Top.Mail.Ru
Слухи
Ставропольский край
0

Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». Юг России. Выпуск № 192

Мэр Сочи, похоже, проходит по уголовному делу; Владимиров оставил Ставрополь и поехал в мечеть; на донских жителей переложили ответственность за уборку города и будут штрафовать; астраханские пассажиры смогут получить скидку через несуществующие автоматы, а родственники кубанского министра освоят многомиллионный бюджет в Гуамском ущелье.

Мэр Сочи, похоже, проходит по уголовному делу; Владимиров оставил Ставрополь и поехал в мечеть; на донских жителей переложили ответственность за уборку города и будут штрафовать; астраханские пассажиры смогут получить скидку через несуществующие автоматы, а родственники кубанского министра освоят многомиллионный бюджет в Гуамском ущелье. Подробности этих и других невероятных слухов, а также комментарии к ним – в свежем выпуске проекта «АнтиСлухи» от «ФедералПресс.Юг».

Приятного чтения и хороших выходных!
 

Краснодарский край

Пахомов под «уголовкой»

Накануне, 5 декабря, представители движения «Закон и Порядок» заявили, что ими обнаружена информация о ведущемся против Анатолия Николаевича Пахомова уголовном судопроизводстве. Так, об этом есть данные на сайте Краснодарского краевого суда в разделе «апелляционное обжалование по первичному решению суда города Сочи». Напомним, что именно такие данные ФИО у главы олимпийской столицы России. Возможно, конечно, это полный тезка и однофамилец мэра. Однако, по мнению сочинского юриста Романа Шикарева, фигурантом дела стал все-таки глава Сочи. По предположениям Шикарева, в отношении Анатолия Пахомова были совершены какие-то процессуальные действия и, возможно, приняты процессуальные решения в рамках уголовного дела. Для их обжалования Анатолий Пахомов обратился в Центральный районный суд города Сочи. По информации Романа Шикарева, суд отказал заявителю в удовлетворении его жалоб и Анатолий Николаевич обратился в Краснодарский краевой суд, который оставил судебные акты суда первой инстанции без изменений. «Соответственно, действия и решения в отношении мэра города Сочи признаны законными, и скоро мы сможем узнать, насколько серьезны намерения дамоклова меча, нависшего над головой Анатолия Николаевича Пахомова», – отмечает Шикарев.

Расписание краевого суда по слушанию уголовных апелляционных дел

…между тем сочинская мэрия втайне приняла решение о застройке города

По словам слухмейкеров, администрация олимпийской столицы кулуарно обсудила и приняла изменения в правила землепользования и застройки города. Однако в сочинской мэрии обещали предлагаемые изменения вынести на публичные слушания еще в конце ноября. Такие слушания планировали провести от Адлерского до Лазаревского районов. Предлагаемые изменения должны были коснуться параметров высотности городских зданий до 7–12, а где-то и более 25 этажей. Кулуарные слушания, добавляют слухмейкеры, состоялись, и комиссия уже приняла решения.

Комментариев нет

Телефоны пресс-служб краевого суда и мэрии Сочи с утра пятницы до послеобеденной сдачи нашего материала выдавали лишь длинные гудки. Напомним, что ранее инсайдеры «ФедералПрес.Юг» сообщали о прошедших обысках в мэрии Сочи, однако официально информация тогда не получила точного подтверждения.
 

Осваивать многомиллионный проект Гуамского ущелья будут родственники министра Евгения Кудели

После событий с Гуамским ущельем (в том числе закрытием его для туристов) в Апшеронском районе появилась информация, что в ущелье появится новая железная дорога. Она будет соединять хутор Гуамка и поселок Мезмай. Общая протяженность дороги составит более 20 километров. Известно, что только на проект железнодорожных путей выделили более 100 миллионов рублей. По словам информаторов, осваивать многомиллионный проект будет компания ОАО «Апшеронск-Лагонаки», в совет директоров которой входил Евгений Куделя. В 2010 году, с назначением на пост министра по курорту и туризму Краснодарского края, Куделя перестал официально числиться акционером. Но, по слухам, его семейство продолжает заниматься делами компании ОАО «Апшеронск-Лагонаки». Там работают родственники министра, в частности, Александр Куделя. Именно поэтому якобы 100 миллионов было решено дать осваивать апшеронскому акционерному обществу, считают слухмейкеры.

