Top.Mail.Ru
Слухи
Ставропольский край
0

Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». Юг России. Выпуск № 206

Экспертный канал продолжает пятничный проект «Не верь слухам»

Известным женщинам Ставрополья на 8 Марта вручили часы с гравировкой. Мэр Ростова-на-Дону вынужден носить парик. В Волгоградской области вдвое увеличилось число свалок. Крупнейший этнофестиваль WOMAD покинет Кавказ. В Краснодаре из-за финансовой помощи Крыму сокращают бюджетников. Подробнее об этих слухах и комментариях к ним – в свежем материале от «ФедералПресс.Юг».

Известным женщинам Ставрополья на 8 Марта вручили часы с гравировкой. Мэр Ростова-на-Дону вынужден носить парик. В Волгоградской области вдвое увеличилось число свалок. Крупнейший этнофестиваль WOMAD покинет Кавказ. В Краснодаре из-за финансовой помощи Крыму сокращают бюджетников. Подробнее об этих слухах и комментариях к ним – в свежем материале от «ФедералПресс.Юг».

Приятного чтения и отличных выходных!
 

Краснодарский край

Кубань ждет поток беженцев с Украины...

Говорят, в ближайшее время Краснодарский край может быть наводнен украинскими мигрантами из восточных регионов. По слухам, жители Донецка уже активно интересуются жильем, звонят своим родным и знакомым на Кубани. Люди сообщают, что во всей области стоит напряженная, небезопасная обстановка.

Комментарий: в администрацию поступают звонки из Донецка

Источник «ФедералПресс.Юг», пожелавший не называть своего имени, подтвердил, что в одну из муниципальных администраций Краснодарского края поступают звонки от жителей Донецка. Люди узнают о возможности приобрести жилье на Кубани.

Ранее губернатор Александр Ткачев, выступая на краснодарском митинге в поддержку русскоязычного населения Украины, заявил, что регион готов принять у себя украинских беженцев и обеспечить их всем необходимым.

По слухам, многие украинцы собираются «шукать» работу в Краснодарском крае


…а в Краснодаре из-за финансовой помощи Крыму урезают программы и сокращают бюджетников

Прогнозы экспертов, которые говорили о скором урезании краевых программ и сокращениях бюджетников, похоже, начинают сбываться. По слухам, из-за финансовой помощи Крыму в Краснодаре уже урезают зарплаты, начались сокращения ненужных должностей и грядет заморозка крупных проектов, например, таких, как расширение Яблоновского моста, которое планировали реализовать в этом году. Говорят, даже будут сокращены долгосрочные программы «Краснодару – столичный вид!» и т. д.

Комментарий: города это не коснется

«Урезание программ города не коснулось и вряд ли коснется. Такой информации у нас нет», – заявил замначальника отдела в департаменте финансов администрации Краснодара Александр Чулков. По его словам, на расширение Яблоновского моста могут выделяться федеральные средства, а не краевые, так как это территория Адыгеи.

Говорят, что в этом году «собачкина столица» останется без мегапроектов


Ростовская область

Мэр донской столицы вынужден носить парик

Донские блогеры и журналисты, побывавшие на этой неделе на встрече с ростовским мэром Михаилом Чернышевым либо следившие за ней на сайте администрации, отметили значительные изменения в облике градоначальника, в том числе касающиеся цвета его волос и формы прически. Некоторые из наблюдателей предположили, что у политика возникли проблемы со здоровьем, вследствие которых теперь он вынужден использовать парик.

Комментариев нет

В пресс-службе ростовской мэрии на момент выхода материала не смогли ответить на запрос экспертного канала относительно самочувствия и внешнего вида Михаила Чернышева. По словам стилистов-парикмахеров, которые по просьбе корреспондента «ФедералПресс.Юг» изучили фотографии с последнего выступления мэра, политик лишь сменил прическу и, возможно, цвет волос, однако к использованию искусственных волос не прибегал.
 

Ставропольский край

«Машук» в Крыму

Некоторые СМИ написали, что полпред президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин хочет, чтобы ежегодный молодежный фестиваль «Машук», который проводится в Пятигорске, в этом году переехал на полуостров к морю.

Комментарий: дислокация фестиваля не изменится

Как рассказал экспертному каналу источник, присутствовавший на заседании Совета по молодежной политике при полпреде президента РФ в СКФО, Хлопонин пошутил про «Машук» в Крыму. «Он сказал это совершенно не серьезно, и вроде бы все присутствующие поняли, что полпред пошутил. Кроме того, его пресс-секретарь акцентировала внимание на том, что прозвучала именно шутка. А почему некоторые СМИ подали это серьезной новостью – странно и непонятно», – говорит источник.
 

WOMAD покинет Кавказ

На Ставрополье появились слухи, что крупнейший этнофестиваль WOMAD, прошедший в минувшем году впервые в России, больше не будет проходить в СКФО. Ранее полпред неоднократно заявлял, что Северный Кавказ не отдаст этнофестиваль. «WOMAD – один из самых мощных этнокультурных народных фестивалей сегодня в мире, – говорил Хлопонин. – Фестиваль должен поселиться здесь на очень долгие годы. Первый блин уже не комом, очень много людей, детей. Фактически он уже состоялся». WOMAD стал первой в регионе музыкальной площадкой международного уровня.

