Top.Mail.Ru
Слухи
СКФО
0

Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». Юг России. Выпуск № 210

Экспертный канал продолжает пятничный проект «Не верь слухам». Правда ли, что в Краснодарском крае грядет бунт таксистов, на чем жители Ставрополья могут добраться до Крыма, кто стал самым богатым депутатом астраханской областной думы, и чем грозит ростовским студентам неявка на выборы – об этом с подробными комментариями читайте в свежем выпуске «Антислухов» от корреспондентов «ФедералПресс.Юг».

Экспертный канал продолжает пятничный проект «Не верь слухам». Правда ли, что в Краснодарском крае грядет бунт таксистов, на чем жители Ставрополья могут добраться до Крыма, кто стал самым богатым депутатом астраханской областной думы, и чем грозит ростовским студентам неявка на выборы – об этом с подробными комментариями читайте в свежем выпуске «Антислухов» от корреспондентов «ФедералПресс.Юг».

Приятного чтения и хороших выходных!
 

Краснодарский край

Краснодарским таксистам невыгодно работать по новым тарифам

В Краснодаре таксисты, работающие по заказам, выступают против новых тарифов. За последние годы в городе появилось множество фирм такси. Между компаниями начала стремительно расти конкуренция, и в связи с этим фирмы устанавливают довольно низкие цены на услуги такси. Одна из компаний утвердила стоимость проезда расстояния менее двух километров в 50 рублей, а с введением дисконтной системы цена поездки понизилась еще в несколько раз. По слухам, многие таксисты крайне недовольны тарифами, так как уходят в минус, и готовы уйти из компаний.

Комментарий: о массовых увольнениях я пока не слышал

«Действительно, ситуация с тарифами странная, – заявил водитель одной известной в Краснодаре фирмы такси, – дорожает топливо, техническое обслуживание машины, а мы все продолжаем опускать стоимость километража».

«Водителей это раздражает, сейчас идут разговоры, что работать стало невыгодно, – говорит наш собеседник, – но о массовых увольнениях я пока не слышал».

По слухам, краснодарские таксисты крайне недовольны низкими тарифами и готовы уйти из компаний


Мэрия Краснодара предлагает за деньги решить все вопросы по узакониванию уличной рекламы и торговых точек

В краевом центре по поручению губернатора Кубани Александра Ткачева идет масштабная компания по благоустройству города. В рамках нее с краснодарских улиц демонтируют рекламу, торговые ларьки, срок аренды которых истек либо установка была незаконна. По слухам, помочь владельцам торговых точек вызвались в мэрии Краснодара. Городские чиновники предлагают за оплату решить все проблемы с арендой и «с кем надо договориться».

Комментарий: «Неустановленные лица действуют обманным путем»

«Ряд неустановленных лиц предлагают горожанам на платной основе различные услуги по урегулированию вопросов с их торговыми и рекламными объектами, – заявили в мэрии города. – Данные лица действуют обманным путем, пытаясь получить денежные средства граждан». В администрации подчеркнули, что никаких подобных платных услуг не оказывают и такие услуги не имеют никаких законных оснований.

Мэрия Краснодара предостерегает местных предпринимателей: «Всем, к кому обратились с вышеназванными предложениями, в первую очередь необходимо потребовать от них предъявить служебное удостоверение, а при необходимости – обращаться в полицию».

Губернатор Кубани Александр Ткачев требует очистить город от незаконно установленных ларьков. Но на демонтаже торговых точек уже пытаются заработать мошенники


Волгоградская область

Супруга экс-губернатора Боженова – самый богатый депутат астраханской облдумы

На днях были опубликованы сведения о доходах и имуществе депутатов Госдумы за 2013 год. Региональные парламентарии также отчитались о своих финансовых достижениях. При этом в Волгограде активно распространяются слухи о том, что супруга бывшего губернатора Волгоградской области Сергея Боженова, если верить декларации о доходах за 2013 год, является самым богатым депутатом Астраханской областной думы. В некоторых волгоградских СМИ уже появилась информация о том, что доход Ольги Боженовой составил около 60 миллионов рублей. Сумма довольна весомая для парламентария регионального уровня. Более того, не каждый депутат Госдумы может похвастать такими финансами. К примеру, как сообщал ранее экспертный канал, самым богатым представителем нижней палаты парламента РФ от Волгоградской области стал единоросс Олег Савченко. Согласно обнародованным данным, за прошлый год он заработал 3,56 миллионов рублей.

Комментарий: еще не все депутаты отчитались о доходах за прошлый год

На сайте Астраханской областной думы действительно появилась информация о доходах народных избранников за 2013 год. Однако на данный момент пока еще не все депутаты предоставили такую информацию. Но если все же говорить о тех, кто уже отчитался, то лидером по уровню доходов, безусловно, является Ольга Боженова. За прошлый год она заработала 59,65 миллионов рублей. Для сравнения, доход расположившейся пока на втором месте депутата Татьяны Максимовой составил около 6,62 миллионов рублей. При этом, если верить сведениям, предоставленным некоторыми депутатами, за прошлый год они вообще не заработали ни копейки. К работающим за идею относится и известный астраханский эсер Олег Шеин.