ОАО «Апшеронск-Лагонаки» возглавляет человек с такой же фамилией и отчеством, как у министра туризма Кубани

Комментарий: это не правда, в тендере на этот проект смогут участвовать все желающие

В министерстве по курортам и туризму опровергли информацию о том, что проектом железной дорогой в Гуамском ущелье будет заниматься компания ОАО «Апшеронск-Лагонаки». «Деньги выделены на 2014–2015 годы, – заявили в ведомстве, – объявлен конкурс, сейчас идет процедура подачи заявок. Информация об участниках тендера не разглашается, сами заявки запечатаны в конвертах». Подала ли официальную заявку компания «Апшеронск-Лагонаки», в министерстве корреспонденту «ФедералПресс.Юг» не сообщили.


Ставропольский край

Новый сайт ставропольской прокуратуры обойдется в полмиллиона рублей

На Ставрополье появились слухи о том, что на сайте госзакупок есть тендер прокуратуры Ставропольского края, которая хочет обновить свой сайт. Якобы на это ведомство готово потратить 500 тысяч рублей – именно во столько прокуратура оценила предстоящую работу. При этом специалисты по разработке сайтов региона заявляют, что такой заказ можно сделать и за меньшую сумму.

Комментарий: недовольные тендером пожалуются в УФАС

На этой неделе были подведены итоги запроса котировок на право заключения контракта по созданию нового сайта для краевой прокуратуры, размещенного на портале госзакупок. Объявление о его проведении было вывешено на сайте 20 ноября текущего года. Максимальная цена контракта изначально составляла 499 667 рублей. На исполнение заказа краевой прокуратуры менее чем за две недели подали заявки 11 подрядчиков из разных городов страны. В соответствии с протоколом девять заявок было отклонено, лучшая цена в 499 тысяч рублей была предложена московской компанией Softline, которая и стала победителем. Вторую по привлекательности цену (499 тысяч 500 рублей) назвала ставропольская компания «И в квадрате». По данным краевого новостного портала «Ставрополь сегодня», не согласные с результатами комиссии подрядчики, заявки которых были отклонены, будут отправлять жалобы в УФАС.

Сайт сделают за 499 тысяч рублей

Глава Ставрополья отправился в мечеть

В Интернете появилась информация, что врио главы Ставрополья Владимир Владимиров сегодня, 6 декабря, уехал в регион Кавказских Минеральных Вод, где собирается посетить одну из мечетей. По слухам, сопровождать Владимирова будут представители одной региональной телекомпании и пятигорской газеты.

Комментарий: на КМВ запланирована рабочая поездка

В пресс-службе главы региона экспертному каналу рассказали, что поездка действительно намечена: «Врио губернатора посетит с рабочим визитом одну из мечетей Кавмингруппы». Также в правительстве особо подчеркнули, что визит намечается исключительно деловой.


Ростовская область

Жителей Батайска сделают ответственными за сугробы

Среди жителей Батайска Ростовской области пронесся слух, что отныне за расчистку снега будут отвечать сами горожане. С городских коммунальных служб сняли эту обязанность. Если же батайчане будут отказываться убирать сугробы, их будут штрафовать.

Комментарий: нарушил правила благоустройства города – заплати!

В мэрии Батайска подтвердили, что с жителями города, пренебрегающими расчисткой тротуаров возле своих домов, будут работать инспекторы санитарно-экологической инспекции, которые отныне действительно имеют право налагать штрафы за нарушение правил благоустройства города.