Комментарий: обойдемся без WOMAD

Информация о том, что в этом году в СКФО этнофестиваля WOMAD не будет, подтвердилась. «Вот этот товарищ по фамилии Питер Гэбриэл, которого я очень сильно уважал, потому что в свое время любил группу Genesis, он взял и написал письмо, что в связи с событиями на Украине он отменяет фестиваль у нас здесь, в Российской Федерации. Сегодня мы в состоянии этому товарищу, который декларировал о том, что культура вне политики, ответить проведением собственного фестиваля, круче и интереснее. И обойдемся без его имени. Я думаю, что у нас достаточно интересных имен в РФ и к нам приедут точно так же со всего мира известные исполнители. Я думаю, что теперь из принципа мы сделаем свой фестиваль. Проведем не хуже, а лучше в 10 раз. Это очень интересная событийная история», – рассказал Хлопонин.

WOMAD – аббревиатура, расшифровать которую можно как World of Music, Art and Dance. Фестиваль был придуман в 1982 году экс-лидером группы Genesis, музыкантом Питером Гэбриэлом. С тех пор он ежегодно проходит в разных городах мира, от Лондона до Абу-Даби. Обусловлено это желанием организаторов познакомить посетителей с обычаями той или иной страны, а также продемонстрировать национальную культуру в контексте мировой.

Хлопонин намерен сделать фестиваль не хуже
 

Часы в женский день

На Ставрополье продолжают упорно ходить слухи, что в канун Международного женского дня некоторым женщинам были подарены часы с гравировкой от правительства региона. Якобы это были именные часы губернатора. Слухи разнятся: неизвестно, кому именно вручали памятные подарки.

Комментарий: не вручали

Аналогичный вопрос даже кто-то задал на сайте губернатора, в разделе «Открытая линия». Глава региона Владимир Владимиров заявил, что это именно слухи. «Вас дезинформировали. К 8 Марта наградные часы не вручались. Дарил исключительно цветы и небольшие сувениры», – заявил Владимиров.
 

Канны обошлись казне в миллионы

Не прекращаются на Ставрополье разговоры о нецелевом расходовании дефицитного бюджета. Только недавно утихли споры о том, стоило ли ехать краевой делегации на «Зеленую неделю в Берлине», где была представлена экспозиция региона. Край потратил на Берлин порядка 25 млн рублей. Прошло несколько месяцев, и делегация посетила выставку коммерческой недвижимости МИПИМ в Каннах. Ходят слухи, что и на эту четырехдневную поездку было потрачено немало.

Комментарий: устриц не ели

Заместитель председателя правительства Ставропольского края Андрей Мурга накануне рассказал журналистам об итогах участия делегации Ставропольского края в выставке коммерческой недвижимости в Каннах. «Это небольшие расходы, только командировочные. Все остальное оплачивали компании, которые представляли инвестпроекты, – заявил Андрей Мурга. – Стоимость поездки составила около 10 млн рублей, 9,5 млн из них – средства инвесторов. Мне бы очень не хотелось, чтобы были такие высказывания, как я недавно прочитал в соцсетях. Мол, поехали устриц свежих попробовать. У нас там каждый час был загружен, с утра до вечера от стендов не отходили», – резюмировал Мурга.

Мурга сказал, что поездка в дорогие Канны обошлась дешево


Волгоградская область

Количество свалок в регионе увеличилось в два раза

На днях появилась информация о том, что число несанкционированных свалок в Волгоградской области в 2013 году по сравнению с предыдущим годом увеличилось в два раза. По слухам, такие нерадостные данные были озвучены на недавнем заседании рабочей группы в правительстве региона. В ходе заседания обсуждались варианты ликвидации стихийных свалок и возможности предупреждения их образования.

Комментарий: на сознательность граждан рассчитывать не приходится

Как выяснил корреспондент «ФедералПресс.Юг», заседание рабочей группы по данной теме действительно состоялось. Однако, как было озвучено на мероприятии, вдвое увеличилось не число свалок, а их общая площадь. И цифры здесь также неутешительные. В 2012 году было выявлено 1013 свалок общим объемом 46,7 тыс. куб. м, а в 2013 году – 1147 свалок общим объемом уже 104,3 тыс. куб. м.

«На мой взгляд, фактором образования несанкционированных свалок является недостаточная работа органов местного самоуправления в данной сфере, особенно в части имеющихся у них контрольных полномочий. Органам местного самоуправления необходимо анализировать причины образования несанкционированных свалок и принимать конкретные меры в целях дальнейшего недопущения незаконного размещения отходов. Главные причины сложившийся негативной ситуации – это неэффективный контроль органов местного самоуправления за исполнением правил обращения с отходами на территориях поселений либо его полное отсутствие. К сожалению, рассчитывать только на сознательность наших граждан в настоящее время не приходится», – высказалась на этот счет министр природных ресурсов и экологии Волгоградской области Полина Вергун.

В 2013 году в регионе было выявлено 1147 несанкционированных свалок

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.