Top.Mail.Ru
Слухи
СКФО
0

Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». Юг России. Выпуск № 220

Действительно ли депутат Законодательного собрания Краснодарского края Виктор Тепляков собирается выдвигать свою кандидатуру на пост главы Сочи, правда ли, что ростовский бизнесмен Иван Саввиди проявляет коммерческий интерес к футболу и может возглавить Дирекцию по подготовке и проведению игр ЧМ-2018

Действительно ли депутат Законодательного собрания Краснодарского края Виктор Тепляков собирается выдвигать свою кандидатуру на пост главы Сочи, правда ли, что ростовский бизнесмен Иван Саввиди проявляет коммерческий интерес к футболу и может возглавить Дирекцию по подготовке и проведению игр ЧМ-2018, а также покупает ли экс-замминистра сельского хозяйства России Александр Черногоров, баллотировавшийся на должность губернатора Ставрополья, голоса муниципальных депутатов? Подробности этих и других слухов с комментариями экспертов – в свежем выпуске «ФедералПресс.Юг».

Интересного чтения и приятных выходных!
 

Краснодарский край

Единороссы поругались из-за кресла мэра Сочи

На местном сочинском портале появилась информация, что два представителя «Единой России» – нынешний мэр Сочи Анатолий Пахомов и депутат краевого парламента Виктор Тепляков находятся в «жесткой конфронтации». Ссылаясь на свои источники, портал рассказывает подробности противоборства между двумя политиками. По словам источника, депутат ЗСК через местные СМИ собирается начать «антипахомовскую» кампанию перед выборами мэра Сочи, которые состоятся 14 сентября этого года. «Но самым большим сюрпризом для Анатолия Пахомова будет выдвижение Виктора Теплякова на предстоящих выборах мэра города», – сообщает портал.

Комментарий: перед выборами можно ждать разных сливов

«Виктор Тепляков – сочинец, его многие знают, он обладает определенной харизмой, умеет располагать к себе людей, – рассказал «ФедералПресс.Юг» знакомый с ситуацией эксперт. – У Теплякова поддержки в Сочи намного больше, его узнают, и это очень важно. А Пахомов был, есть и остается чужаком, так считают даже сами депутаты городского Совета, люди из его команды».

По словам собеседника, рейтинг у Теплякова стал выше, чем у Пахомова, и не исключено, что какие-то внутренние процессы происходят между ними. «Не стоит забывать, что речь идет о предстоящих выборах, и здесь можно ждать разных сливов, которые могут абсолютно не соответствовать действительности, – замечает эксперт. – Кто-то в погоне за сенсацией, а кто-то просто сводит личные счеты с возможными кандидатами».

А в это время на официальном сайте «Единой России» появилось сообщение, что на выборах мэра Сочи партию будет представлять нынешний глава города Анатолий Пахомов. Свои кандидатуры от ЕР также представили директор средней школы № 10 Владимир Давыдов и Давлетбий Хачемизов – директор СМУ-6. Депутат ЗСК Виктор Тепляков не участвовал во внутрипартийных выборах.

«В таком случае, если Тепляков решит выдвигать свою кандидатуру на пост мэра Сочи, то только самовыдвиженцем», – замечают эксперты.



В сети появилась скандальная информация о двух единороссах


Ростовская область

За подготовку к ЧМ-2018 в Ростовской области может ответить Иван Саввиди

Ходят слухи, что Дирекцию по подготовке и проведению игр чемпионата мира по футболу 2018 года в Ростовской области может возглавит кто-то из топ-менеджеров «Группы Агроком», принадлежащей ростовскому бизнесмену Ивану Саввиди. Известно, что удержать контроль над другим региональным мегапроектом – аэропортом Южный – бизнесмену не удалось. Тогда ему пришлось уступить местным властям, в частности – региональному минимуществу.

