Top.Mail.Ru
Слухи
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». УрФО. Выпуск № 218

РИА «ФедералПресс» продолжает проект «Не верь слухам! Читай «УралПолит.Ru». Наши корреспонденты в очередной раз постарались найти официальные объяснения самым необъяснимым слухам.

РИА «ФедералПресс» продолжает проект «Не верь слухам! Читай «УралПолит.Ru». Наши корреспонденты в очередной раз постарались найти официальные объяснения самым необъяснимым слухам. Из этого выпуска вы узнаете, почему полпредство начинает проверку в мэрии Екатеринбурга, из-за чего Ройзмана на самом деле не пустили к Медведеву, как прячут скандальные акции аэропорта Кольцово, почему челябинские оппозиционеры ведут кампанию из-за границы, кто из южноуральских промышленников готовится к банкротству, зачем в Тюмени восстановили памятник Дзержинскому и из-за чего ямальцы скупают картошку.

Приятного чтения!
 

Свердловская область

У Умниковой серьезные проблемы. В дело вмешался полпред

Администрацию Екатеринбурга ждет проверка контрольно-ревизионного управления аппарата полпреда в УрФО. Как рассказывают слухмейкеры, главный объект внимания ревизоров – управление образования и его руководитель Евгения Умникова. Причина – дикая ситуация, сложившаяся с приемом детей в первые классы муниципальных школ после неожиданной «нарезки» города и закрепления конкретных районов за учебными заведениями.

По словам сплетников, в Екатеринбурге прогрессирует временная миграция. «Все дети идут в школы с временными прописками. А когда приходят родители, которые много лет «приписаны» к конкретным школам, им говорят: «Мест нет». Управление образования все это знает, но никакой реакции. Особо нервным предлагают «договориться», – рассказывают сплетники.

Ранее полпреду Игорю Холманских уже передавали эту информацию, однако реакции не последовало. По словам собеседников «УралПолит.Ru», после того как информация о такой политике управления образования была поднята на встрече полпреда с доверенными лицами президента, принято решение провести специальную проверку.

Комментарий: разберемся

Холманских пообещал, что не оставит эту информацию без внимания. «Разберемся», – заявил полпред.
 

Мирошника увели из-под уголовного дела...

Отставка главы ЕТТУ Александра Мирошника стала неожиданностью даже для его ближайшего окружения. Как рассказывают слухмейкеры, увольнение Мирошника с крупнейшего предприятия города связано с особо пристальным вниманием силовиков к работе ЕТТУ. «Никаких вопросов к нему не было. Просто уводят от уголовного дела – он член команды и его не сдадут. Это вынужденная мера», – уверен один из собеседников «УралПолит.Ru».

..а Строшкова вернут в мэрию

Прежний руководитель Октябрьского района, чье место занял Александр Мирошник, Валерий Страшков, по слухам, вернется на работу в мэрию. Как рассказывают собеседники «УралПолит.Ru», свою чиновничью карьеру Строшков начинал сотрудником юридического отдела мэрии, где для него теперь приготовили ставку. Возглавит ли он отдел или займет должность рядового сотрудника, пока не сообщается. Но уточняют, что за отставку Страшков на руководство города обижен не будет.

Комментариев нет

В администрации Екатеринбурга кадровые рокировки комментируют крайне лаконично. Лишь отмечают, что Александром Якобом было принято решение назначить на должность главы Октябрьского района Александра Мирошника.
 

Свердловским депутатам не дали уйти на каникулы из-за реформы МСУ

8 июля должно было состояться последнее в нынешней сессии заседание законодательного собрания. Но депутатов попросили задержаться и назначили еще одно заседание на 15 июля. Как рассказывают в кулуарах народные избранники, это может быть связано с тем, что все-таки региональные власти планируют внести пакет законопроектов, посвященных реформе МСУ. «Настоятельно рекомендовали не разбегаться – «будет что-то важное». Но, возможно, речь идет об объявлении опроса жителей городов. Мэрия уже свою работу начала», – усмехаются собеседники «УралПолит.Ru».

Комментарий: будут поправки в Бюджетный кодекс

Как пояснили «УралПолит.Ru» в аппарате заксобрания, решение о проведении еще одного заседания связано с тем, что ожидается рассмотрение поправок в Бюджетный кодекс. Однако для этого законодатели ждут выступления с бюджетным посланием президента РФ.
 