Отныне жители Батайска обязаны расчищать снег около своих домов, а инспекторы – это контролировать. Нарушителей ждут штрафы


Волгоградская область

Полиция задержала протестующих коммунистов

Как сообщают слухмейкеры, на вчерашней акции протеста, организованной волгоградскими коммунистами, был задержан помощник депутата Госдумы РФ Алевтины Апариной – Александр Колосов. В минувший четверг коммунисты региона вышли на пикет против областного бюджета на 2014 год. Акции протеста проходили сразу в нескольких районах области: Камышинском, Калачевском, Чернышковском, Ленинском и других. Однако пикет, проходивший в Волгограде, закончился задержанием. По слухам, помощника Апариной задержали как раз в тот момент, когда он доставал из машины флаги КПРФ. При этом поступила информация, что Александр Колосов стал не единственным задержанным на акции протеста.

Комментарий: доставили в полицию для дачи показаний

В Сталинградском обкоме КПРФ информацию подтвердили. По словам юриста обкома Максима Давыдова, сотрудники полиции заявили, что к ним поступило общение о готовящемся несанкционированном публичном мероприятии. При этом в пресс-службе обкома утверждают, что атрибутика КПРФ была привезена в приемную Алевтины Апариной, а не на встречу с избирателями. «Колосов был доставлен в полицию для дачи показаний. Еще одного коммуниста полицейские задержали во время одиночного пикета. Парень стоял у стен областного правительства с плакатом «Нет антисоциальному бюджету области!». Через несколько часов задержанных отпустили из отделения», – сообщает пресс-служба обкома.

Второй задержанный – волгоградец, вышедший к зданию правительства с одиночным пикетом


Астраханская область

Владельцам электронных карт сделали скидку на проезд в автобусе… где нет терминалов для карт

В конце ноября астраханские СМИ растиражировали сообщение областной администрации о том, что проезд в городских автобусах со следующего года подорожает на рубль и будет стоить 14 рублей. Однако, как сообщают издания со ссылкой на пресс-релиз областного правительства, некоторых горожан повышение цены на билет не коснется. «С перевозчиками достигнута договоренность о снижении цен для тех, кто пользуется универсальной электронной картой (УЭК). Это связано с тем, что при безналичном расчете снижаются затраты транспортных компаний на кассовые операции. Поэтому и билет для тех, кто рассчитывается при помощи УЭК, будет стоить на рубль меньше», – говорится в сообщении астраханского правительства.

В блогосфере завязалась активная дискуссия на эту тему. Астраханцы удивлены – скидка есть, а возможностей воспользоваться ею – нет. Например, известный астраханский блогер Александр Алымов пишет на странице своего ЖЖ: «Ни в одном из автобусов ни на одном маршруте соответствующего оборудования не установлено, и оплату проезда с помощью УЭК на сегодняшний день произвести невозможно». Неужели астраханцы не заметили наличия терминалов в автобусах? Или областные власти не заметили их отсутствия?

Губернатора ввели в заблуждение относительно возможности платить за проезд при помощи УЭК, считает блогер Алымов

Комментарий: важно качество, а не количество

Как сообщил вице-губернатор Константин Маркелов на заседании правительства Астраханской области, работа по введению в оборот электронных карт проходит медленнее, чем хотелось бы. «В то время, как другие регионы рапортуют о хороших результатах, наша область похвалиться этим пока не может», – признал политик. Объяснения этому факту у замминистра экономического развития Астраханской области Татьяны Юсуповой, курирующей УЭК, есть. Она считает, что важная составляющая успеха проекта – качество, а не количество. «Рапортовать о том, что на руки гражданами получены десятки тысяч карт, можно. Но нужно ли? Ведь главное – это действующие приложения на карте. А вот этим как раз другие регионы похвастаться не могут. В Астраханской же области полным ходом идет отработка всех функций карты. Отработав их на малой партии, можно уже будет заказывать полный тираж», – отчиталась Юсупова. Однако Константина Маркелова такой ответ не совсем удовлетворил, и он посоветовал увеличить темп работ.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.