Top.Mail.Ru
Слухи
Сибирский ФО
0

Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». СФО. Выпуск № 70

«ФедералПресс.Сибирь» продолжает проект «Не верь слухам». Вы узнаете, введут ли на Алтае запрет на охоту, нашли ли виновника «газовых атак» в Красноярске, когда и почем продадут новосибирский ПЛП, построят ли в Березовском районе мусоросжигательный завод и правда ли, что красноярские эсеры не будут выдвигать кандидата на выборы губернатора.

«ФедералПресс.Сибирь» продолжает проект «Не верь слухам». Вы узнаете, введут ли на Алтае запрет на охоту, нашли ли виновника «газовых атак» в Красноярске, когда и почем продадут новосибирский ПЛП, построят ли в Березовском районе мусоросжигательный завод и правда ли, что красноярские эсеры не будут выдвигать кандидата на выборы губернатора.

Приятного чтения!
 

Республика Алтай

В Горном Алтае введут мораторий на спортивную и трофейную охоту

Уже не первую неделю Республику Алтай будоражат слухи о планах властей ввести двухлетний мораторий на спортивную и трофейную охоту, а также запретить на три года охоту на лося, кабаргу и рысь. Однако до сих пор не было точных сведений о том, решился ли республиканский комитет по охране животного мира на такую меру. При этом появилась информация о намерении Минприроды РФ разработать комплекс мер по спасению российских популяций архара. Для этого планируется исключить животное из Красной книги, разрешить трофейную охоту на старых самцов и ввести специальные квоты на добычу архара. Известно, что некоторые природоохранные общественные организации Сибири уже направили обращение к российским властям c предложением не допустить этого.

Комментарий: моратория на трофейную охоту не будет

«Общественный совет при комитете по охране животного мира высказался против введения моратория на трофейную охоту. «Мораторий в первую очередь затронет интересы законопослушных охотников и местного населения, – пояснили в комитете по охране животного мира республики. – Дальнейшее существование охотпользователей без основного источника дохода станет экономически нецелесообразным. Кроме того, отсутствуют данные о реальном снижении численности популяции животных. После того как было зафиксировано незначительное увеличение поголовья некоторых видов животных, было решено, что введение моратория на два-три года не даст положительных результатов. Было решено также не запрещать охоту на рысь из-за отсутствия весомых причин. Во-первых, рысь не является основным объектом добычи охотников Горного Алтая, а во-вторых, учет ее численности в этом году был проведен в недостаточно полном объеме. А вот любительскую и спортивную охоту на лося и кабаргу решено запретить на два года, поскольку численность этих животных на территории Республики Алтай продолжает оставаться невысокой».

Для запрета охоты на рысь весомых причин не нашли


Алтайский край

В регионе на грани закрытия – 16 политических партий

В политических кругах Алтайского края обсуждают слухи о возможном закрытии 16 региональных отделений партий, которые не предоставили сведения о поступлении и расходовании денег за I квартал 2014 года. Поговаривают, что с начала нынешнего года в крае уже было ликвидировано 11 региональных отделений.

Комментарий: предупреждения пока получили только шесть партий

«Вообще-то, раскрывать сведения о доходах и расходах является обязанностью, которая закреплена в федеральном законе о политических партиях, – сообщили в алтайском крайизбиркоме. – Региональные отделения должны предоставлять отчетность не позднее чем через 30 дней со дня окончания квартала, а нарушение этого требования может повлечь приостановку деятельности и даже закрытие отделения. Шесть партий, среди которых отделения «Партии ветеранов России», «Партии защиты бизнеса и предпринимательства», «Родной партии», «Российской партии пенсионеров за справедливость», партий «Правое дело» и «Умная Россия», не сделали это вовремя, за что получили соответствующие предупреждения. В отношении других десяти партий решения еще не приняты, но документы находятся на рассмотрении Минюста. В случае систематических нарушений этим отделениям грозит ликвидация, как это уже произошло с семью краевыми ячейками».



Алтайским отделениям партий вынесли предупреждение


Красноярский край

Справороссы сошли с дистанции

«Справедливая Россия» откажется от участия в выборах губернатора Красноярского края, которые пройдут осенью. Местное отделение партии осознало, что в период летних отпусков собрать необходимые для выдвижения подписи депутатов в большинстве муниципальных образованиях края без административного ресурса нереально.

Комментарий: все не так страшно, как говорили

«Сбор подписей успешно идет, – пояснил «ФедералПресс.Сибирь» депутат краевого заксобрания от «Справедливой России» Олег Пащенко. – Каких-то из ряда вон выходящих трудностей у нас нет. Есть чисто технические моменты, человеческий фактор, но все решается в рабочем порядке».



Красноярские депутаты не спешат ставить свой автограф кандидату от «Справедливой России»


Власти заткнут трубу

Красноярские власти вычислили виновника ночных «газовых атак», которые в июне-июле испытали на себе жители нескольких районов города. Это одно из местных крупных предприятий. Его накажут серьезным штрафом.