Ройзмана осадили: Иннопром – мероприятие не его уровня

Забавный конфуз произошел с главой Екатеринбурга Евгением Ройзманом – его вычеркнули из списка персон, которые могут сопровождать на Иннопроме российского премьера Дмитрия Медведева. И даже бейджик с пометкой VIP не спас градоначальника от публичного позора: охранники попросили его покинуть помещение, где ожидалось присутствие главы правительства. Неприятную ситуацию в окружении Ройзмана попытались списать на оплошность помощниц градоначальника. Однако собеседники «УралПолит.Ru», близкие к организаторам мероприятия, уточнили, что имя Ройзмана из списка «особо приближенных гостей» вычеркнули по просьбе спецслужб. «Он был во всех списках, но потом его вычеркнули. С такой-то биографией. Да и вообще не его уровень», – заявил собеседник «УралПолит.Ru».

Комментарий: день провел на Иннопроме

Сам градоначальник конфуз не комментирует, но сообщил, что выставка ему понравилась: «День провел на Иннопроме. Обошел много стендов. Уровень очень высокий. Гораздо серьезнее, чем в прошлом году».
 

Акции Кольцово прячут от аферистов

На прошлой неделе правительство Свердловской области должно было представить депутатам заксобрания доказательства того, что все еще контролирует 35-процентный пакет акций аэропорта Кольцово, переданный некогда КРСУ. Но доказательства так и не были представлены, а заседание профильной рабочей группы отменили. Сообщалось, что оно перенесено на следующую неделю.

Однако, по слухам, и на следующей неделе заседание рабочей группы не состоится, а доказательства не будут представлены. По этой версии правительство оказалось в щекотливой ситуации, поскольку как только общественности будет сообщено, у кого находятся акции, те будут арестованы. Поэтому их и прячут, а где – знает только Денис Паслер, и он никому не скажет как минимум до осени.

Комментарий: покажите нам акции

В настоящее время арбитраж Свердловской области рассматривает иски ООО «Гринлайн» и ЗАО «Инвестиционная группа «Русьрегионбизнес» к КРСУ о принуждении к совершению сделки: передать им 35-процентный пакет акций и выплатить многомиллионную неустойку. При этом истцы всячески пытаются наложить арест на акции Кольцово. Один раз им это даже удалось, но тогда арест сняли в связи с тем, что корпорация предоставила доказательства – у них этих акций нет и, следовательно, накладывать арест не на что. Теперь «Гринлайн» и «Русьрегионбизнес» ищут, где акции находятся в настоящее время. И на последнем заседании суда они представили несколько ходатайств, но те были отклонены. Главная же цель поисков – снова наложить арест «в обеспечение иска», как только владелец будет установлен.
 

Опыт Зюзелки будет распространен на всю Россию

Несколько месяцев в информповестке Свердловской области активно обсуждали скандал вокруг щебеночного карьера возле поселка Зюзельского. С одной стороны, местные жители протестовали, опасаясь ухудшения экологической обстановки в районе, массовой вырубки лесов, загрязнения источников питьевой воды. С другой, общественники забили тревогу по поводу массы различных законодательных нарушений.

Конфликт в настоящее время практически завершен – работы в карьере остановлены. При этом, по слухам, история привлекла внимание Москвы. Причем главной активистке, общественнице Светлане Ефановой, предложено распространить этот опыт на всю страну, в связи с чем она в ближайшее время должна будет на несколько месяцев покинуть Екатеринбург и заняться более масштабными проектами.

Комментарий: коммерсанты обнаглели

Как сообщил «УралПолит.Ru» другой свердловский общественник, Сергей Ярутин, решение было принято «наверху»: «В Москве обеспокоены тем, что коммерсанты очень уж нагло стали лоббировать свои интересы. И пришли к выводу, что, мол, мы все понимаем, но происходящее – это уже перебор».
 

У свердловского ОНФ наконец-то появился свой дом

По слухам, вопрос с помещением для регионального отделения движения решен. Как сообщил «УралПолит.Ru» источник, в помещениях вовсю идет ремонт. Адрес пока держится в секрете. Стоит напомнить, вопрос с размещением представителей ОНФ возник еще в начале работы регионального штаба. Сейчас движению приходится проводить свои собрания в Уральской горной академии, что устраивает далеко не всех, поскольку такая ситуация действует на руку ректору и сопредседателю Николаю Косареву, усиливает его влияние. Ожидалось, что с мертвой точки дело сдвинется с назначением главы исполкома, – так и произошло.

Комментарий: все еще очень неопределенно

В пресс-службе регионального ОНФ слух подтвердили. «Помещения определены, общая площадь – 74,5 квадратных метра. Это три кабинета, которые берутся на условиях аренды. Когда именно состоится переезд, пока не известно, в помещении идет косметический ремонт», – сообщила корреспонденту «УралПолит.Ru» пресс-секретарь Елена Ивашевская.
 