Однако в этот раз у Саввиди есть все шансы. По слухам, на том, чтобы дирекцию представлял человек из «Группы Агроком», настаивает министр по физической культуре и спорту Ростовской области Юрий Балахнин. При этом не стоит забывать, что в свое время министр сам занимал пост заместителя директора ООО «Группы Агроком».

Дирекция по проведению игр к ЧМ-2018 должна обеспечивать скоординированную работу региональных властей и бизнеса, а также контролировать выполнение работ, связанных с подготовкой к чемпионату. На проведение ЧМ-2018 в Ростовской области выделят порядка 85 миллиардов рублей.

Между тем коммерческий интерес Ивана Саввиди к футболу известен давно. Из недавних событий – приобретение бизнесменом контрольного пакета акций греческого футбольного клуба «ПАОК».

Комментарий: пока официальных распоряжений от минспорта не поступало

Директор по коммуникациям ООО «Группа Агроком» Татьяна Гордина прокомментировала ситуацию экспертному каналу. Она подчеркнула, что в их структуре официальных распоряжений никто пока не получал. По словам Гординой, они знакомы с подобным сообщением только из открытых источников. «Мало ли, о чем там думает министерство. Тем более, что Юрий Балахин также никаких официальных указаний по этому поводу не давал», – добавила директор по коммуникациям.

Интерес Саввиди к футболу принял новые масштабы


Заводы Красносулинского парка обвиняют в несоответствии стандартам

Стало известно, что в Ростовской области под угрозой закрытия оказались два новых предприятия – завод по производству стекла Guardian и завод по производству промышленных газов американской компании Praxair. Оба игрока являются резидентами Красносулинского парка. Ходят слухи, что эти компании оказались не в состоянии выполнить регламент качества промышленных канализационных стоков. Однако резиденты парка не согласны брать на себя полную ответственность. По их словам, вода, которую они получают от местных снабжающих организаций, уже изначально ниже тех стандартов, которым должен соответствовать ресурс.

Комментарий экспертов: риски от поставщиков

«В Ростовской области складывается парадоксальная ситуация: у ряда местных водоснабжающих организаций качество подаваемой в сеть питьевой воды по некоторым показателям ниже, чем требования к принимаемым канализационным стокам», – пояснил ситуацию директор Агентства инвестиционного развития, курирующего работу с резидентами парков, Игорь Бураков. По его словам, постановление правительства РФ «Об утверждении правил холодного водоснабжения и водоотведения» требует соответствия единому стандарту канализационных отходов на промышленных предприятиях для всех субъектов Федерации. Между тем качество воды в Ростовской области значительно ниже, чем в других регионах.

Как рассказал экспертному каналу в представительстве другого ростовского резидента Air Products LLC, (компания также занимается выработкой промышленных газов), они также столкнулись с проблемой несоответствия качества воды. «Когда мы выбирали площадку для размещения своего производства, то тоже рассматривался вариант аренды территорий в Красносулинском индустриальном парке. Но там воду поставляет частная компания, по сути, не подконтрольная никому. И проблему, с которой столкнулись Guardian и Praxair, мы также рассматривали в качестве потенциально возможных рисков», – пояснил «ФедералПресс» управляющий по развитию бизнеса Air Products LLC Владимир Тимофеев.

По словам Тимофеева, их компания до сих пор арендует там участок, однако в ближайшее время намерена прерывать договор аренды, так как нашла другую подходящую площадку. «Мы уже решили, что будем запускать свое производство в Новоалександровском индустриальном парке. Там водоснабжающей компанией выступает Азовводоканал, и с ними мы сошлись по всем параметрам стандартов качества. Более того, для нас некоторым гарантом стало разместившееся рядом производство компании Coca-Cola Hellenic. Их завод работает уже не первый год, и до сих пор претензий по качеству воды у этого резидента парка не возникало», – добавил Тимофеев.