Комментарий: виновного не нашли и не найдут

«Состав промышленных выбросов достаточно универсален, простой мониторинг атмосферы юридически привязать их к конкретному заводу не способен, – говорит директор Красноярского ЦСМ, экс-депутат краевого заксобрания Василий Моргун. – Потому все передвижные лаборатории, о которых у нас так много говорят, в данной ситуации простая трата бюджетных средств, и ничего более. Решить проблему можно только с помощью систем удаленного контроля, когда в трубе предприятия устанавливается закодированный датчик и данные с него снимаются специалистами надзорных органов. Но по действующему законодательству их установка – дело добровольное. В городе такие есть только на «Красмаше». Лоббистских способностей крупных компаний хватает на то, чтобы этот вопрос так и оставался в подвешенном состоянии».



Дым идет – завод работает


Мусора больше не надо

В Березовском районе предприниматели собираются построить крупный мусоросжигательный завод. Местное население в панике: мусор на него будут свозить из миллионного Красноярска, и нетрудно себе представить, что будет с атмосферой после начала работы предприятия.

Комментарий: разрешения никто не выдавал

«Началось все с того, что один предприниматель вышел с инициативой построить такое предприятие. Эту информацию донесли до жителей. Но никакого согласования ни с органами власти, ни с общественностью пока не было, – заявил депутат краевого заксобрания Артем Черных. – Более того, целесообразности в таком предприятии тоже нет. Сжигание мусора нецелесообразно ни с экологической, ни с экономической точки зрения. Депутаты заксобрания, да и минприроды выступают против этого. В настоящее время всерьез обсуждаются два проекта, которые готовятся к реализации на северных территориях края: в Эвенкии и Туруханском районе. В этих широтах невозможны сортировка или захоронение. Поэтому готовятся расчеты для открытия производств, где используется высокотемпературное обезвреживание отходов с выработкой тепла и энергии».



Жителей Березовского района пугает соседство мусороперерабатывающего завода


Новосибирская область

Новосибирский ПЛП продадут, но не раньше, чем через два года

Страсти вокруг промышленно-логистического парка Новосибирской области разгорелись после смены правительства НСО. Депутаты законодательного собрания посоветовали руководству региона продать площадку частному инвестору, чтобы не обременять и без того проблемный бюджет. Задним числом расходы на целевую программу развития ПЛП в 2014 году сократили на 300 млн рублей. Но и это не удовлетворило парламентариев. В конце июня появилась информация о том, что к площадке приценивается холдинг РАТМ.

Комментарий: все пытаются на этом играть

На заседании совета директоров ОАО «АИР» и ОАО «УК «ПЛП» врио заместителя губернатора Сергей Семка всем интересующимся судьбой парка пояснил: «Создана рабочая группа, которая должна рассмотреть все варианты и предложения, на какой стадии, в каком году лучше всего приватизировать. Из предварительных экономических расчетов понятно, что выгоднее всего это сделать через 2 года… В свое время был разговор о предварительном аудите, где будут рассмотрены предложения. Надо их еще рассмотреть и принять окончательное решение. Сегодня говорить о какой-то цене преждевременно».

Он также предостерег журналистов от распространения слухов о продаже: «Просьба, когда вы комментируете какие-то вещи, – понимайте, что за вашими комментариями стоят последствия. Прежде всего это важно для инвестиционного климата, о котором мы так часто сегодня говорим. Любое ваше замечание или вырванное из контекста предложение может быть неправильно истолковано. Даже уважаемые инвесторы пытаются на этом играть. Все пытаются на этом играть. А хотелось бы, чтобы выгоду получали жители Новосибирской области».



Правительство НСО пока не называет цену продажи ПЛП


Кандидаты от оппозиции не преодолеют муниципальный фильтр на выборах губернатора

Ходят слухи, что новосибирское отделение «Единой России» может столкнуться с серьезной дилеммой на выборах губернатора. Так как большинство районных депутатов и депутатов сельских советов представляют партию власти, вопрос, пропускать через этот фильтр или нет оппозиционных Владимиру Городецкому кандидатов, весьма актуален. Не пропустить – значит оставить своего кандидата фактически в одиночестве, а значит, провалить явку. Пропустить – неизвестно, чем это все обернется.

Комментарий: люди не придут на выборы, исход которых заранее известен

«Главный камень преткновения – это депутаты районного уровня, и хотя их всего 1030 человек, на них оказывается серьезное персональное давление. Нам надо всего лишь по полторы подписи с района, но уже стало притчей во языцех ситуация, когда депутатам говорят: ставьте подпись хоть за Гитлера, но не за Старикова, – поделился своим мнением Иван Стариков. – Депутатов не наделяли полномочиями меня фильтровать. Все они, как правило, были избраны в 2010 году, а губернаторские выборы вернули только в 2012 году. Кроме того, на муниципальных выборах никаких списков никогда не было, а значит, отказывая мне в поддержке на том основании, что они за «Единую Россию», депутаты просто занимаются подменой легитимности».



Новосибирскую область могут ждать безальтернативные выборы и низкая явка

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.