский единоросс, постоянно высмеивающий новых либералов, Андрей Попков буквально вчера на своей странице в Facebook, критикуя последнее заседание облдумы и, в частности поведение коллег по фракции, недвусмысленно намекнул, что от либералов откололись два известных деятеля. На вопрос о том, кто эти люди, Попков ответил довольно прямолинейно: «Это известные общественные и политические деятели Коля и Роланд».


Попков не стеснялся в выражениях, комментируя работу коллег

Михеева разменяли на губернатора

По сообщению источников в администрации президента, в ближайшее время партия «Справедливая Россия» откажется от двух своих представителей в Государственной думе. Ими станут эсеры Олег Михеев и Алексей Чепа. Оба стали разменной картой за пост губернатора Забайкальского края для другого справедливоросса Константина Ильковского. Чепа и Михеев уже давно подозреваются в предпринимательской деятельности, которую нельзя совмещать с постом депутата Госдумы. Однако партия не спешила от них отказываться. Теперь обоим предложат приостановить членство в партии и, возможно, отказаться от мандатов.

Комментариев нет

В настоящее время корреспонденту «ФедералПресс.Юг» не удалось связаться с Олегом Михеевым и его помощником Антоном Орловым, чтобы получить комментарий по поводу данной информации. Но мы обещаем в ближайшее время разобраться во всей этой ситуации.

Ставропольский край

КСК возглавит зам Хлопонина

На Ставрополье появились слухи, что вакантную должность председателя совета директоров ОАО «Курорты Северного Кавказа» займет заместитель полпреда в СКФО Александра Хлопонина Максим Быстров, сменив на посту председателя совета Ахмеда Билалова, который ранее подвергся резкой критике со стороны президента России Владимира Путина за срыв сроков строительства комплекса трамплинов «Русские горки», возводимого к Олимпиаде в Сочи.

Комментарий: Быстрова может заменить Хлопонин

Как рассказали экспертному каналу в КСК, председателем совета директоров корпорации избран заместитель полпреда главы государства в Северо-Кавказском федеральном округе Максим Быстров. Быстров работал на руководящих должностях в Министерстве экономического развития и торговли, Минрегионе, Федеральном агентстве по управлению особыми экономическими зонами и Департаменте промышленности и инфраструктуры. С 11 марта 2010 года является заместителем полпреда президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе.

В аппарате полпреда Быстров отвечал за вопросы экономической и инвестиционной политики, финансов, промышленности, энергетики, транспорта, связи, строительства, ЖКХ, туризма, развития малого и среднего предпринимательства. По информации источников «ФедералПресс.Юг», полпред в СКФО Александр Хлопонин может стать председателем совета директоров КСК вместо Быстрова. При этом Хлопонину не придется увольняться с госслужбы и покидать пост вице-премьера.

На «Машуке» перестанут выдавать премии

В преддверии очередного северокавказского молодежного форума «Машук-2013» в крае появились слухи, что правительством принято решение больше не давать премии в связи с тем, что судьбу денег крайне сложно отследить и высока вероятность, что суммы уходят не на проекты. Ранее власти Ставропольского края заявляли, что возьмут под контроль расходование грантов участниками «Машука».

Комментарий: премии заменят на гранты

Как стали известно экспертному каналу, в этом году образовательный форум «Машук» пройдет четвертый раз. Председатель комитета края по делам молодежи Ирина Шатская заявила, что премий больше не будет. «Из тех 292 ребят, которые в прошлом году выиграли премии на реализацию своих проектов, отчитались только 69. В связи с этим мы приняли решение выдавать не премии, а гранты. Гранты позволят контролировать авторов проектов и реально оценить, насколько реализована их идея», – отметила Шатская.


Далеко не все участники «Машука» отчитались за свои проекты

Астраханская область

Шеин планирует рейдерский захват астраханской «Родины»

В Астрахани говорят о том, что депутат областной думы, лидер регионального отделения партии «Справедливая Россия» Олег Шеин планирует устроить всевозможные предпосылки для рейдерского захвата местного отделения партии «Родина» с помощью своих приближенных лиц. В ближайшее время Астрахань собирается посетить с рабочим визитом зампред российского правительства Дмитрий Рогозин. Соратники партии «Родина» считают его неформальным лидером организации. А Шеин якобы уже сейчас активно готовится ко встрече с ним и ищет возможность примкнуть к группе сопровождения Рогозина на всех мероприятиях в Астрахани с тем, чтобы устранить своего политического конкурента в лице руководства астраханской партии «Родина».

Комментариев нет

Олег Шеин не смог оперативно прокомментировать информацию экспертному каналу. Между тем, эксперты «ФедералПресс.Юг» напоминают о том, что лидер астраханского отделения СР ранее сам являлся руководителем местного отделения партии «Родина» в 2005–2006 годах. Теперь же у него достаточно напряженные отношения с нынешним председателем астраханской «Родины» Максимом Терским, что не исключает описанный вариант развития событий.


Олег Шеин может примкнуть к группе сопровождения неофициального лидера партии «Родина» во время его визита в Астрахань

Республика Адыгея

Тхакушинов всех построит

В кулуарных беседах среди представителей адыгейской власти обсуждают, что во время недавней встречи главы республики с Вячеславом Володиным, первым заместителем руководителя администрации президента РФ, речь шла об отстранении бывшего градоначальника Майкопа Михаила Черниченко. Якобы Володин выразил сомнения относительно того, что и. о. мэра Александр Наролин имеет шансы на победу на предстоящих выборах, на что Тхакушинов заявил, что все будут поставлены в строй и дружно проголосуют. Но зам руководителя заявил, что подобные методы сегодня неприемлемы.


Президент республики якобы пообещал заму руководителя администрации президента, что сможет построить адыгейских депутатов 

Комментарий: имидж президента Тхакушинова падает стремительно

В пресс-службе президента республики не смогли оперативно прокомментировать слух о главе. Но эксперты утверждают, что имидж адыгейского главы стремительно падает. Подкреплением тому служат многочисленные слухи, активно распространяемые в последнее время.

Источник экспертного канала предполагает, что к распространению информации причастен замруководителя администрации главы и кабинета министров РА Хамед Мешлок, человек премьер-министра Адыгеи Мурата Кумпилова. Эксперт не исключает, что после подобных поездок о ходе визита своему шефу докладывает Мешлок, а затем сведения активно муссируются, что и оказывает воздействие на имидж главы региона.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.