Ставропольский край

Черногоров покупает голоса муниципальных депутатов

На Ставрополье появились слухи, что экс-замминистра сельского хозяйства России Александр Черногоров, уволенный Медведевым и заявивший о своем желании участвовать в выборах на должность губернатора региона, чтобы пройти муниципальный фильтр, якобы покупает голоса муниципальных депутатов. Даже называют расценки: от 30 до 50 тысяч рублей за голос. Согласно федеральному закону, в поддержку выдвижения кандидата должны быть собраны подписи депутатов представительных органов муниципальных образований и (или) избранных на муниципальных выборах глав муниципальных образований. Число необходимых подписей должно составлять 6 процентов от общего числа указанных депутатов, предусмотренного уставами этих муниципальных образований на день принятия решения о назначении выборов, и числа избранных на муниципальных выборах и действующих на день принятия указанного решения глав муниципальных образований (всего их 3709).

Необходимое количество подписей: 3709 × 0,06 = 222,54 (223 подписи). Число подписей, представляемых в избирательную комиссию Ставропольского края, может превышать необходимое число подписей не более чем на 5 процентов: 223 × 0,05 = 11,15 (11 подписей). В связи с принятием решения о самороспуске совета депутатов села Соломенского Степновского района Ставропольского края число депутатов данного представительного органа не учитывается при установлении числа подписей, необходимых в поддержку кандидата, и соответственно, максимальное количество подписей, предоставляемых в краевую избирательную комиссию – 234. Таким образом, максимальное количество кандидатов, потенциально имеющих возможность участвовать в выборах губернатора Ставропольского края, составляет 15 человек.

Комментарий: нет денег на подкуп

Сам Александр Черногоров заявил корреспонденту экспертного канала, что ни у кого ничего не покупал. «Это слухи. Ни за один голос ни я, ни члены моей команды не заплатили ни копейки. Я готов сойти с арены, если хоть один голос куплен. У меня на это нет ни денег, ни возможностей. Полно тех, кто предлагает купить голоса. Но можно предложить, дать денег и сесть», – рассуждает он.



Черногоров был губернатором Ставрополья с 1996 по 2008 годы


Волгоградская область

Сторонники депутата Паршина позаимствовали название для акции у Навального

В минувшую среду в Волжском, городе-спутнике Волгограда, прошла акция местных коммунистов в поддержку депутата Госдумы, первого секретаря Сталинградского обкома КПРФ Николая Паршина. Мероприятие проходило на площади Ленина. Сторонники КПРФ держали в руках плакаты с лозунгами следующего содержания: «КПРФ не запугать!», «Паршину – народное доверие», «Дело Паршина – политический заказ» и т. д.

По словам первого секретаря Волжского горкома КПРФ Александра Кудрявцева, первая акция в поддержку Паршина прошла именно в Волжском, поскольку этот город является для депутата родным. «Для волжан имя Николай Паршин значит помощь, справедливость, неравнодушие. Он всегда активно выступал против беззакония и ущемления прав людей. То, что происходит сейчас, это расплата за принципиальность и бескомпромиссность», – заявил Кудрявцев. По слухам, название самой акции звучало довольно странно: «Дело против Паршина – дело против меня». На первый взгляд, в этом утверждении ничего странного нет. Однако достаточно вспомнить, что еще совсем недавно со схожим лозунгом выходили митинговать сторонники известного оппозиционера и блогера Алексея Навального. «Дело против Навального – дело против меня», – громко восклицали они.

Комментарий: акция называлась именно так

В Сталинградском обкоме КПРФ подтвердили информацию, что акция протеста называлась именно так. Такое название было выбрано, поскольку, «по мнению сторонников КПРФ, лишение депутатской неприкосновенности лидера сталинградских коммунистов и обвинения в противоправных действиях обусловлены исключительно политическими мотивами». Как считают наблюдатели, подобное название для акции протеста было выбрано скорее для привлечения внимания. И лозунг от Навального для этой цели оказался как нельзя кстати.



Акция протеста была немногочисленной

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.