Top.Mail.Ru
Слухи
Ставропольский край
0

Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». Юг России. Выпуск № 175

Из свежего выпуска «Антислухов» от корреспондентов «ФедералПресс.Юг» вы узнаете, кого обокрали на фестивале «Кубана», опасна ли вода на курортах Краснодара и в озере Ставрополя, как губернатор Зеренков собирается бороться с бездушием чиновников, кто отлучает ростовских коммунистов от наружной рекламы, и бродит ли по берегам Дона людоед. Приятного чтения и хороших выходных!

Из свежего выпуска «Антислухов» от корреспондентов «ФедералПресс.Юг» вы узнаете, кого обокрали на фестивале «Кубана», опасна ли вода на курортах Краснодара и в озере Ставрополя, как губернатор Зеренков собирается бороться с бездушием чиновников, кто отлучает ростовских коммунистов от наружной рекламы, и бродит ли по берегам Дона людоед. Приятного чтения и хороших выходных!
 

Краснодарский край

На «Кубане» у местной полиции угнали авто

Кубанские блогеры со смехом обсуждают происшествие на международном музыкальном фестивале Kubana, проходившем в станице Благовещенской близ Анапы с 1 по 7 августа. В один из этих дней с мероприятия была угнана патрульная машина.

«Омоновцы моему знакомому журналисту «по секрету» рассказали, что на kubana2013 угнали патрульную машину. Нашли сразу же, но весело же», – пишет в своем твиттере Dead cow sky j.

Согласно официальной статистике, в среднем, за каждый день фестиваля совершалось по четыре правонарушения, среди которых был один угон

Комментарий: угон и не только

В пресс-службе ГУ МВД России по Краснодарскому краю «ФедералПресс.Юг» сообщили, что всего за неделю фестиваля было совершено 26 правонарушений. Среди них кража, угон и 11 случаев, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Подробности об угоне не распространяются.

Кроме того, за время проведения мероприятия было совершено более 40 административных правонарушений по статье «Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача», четыре – по статье «Мелкое хулиганство».

«Ежедневно к охране общественного порядка на рок-фестивале привлекалось 900 полицейских, военнослужащих внутренних войск МВД России, сотрудников частных охранных предприятий и волонтеров», – добавили в пресс-службе ведомства.
 

На кубанских курортах стали чаще заражаться

В последнее время все чаще Ассоциация туроператоров публикует комментарии о вспышке инфекционных заболеваний на курортах Краснодарского края. Утверждают, что качество морской воды оставляет желать лучшего. Поговаривают, что особенно критичная ситуация сейчас в Геленджике. Слухи о всплеске инфекционных заболеваний на кубанском побережье мгновенно разносятся и обрастают подробностями. Как обычно, пика своей активности они достигают в разгар туристского сезона.

Комментарий: слухи могут быть связаны со спадом турпотока в зарубежные страны

На курортах Краснодарского края постоянно ведется мониторинг качества морской воды, сообщили «ФедералПресс.Юг» в пресс-службе кубанского министерства курортов и туризма. Так, например, в Геленджике число регистрируемых случаев инфекционных болезней не превышает среднемноголетние цифры и соответствует уровню, наблюдаемому в разгар сезона на этой территории в июле-августе. «За 6 месяцев текущего года суммарная инфекционная заболеваемость населения в Геленджике снизилась на 23 % по сравнению с 2012 годом», – добавили в Роспотребнадзоре. Показатели заболеваемости кишечными и респираторными вирусными инфекциями за июль 2013 года не превышают уровня прошлого года.

По словам министра курортов и туризма Краснодарского края Евгения Кудели, комментарии Ассоциации туроператоров о вспышке инфекционных заболеваний не основаны на фактах, и, возможно, это связано со спадом турпотока в зарубежные страны. «Сейчас, наверное, ассоциации лучше сконцентрироваться на отравлениях в Турции, которые участились за последнее время. Но если ассоциация хочет заняться проблемами туризма в Краснодарском крае, то нужно было, как минимум, позвонить или приехать и посмотреть как здесь на самом деле, а не основываться на слухах», – добавил министр.
 

Ростовская область

Ростовским коммунистам запретили пользоваться баннерной рекламой

На этой неделе в СМИ появилась информация о том, что донские рекламщики отказываются размещать баннеры КПРФ. Утверждают, что рекламные агентства массово расторгают договоры с коммунистами. При этом совершенно очевидно, что компании несут существенные убытки.

Баннерной рекламы КПРФ на улицах ростовских городов вскоре может не остаться совсем

Комментарий: рекламщики испытывают на себе административный прессинг

«Да, действительно рекламные агентства Ростовской области отказываются от размещения баннеров КПРФ, – подтвердил ростовский политтехнолог партии Роман Базиков. – Это происходит так: либо сразу отказывают под каким-то предлогом, либо соглашаются разместить наши баннеры, но потом через пару недель слезно начинают умолять, чтобы мы позволили снимать баннеры, кулуарно признаваясь, что они испытывают на себе административный прессинг. Сегодня им угрожают лишить их баннерных конструкций, вплоть до того, что «приедем и отрежем». Но для людей это бизнес, они с этого кормятся, и я же не могу требовать, чтобы люди были героями и теряли свой бизнес».

Базиков также рассказал корреспонденту «ФедералПресс.Юг», что в Таганроге коммунисты подали в суд на рекламное агентство, которое сняло рекламу КПРФ с баннеров, но пока решение суда не известно. «Однако ростовские коммунисты не видят особого смысла подавать на рекламные фирмы, с кем заключен договор, в суд. Так как они сами готовы заплатить нам штраф, лишь бы только не лишиться своего бизнеса. Рекламщики никогда публично, в суде, не подтвердят, что на них давит администрация, потому что это положит конец их бизнесу», – заключил собеседник экспертного канала.
 