Супруга бывшего губернатора Волгоградской области, как не крути, дама состоятельная


Ростовская область

Донские студенты могут вылететь из общежития за неявку

На этой неделе участники соцсетей растиражировали фото с объявлением об обязательной явке студентов на предстоящие дополнительные выборы депутатов ростовской думы. «Явка студентов, проживающих в общежитии, обязательна! – сказано в листовке. – Ваше дальнейшее проживание зависит от вашей явки! Запланируйте все свои дела таким образом, чтобы прийти и проголосовать!».

Комментарий: уже сняли

По словам студентов ДГТУ, ростовского филиала Академии госслужбы и Южно-Российского института – филиала РАНХ и ГС, такие объявления действительно появились в стенах их общежитий. Причем, как отметили учащиеся, подобные листовки с призывами непременно явиться на выборы распространялись и ранее, однако вопрос дальнейшего проживания в зависимости от явки был поднят впервые. По сообщениям студентов, проживающих в указанных общежитиях, объявления провисели всего несколько дней. На момент выхода «Антислухов» листовки уже сняли.

По словам студентов, подобные листовки с призывами непременно явиться на выборы распространялись и ранее, однако вопрос дальнейшего проживания в общежитии был поднят впервые


Ставропольский край

Ставрополье откроет авиарейс в Крым

На Ставрополье уже две недели ходят разговоры, что между краем и Крымом появится прямое бюджетное авиасообщение. Правительство сейчас готовит документы, которые бы помогли упрощению получения российского гражданства для тех, кто в связи с новым обострением конфликтов на Украине могут захотеть переехать на Ставрополье. В начале марта Крым посетила делегация ставропольских парламентариев, а глава региона выступил с инициативой установления побратимских связей между муниципалитетами Ставрополья и Крыма. Планируется, что взаимодействие между территориями будет осуществляться по нескольким сферам. В настоящее время региональным правительством прорабатывается вопрос об установлении долговременного сотрудничества между Левокумским районом края и Сакским районом Республики Крым, а также городом-курортом Ессентуки и городом Саки. Предполагается, что взаимодействие между территориями будет осуществляться в курортно-рекреационной сфере, а также в области сельского хозяйства и производства строительных материалов. Кроме того, органы краевой исполнительной власти намерены оказать Сакскому району и городу Саки методическую и материальную помощь по развитию объектов экономической и социальной инфраструктуры.

Комментарий: в субсидирование не попали

В этом летнем сезоне программа субсидирования авиаперевозок из России в Крым потребует дополнительного финансирования из федерального бюджета в размере 678,5 млн руб. Как передает экспертный канал, об этом говорится в соответствующем проекте постановления правительства. Документ подготовлен Росавиацией. В список субсидируемых маршрутов попали 16 городов. Государство планирует покрыть 50 % от стоимости перевозки, благодаря чему стоимость на авиабилеты в Симферополь из Казани, Кирова, Уфы и Архангельска, в частности, не превысит 3 тыс. руб. В перечень также включены Екатеринбург, Иркутск, Кемерово, Красноярск, Нижневартовск, Нижний Новгород, Новосибирск, Самара, Сургут, Томск, Тюмень и Челябинск.
 

Ставрополье будет лоббировать интересы местных производителей

Из-за массового отравления в сети «Магнит» в Ставропольском крае заговорили о том, что этот печальный повод может начать кампанию по выдавливанию сетей магазинов, пришедших в край в последние годы, и лоббированию интересов местных производителей. Напомним, на Ставрополье выявлены очередные нарушения в деятельности гипермаркетов «Магнит» после массового отравления людей. Как ранее сообщал экспертный канал, проверки в сети гипермаркетов были проведены после массового отравления людей салатами, купленными в сети магазинов. Всего за медицинской помощью в городах Минеральные Воды и Георгиевск после употребления в пищу готовой салатной продукции, купленной в магазинах розничной торговой сети «Магнит», обратился 201 человек. У всех заболевших подтвержден диагноз «сальмонеллез». Санитарные врачи сняли с реализации 132 килограмма недоброкачественного продукта. Приостановлена деятельность цехов по производству салатов. У 18 сотрудников сети гипермаркетов выявлена клинически не проявлявшаяся форма сальмонеллеза.

Отравления не отпугнули ставропольцев от гипермаркетов

Комментарий: все пока на словах

Парламентарии региона рассказали экспертному каналу, что они хотели бы поддержать местных производителей, но речи о жестком выдавливании не идет, пока это только пожелания. В пресс-службе прокуратуры края в свою очередь заявили, что в отношении директоров торговых объектов «Магнит» вынесено три постановления о возбуждении дел об административном правонарушении по ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения) и девять постановлений о возбуждении дел об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.4, ч. 3 ст. 20.4, ч. 4 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности). Пока рассмотрение актов прокурорского реагирования находится на контроле у прокурора района.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.