Top.Mail.Ru
Слухи
Пермский край
0

Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». Пермский край. Выпуск № 12

«ФедералПресс.Приволжье» представляет очередной выпуск пермских «Антислухов». Вы узнаете, почему так долго не могут принять концепцию развития общественного транспорта в Перми, как чиновники ухитряются занимать посты в частных компаниях, кто поборется за пост сити-менеджера Перми и каковы последствия инцидента между правозащитником-таджиком и пермскими журналистами.

«ФедералПресс.Приволжье» представляет очередной выпуск пермских «Антислухов». Вы узнаете, почему так долго не могут принять концепцию развития общественного транспорта в Перми, как чиновники ухитряются занимать посты в частных компаниях, кто поборется за пост сити-менеджера Перми и каковы последствия инцидента между правозащитником-таджиком и пермскими журналистами. Не верьте слухам, верьте «ФедералПресс»!

Приятного чтения!

Чиновница из Усть-Качки совмещает работу в администрации с семейным бизнесом

По слухам, Марина Куртеева, недавно назначенная заместителем главы администрации Усть-Качкинского сельского поселения, до сих пор занимается семейным гостиничным бизнесом. Якобы даже на официальных встречах она представляется замглавой администрации и коммерческим директором гостевого комплекса «Аллюр». Интересно, что на официальном сайте «Аллюра» она до сих пор значится коммерческим директором.

Комментарий: это какие-то интриги

Глава Усть-Качкинского сельского поселения Василий Лузин в беседе с корреспондентом «ФедералПресс.Приволжье» опроверг эту информацию. «Это какие-то интриги, – сказал он. До работы в администрации она действительно работала в «Аллюре», сейчас там работает только ее муж. Перед тем как принять ее на работу, мы проверили документы Марины Николаевны». До самой Марины Куртеевой «ФедералПресс.Приволжье» дозвонится не удалось, ее рабочий телефон не отвечал.


Прохоров намерен побороться за кресло сити-менеджера Перми

Ходят слухи, что за пост главы администрации Перми намерен побороться гендиректор газеты «Местное время» Владимир Прохоров. Отметим, что свои намерения принять участие в конкурсе уже озвучивали пермский политик Андрей Агишев и нынешний врио главы администрации Перми Дмитрий Самойлов, а также бывший вице-мэр Перми Александр Бесфамильный.

Комментарий: я еще не сошел с ума

«Я еще не сошел с ума», – заявил «ФедералПресс.Приволжье» Владимир Прохоров.
 

Таджикского правозащитника-драчуна исключили из губернаторского совета

Слухи о том, что нападавший на журналистов у здания суда после оглашения приговора по обвинению в грабеже лидера прикамской таджикской диаспоры Сайфутдина Одинаева, оказался членом совета по национальной политике при губернаторе, подтвердились. Абдулхабиб Хамидов действительно есть в списке членов совета, в котором он представляет пермскую региональную общественную организацию «Союз таджиков Пермского края». Правда, как минимум в последнем заседании совета он не участвовал. После того, как руководитель региональной организации союза журналистов Ольга Лоскутова заявила, что намерена обратиться в губернаторский совет с заявлением по поводу нападения на корреспондентов «Урал-Информ ТВ» и 59.ру, слухачи заговорили о том, что Абдулхабиба Хамидова выгонят из совета срочно, до поступления жалоб – чтобы не дискредитировать очередной губернаторский совещательный орган.

Комментарий: вопрос уже на согласовании

Начальник отдела национальных отношений департамента внутренней политики администрации губернатора Пермского края Анастасия Субботина сообщила корреспонденту «ФедералПресс.Приволжье», что сейчас состав совета изменяется, и решение об исключении Абдулхабиба Хамидова как раз находится на согласовании: «Он был временно командирован от «Союза таджиков», – пояснила Анастасия Субботина, – и не является лидером этой организации, поэтому нет уверенности, что он может полноценно представлять интересы диаспоры в совете. Вопрос о том, кто его заменит, пока решается».
 

Бывший депутат Заксобрания Пермского края задержан на бандитских разборках

На этой неделе по пермским СМИ разошлась информация о том, что полицейские задержали в Перми группу лиц с грузинскими фамилиями, которых подозревают в вымогательстве. Среди задержанных якобы оказался экс-депутат краевого парламента и бизнесмен Давид Болквадзе. Будто бы то ли сам Болквадзе, то ли его родственник оказался замешан в сделке купли-продажи автомобиля, оказавшегося в кредите. А другая сторона сделки обратилась в полицию с заявлением о вымогательстве.

Комментарий: информацию подтвердить не можем

В главном управлении МВД по Пермскому краю информацию не подтвердили. «В Кировском районе сотрудники действительно задержали вчера группу лиц для опроса, – сообщает краевая газета «Звезда» со ссылкой на полицейских. – Однако информацию о том, что среди них был Давид Болквадзе, мы подтвердить не можем».
 

Разработку Единой маршрутной сети в Перми затягивают неспроста

Слухачи утверждают, что разработка депутатами гордумы Единой маршрутной сети затягивается неспроста. Некоторым перевозчикам, связанным с думцами, это может быть на руку.

Уже полгода думская рабочая группа разрабатывает Единую маршрутную сеть (ЕМС) городского общественного транспорта. В конце прошлого года был утвержден порядок проведения конкурса среди перевозчиков, а вот с разработкой ЕМС почему-то затягивает. Без ЕМС конкурсы на автобусные перевозки проводить нельзя, в ней заложены количество графиков, направления, продолжительность каждого маршрута и др. Несмотря на это, конкурсы пришлось объявить. Департамент уже не раз выражал свою обеспокоенность тем, что транспортная рабочая группа, возглавляемая депутатом-перевозчиком Павлом Ширевым, не заканчивает разработку маршрутной сети города.

После утверждения ЕМС в сфере автобусных перевозок может произойти передел рынка. Ведь из сети городского транспорта могут убрать дублирующие маршруты, уменьшить длину этих маршрутов, урезать или увеличить количество графиков. У некоторых перевозчиков могут серьезно уменьшиться сфера влияния.

Комментарий: «Могу сказать, я этим недоволен!»

До самого Павла Ширева дозвониться не удалось, так как его телефон был отключен. Перевозчик, директор «А-Тур-Транс» Александр Богданов, не подтверждает слухи о причинах затягивания разработки Единой маршрутной сети, но он этим недоволен. Перевозчик говорит, что после утверждения ЕМС, возможно, придется заново перераспределять маршруты: «По сути, критерии отбора перевозчиков и Единую маршрутную сеть разрабатывает один Павел Ширев (в транспортной рабочей группе он один перевозчик), определенная заинтересованность у него есть. Мнения у других перевозчиков никто не спрашивает, правильно ли это?».

Депутат-перевозчик Павел Ширев обещал за несколько месяцев «разобраться» с проблемами в сфере пассажирских перевозок

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.