По Миллерово бродит людоед

На этой неделе в СМИ появилась информация о том, что в городе Миллерово Ростовской области появился людоед, именно он, как утверждали источники, виновен в убийстве местного жителя. Более того, говорят, что полиция застигла людоеда на месте преступления, но тот смог скрыться. Миллеровцы не на шутку встревожены.

Комментарий: эта информация не соответствует действительности

В Следственном управлении Следственного комитета РФ по Ростовской области этот слух опровергли. «Данная информация не соответствует установленным следственными органами обстоятельствам совершенного преступления», – сообщили «ФедералПресс.Юг» в пресс-службе ведомства. Между тем, в управлении пояснили, что 30 июля этого года следственные органы СК РФ по Ростовской области возбудили уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство). «Каких-либо телесных повреждений, свидетельствующих о том, что подозреваемый пытался расчленить тело потерпевшего, судебно-медицинским экспертом не установлено», – заверили в ведомстве.
 

Ставропольский край

Губернатор Ставрополья накажет чиновников за бездушие монетой

Глава региона Валерий Зеренков, проводя очередной личный прием граждан, якобы заявил, что зачастую на обращения, жалобы и просьбы людей ставропольские чиновники подготавливают малопонятные длинные ответы, дальше которых дело не двигается. Он обвинил чиновников в бездушии и решил наказать провинившихся лишением премии.

Комментарий: о лишении премии речи не было

Действительно, как рассказали «ФедералПресс.Юг» в пресс-службе губернатора, Валерий Зеренков во время приема граждан подверг острой критике работу ряда краевых органов власти с обращениями, указав, что вместо четкого ответа или конкретного решения заявители нередко получают пространные юридические тексты. Такие отписки губернатор назвал проявлением бездушия. «Люди ждут от вас решений. А вы вместо этого отвечаете им на трех листах, какие законы они должны изучить, какие параграфы, кодексы. Это бездушие, которое подрывает в людях веру во власть. Помните, что есть и другой кодекс – кодекс чести», – отчитал Валерий Зеренков руководство нескольких краевых ведомств после завершения приема. Губернатор потребовал применить меры взыскания к краевым чиновникам, направившим заявителям отписки. Но о лишении премии речи не шло.
 

Молодежь не принимают в казаки

Ходят слухи, что накануне в Невинномысске более полусотни молодых ребят собрались перед зданием казачьего общества и потребовали от местного атамана принять их в казачество. Атаман к молодежи не вышел, к себе не пустил, принимать заявления о вступлении в очередной раз отказался.

Комментарий: они не прошли собеседование

Как пишет сайт «Ставгород», история началась еще в мае, когда с пачкой заявлений от молодых казаков в кабинет атамана Невинномысска Кондратьева пришел казак Заболотний, который поручился за молодых парней, желающих пополнить ряды казачества. Не той формы заявления, сказал атаман. И в казаки молодежь не принял. Молодые казаки – парни по-казачьи настырные и грамотные – принесли заявления «той» формы. Собеседование не прошли, сказал атаман. С тех пор невинномысская молодежь в здание казачьего общества не допускается. По информации сайта, теперь молодежь решила идти в церковь просить благословения у батюшки на вступление в казачье общество. В Терском казачьем войске никак не прокомментировали ситуацию.

В казаки берут только тех, кто прошел собеседование


Комсомольское озеро закрыли из-за опасной бактерии

Единственное озеро Ставрополя, в котором традиционно купаются жители краевого центра, закрыли. Между тем, в городе уже месяц идут разговоры о том, что вода в водоеме заражена, и в краевой инфекционной больнице лежат десятки искупавшихся.

Комментарий: в воде обнаружили кишечную палочку

Октябрьский районный суд Ставрополя запретил купание в главном водоеме краевого центра. Как сообщил «ФедералПресс.Юг» источник в краевом минздраве, там обнаружена кишечная палочка, которая может вызвать гастроэнтериты, колиты и воспаление мочеполовой системы. Купаться в Комсомольском озере запрещено в ближайшие три месяца, а это означает, что фактически в этом году горожанам в нем не искупаться.
 

Волгоградская область

В Волгограде пройдет рок-фест

13 августа исполняется 20 лет газете «Сталинградская трибуна». Столь знаменательную дату в Волгограде решили отметить в довольно необычном формате. По слухам, 17 августа в Волгограде пройдет рок-концерт, приуроченный к юбилею газеты. Зрителей ожидает выступление известных рок-коллективов. Подобное мероприятие организаторы планируют устраивать ежегодно.

Комментарий: фестиваль приурочен к юбилею газеты

Корреспондент «ФедералПресс.Юг» связался с организаторами мероприятия. По их словам, в Волгограде на самом деле пройдет молодежный фестиваль StarWay 2013. Это мероприятие будет проходить уже в четвертый раз. Но грядущий фестиваль будет приурочен именно к юбилею газеты «Сталинградская трибуна».

«StarWay каждый раз собирает все больше единомышленников. Фестиваль объединяет талантливую молодежь Волгоградской области и не только. На суд зрителей будут представлены 12 музыкальных коллективов. Данное мероприятие дает возможность пообщаться молодежи и музыкантам в непосредственной, непринужденной обстановке и продемонстрировать музыкальным коллективам свой творческий потенциал. В этом году по случаю юбилея планируются костюмированные представления, раздача бесплатной каши. Пройдет бал прессы», – сообщили организаторы фестиваля.

По словам организаторов, в этом году фестиваль будет грандиозным

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.