Челябинская область

Челябинская оппозиция ведет предвыборную кампанию из-за границы

Слухмейкеры потешаются над тем, как челябинские оппозиционеры участвуют в выборах. Так, один из них, широко известный в социальных сетях лидер партии «Парнас» на Южном Урале Алексей Табалов активно пропиарил в Facebook свое выдвижение по одному из округов в районное собрание депутатов Челябинска. И почти тут же укатил за границу. Примечательно, что, вероятно, по дороге в аэропорт Табалов объявил о сборе средств на свою избирательную кампанию и наборе волонтеров, желающих поработать за идею, то есть бесплатно. После чего, скорее всего, решив, что полдела сделано, отбыл за границу. «Пока остальные кандидаты рвут подметки, собирая предвыборные штабы и обсуждая стратегии, оппозиция разъезжает по заграницам», – недоумевают сплетники.

Видимо, на случай неминуемого при таком раскладе поражения у оппозиции заготовлен стандартный аргумент по поводу «административного ресурса» и «кровавого режима», который де помешал избранию «нашего честного и неподкупного».

Комментариев нет

На звонки по мобильному телефону Алексей Табалов не отвечал.
 

Националист Большаков решил поквитаться с торговцами с Зеленого рынка

Поговаривают, будто общественник, лидер местного отделения партии «Великая Россия» и сторонник националистических взглядов Лев Большаков идет в депутаты, чтобы «разобраться» с выходцами из южных республик, заполонившими Зеленый рынок. Якобы выдвигаться националист будет по округу, примыкающему к некогда популярному у местных жителей и гостей города вещевому базару. Примечательно, что 10 июля Большаков действительно зарегистрировался в качестве кандидата в депутаты райсовета Калининского района.

Комментарий: это притянуто за уши

«Это притянуто за уши. Неподалеку находится Каширинский рынок, но он в округ не входит. Я выбрал территорию, где расположены моя родная школа и совет ветеранов, с которым я много лет работаю. Рынок в расчет вообще не брался», – признался «УралПолит.Ru» Лев Большаков.
 

Неизвестные паразитируют на украинской беде

Челябинцы заметили, что на дверях подъездов начали появляться странные объявления с призывом перечислить деньги в качестве гуманитарной помощи жителям юго-востока Украины. Всех тех, кому не безразлична судьба русскоязычного населения Донбасса, просят перевести деньги на КИВИ-кошелек. «А где гарантии, что эти средства дойдут до украинцев?» – недоумевают горожане. Для контроля за гуманитарной помощью создана группа в соцсети («Батальон Новороссия»), где пользователи могут проверить, когда и куда ушли деньги. Примечательно, но номер кошелька в объявлении и номер, указанный в официальной группе, не совпадают.

Комментарий: в Челябинской области средства перечисляются через фонд «Родная»

«Я ничего не имею против инициативы собирать деньги через другие фонды, но областным штабом помощи беженцам с Укрианы принято решение собирать средства через благотворительный фонд «Родная». О батальоне «Новороссия» ничего сказать не могу, так как с его работой я не сталкивалась», – сообщила «УралПолит.Ru» председатель регионального Союза женщин и депутат городской думы Наталья Баскова.


Саткинский «Магнезит» снижает зарплату рабочим и готовится к банкротству

Поговаривают, будто дела у саткинского комбината «Магнезит» совсем плохи. Зарплату рабочим снижают. На предприятии разруха, перспективы туманны, заказов нет. Владельцы якобы хотели банкротить предприятие минувшей весной, но областное правительство запретило. Мол, не надо нам второго Златоуста с его агонизирующим метзаводом. В итоге решили «лишних» работников подтолкнуть к увольнению другим путем – урезать жалование.

Комментарий: все это сказки, зарплату платят стабильно

«Комбинат работает стабильно, зарплату рабочим платят как полагается. Слухи о банкротстве – просто бред. «Магнезит» – лидер по по производству огнеупоров в России, кому будет выгодно терять такую монополию? Весной привозили в Сатку главу региона, показывали ему новую печь. Сами посудите, если бы все было плохо, на какие бы деньги построили печь, а потом привезли Айвазовского? Это все сказки и происки недругов», –сообщил «УралПолит.Ru» источник в группе «Магнезит».
 

Кампанию Владимиру Брижанину делают в штабе Дубровского

Теорию о том, что кандидат в губернаторы Владимир Брижанин выступает «страховкой» на случай, если все кандидаты откажутся от участия в выборах, подтверждает деятельность пиарщиков в соцсетях. Помимо работы в юридической фирме, Брижанин руководит региональным отделением Всероссийского общества охраны природы (ВООП). Как заметили внимательные пользователи соцсетей, официальную группу «ВООП-Урал» ВКонтакте и созданный недавно паблик «Дубровский-Сделай!» ведет один и тот же человек. При этом он даже не утруждается завести два разных аккаунта для администрирования.

Вместо комментария:


Западная Сибирь

ОНФ продавил Комарову: она лично отменила конкурс на закупку ПТС

Губернатор Югры Наталья Комарова не выдержала натиска ОНФ. Слухмейкеры утверждают, что глава округа, находясь в отпуске, лично дала приказ отменить нашумевший конкурс по закупке передвижных телевизионных станций (ПТС) для телеканала «Югра» на 1,4 млрд рублей.

Напомним, что эксперты ОНФ обвинили правительство Югры в расточительности. Они обратили внимание, что окружная телерадиокомпания «Югра», принадлежащая правительству региона, 19 июня объявила тендер на приобретение оборудования на 1,4 млрд рублей.

«Сумма лота почти в два раза превышает весь бюджет округа на СМИ. Согласно бюджету Югры, в 2014 году на эти цели планировалось потратить 848,7 млн рублей. В конкурсной документации указано, что предусматривается масштабная модернизация аппаратно-студийного комплекса, в том числе создание двух 18-камерных передвижных телевизионных станций. При этом указывается, что каждая ПТС должна состоять из двух автомобилей: основного – на базе грузового шасси Mersedes Benz, оснащенного 18 камерами, и вспомогательного грузопассажирского автомобиля Mersedes Benz, предназначенного для перевозки грузов, отдыха съемочной группы, установки автономного генератора», – сообщали в ОНФ.

Комментарий: был приказ

«Конкурс отменили. Вчера был приказ. Причины будут ясны, пока сказать не могу. Своевременно о них узнают все», – заявила директор ТК «Югра» Любовь Госниц корреспонденту «УралПолит.Ru» в среду.
 

Патриарх заинтересовался добычей газа

В сентябре Новый Уренгой планирует посетить патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Ожидается, что глава Русской православной церкви освятит Богоявленский собор, который строится в южной части города. Сегодня подрядчики уже торопятся с завершением работ по строительству. «На самом деле святейшего беспокоит вовсе не церковь», – уверены слухмейкеры.

По слухам, патриарх вплотную заинтересовался добычей газа. Есть версия, что во время недавнего визита в Тюмень и Тобольск он не скрывал своего интереса к месторождениям, мол, предлагал освятить и благословить работников на успешную добычу. Слухмейкеры также вспоминают, что будучи в сане митрополита, Кирилл «поднялся» на торговле водкой и табачными изделиями.

Комментариев нет
 

В Тюмени опасаются черных воронков

Последователей Дзержинского в Тюмени появляется все больше и больше. Мало того, что несколько лет назад в области поставили Железному Феликсу памятник, пусть и не в черте города, так, по слухам, его уже успели отреставрировать. Слухмейкеры опасаются, что все больше тюменская молодежь интересуется красным террором и вступает в ряды КПРФ. «Как бы революцию у нас тут не совершили», – опасаются слухмейкеры.

Комментарий: мы не в курсе

«Мы не в курсе, отреставрировали ли памятник Феликсу Эдмундовичу. Он находится слишком далеко за городом», – рассказали тюменские коммунисты.
 

Медвежат, прикормленных нефтяниками, все-таки расстреляют

В Югре все еще ходят слухи, что медвежат, прикормленных нефтяниками Ершовского месторождения, собираются расстрелять. Сделать это собираются в целях безопасности самих сотрудников нефтедобывающего предприятия.

Комментарий: не стреляйте в бурых медвежат

Первый зам директора департамента природных ресурсов Александр Киселев в разговоре с корреспондентом «УралПолит.Ru» эти слухи опроверг. «Есть федеральное законодательство, в соответствии с ним мы проведем все необходимые мероприятия. Стрелять в медвежат никто не собирается. Аккуратнее с животными, это с людьми можно всякую гадость. Животных просто так никто не убивает. А вот нефтяникам, тем, кто их прикармливает, стоит задуматься, мы же в ответе за тех, кого приручили», – заявил Александр Киселев.
 

Ямальцы закупают картофель: скоро подорожает

В магазинах Приуральского района Ямало-Ненецкого автономного округа небывалый наплыв покупателей, рассказывают читатели. С прилавков сметают... картофель. По слухам, один из местных коммерсантов порекомендовал своим знакомым запастись корнеплодом, потому как в скором времени цена на него поднимется чуть ли не вдвое. Если сейчас в среднем можно купить картошку за 65 рублей за килограмм, то уже через месяц ее стоимость составит больше ста рублей.

Комментарий: виноваты оптовики

«Основной причиной роста цен на продовольственные товары послужило поступление новых партий товаров по более высоким оптовым ценам», – отметили в пресс-службе правительства ЯНАО.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.