Top.Mail.Ru
Слухи
Сибирский ФО
0

Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». СФО. Выпуск № 71

«ФедералПресс.Сибирь» продолжает проект «Не верь слухам». Из этого выпуска вы узнаете, отменят ли в Красноярском крае выборы мэров, угрожает ли животным парка Ергаки глобальное потепление, что помешало проведению форума «Сибирь – Крым» в Новосибирске, можно ли верить Ивану Старикову, заявившему об успешном прохождении муниципального фильтра. Эти и другие любопытные слухи – в спецвыпуске наших корреспондентов.

«ФедералПресс.Сибирь» продолжает проект «Не верь слухам». Из этого выпуска вы узнаете, отменят ли в Красноярском крае выборы мэров, угрожает ли животным парка Ергаки глобальное потепление, что помешало проведению форума «Сибирь – Крым» в Новосибирске, можно ли верить Ивану Старикову, заявившему об успешном прохождении муниципального фильтра. Эти и другие любопытные слухи – в спецвыпуске наших корреспондентов.

Приятного чтения и хороших выходных!
 

Красноярский край

Красноярский край – не резиновый

Власти Красноярского края не справляются с потоком беженцев с Украины. Принято решение приостановить прием переселенцев из соседней страны, где идет гражданская война.

Комментарий: примем всех, кто приедет!

«На сегодняшний день от граждан Украины, прибывших в наш регион, подано 114 заявлений о получении статуса беженца, – говорит заместитель начальника УФМС по краю Людмила Григорьева. – Если брать в расчет членов семей, то это 150 человек. Еще от 70 украинцев органы миграционной службы ожидают принятия заявлений. В связи с последними событиями мы работаем в выходные, плюс у нас удлиненный рабочий день. Думаю, что в течение десяти суток мы у всех примем заявления. Но надо понимать, что в южных районах накопилось достаточное количество беженцев и люди к нам еще будут приезжать. Статус беженцев получают и те украинцы, которые находились или работали в Красноярском крае до начала боевых действий на Донбассе и в Луганской области. Это делается из гуманитарных соображений. Миграционное ведомство также выдает разрешение на временное проживание, вид на жительство и решает вопросы о получении гражданства. Кому УФМС будет выдавать украинских граждан, нарушивших миграционное законодательство нашей страны, – Коломойскому, «Правому сектору» или еще кому-нибудь? Надо понимать судьбу людей, ожидающих депортации».



В Красноярск приехало более сотни беженцев
 

Выборов мэра в Красноярске больше не будет

Красноярский край в ближайшем времени полностью перейдет к тому, чтобы выбирать глав городов и районов из числа депутатов. Прямые выборы будут отменены по настоянию Федерации. В мае были приняты соответствующие поправки в законы «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ».

Комментарий: как люди скажут, так и будет

«Учитывая, что в крае сложились разные традиции и уже работают разные модели местного самоуправления, которые зависят от социальных и культурных особенностей, экономического потенциала территорий, мы считаем необходимым развернуть по этой проблеме открытую дискуссию с привлечением всех заинтересованных граждан, – говорит председатель комитета по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию институтов гражданского общества законодательного собрания Красноярского края Алексей Клешко. – Свои мнения, комментарии, предложения можно оставить на сайте заксобрания. Уже в сентябре мы рассмотрим результаты этого обсуждения на заседании комитета».



У красноярцев отнимут право голоса?


Ергаки стали теплей

Глобальные изменения климата уже чувствуются в Красноярском крае. Знаменитый природный парк Ергаки может потерять многие виды животных и растений из-за того, что среднегодовая температура в этом районе повысилась.

Комментарий: ничего такого мы не чувствуем

«Мы единственные из региональных особо охраняемых природных территорий участвуем в двадцатилетней европейской программе мониторинга изменения климата, – заявил корреспонденту «ФедералПресс.Сибирь» директор парка Игорь Грязин. – В Ергаках порядка сорока площадок, где уставлены температурные датчики в почве. Но первые данные мы получим только через пять лет. Тогда я вам уже скажу точно, есть изменения или нет. Но пока все похоже на обычную цикличность».



В природном парке Ергаки животные пока чувствуют себя комфортно


Новосибирская область

Подписи, взятые с боем

Главный слух недели в Новосибирской области, которому пока мешает стать полноправным фактом отсутствие подтверждения со стороны облизбиркома: Ивану Старикову все-таки удалось собрать необходимые подписи для прохождения муниципального фильтра на выборах губернатора.

«Мы набрали необходимое количество. На данный момент – 311 подписей. Собрали необходимую квоту: соответственно 55 подписей депутатов районного уровня и городских округов. Мы собрали как по количеству и по распределению – три четверти», – рассказал кандидат на пресс-конференции ассоциации «Голос». «Каждому депутату, который, несмотря на давление со стороны партии власти, поставил за меня свою подпись, я послал именную благодарность», – добавил Иван Стариков.

Интересно, что сами депутаты, по слухам, отказываются признавать, что ставили свою подпись за кандидата. Подтвердить факт наличия подписей должна избирательная комиссия. Сам кандидат собирается предоставить все необходимые документы в облизбирком в понедельник, 28 июля.

Комментарий: количество подписей и качество – разные вещи

«В нашей области один из самых демократичных муниципальных фильтров – всего 5 %, в других регионах он составляет 10 % от числа муниципальных и районных депутатов, – поделился своим мнением с экспертным каналом политолог Владимир Леонтьев. – Другой вопрос – качество собранных Иваном Стариковым подписей. У него есть определенный опыт в этом вопросе как у участника многих избирательных кампаний. Насколько качественно он это сделал, проверит уже облизбирком».

«Еще один момент заключается в том, что муниципальный фильтр – это одно, а избирательная кампания – совсем другое. Пока я вижу только шумиху вокруг сбора подписей. Если не будет программы, если не будет что предложить избирателю, кандидату будет тяжело на выборах», – добавил эксперт.



Стариков, если и не пройдет отбор облизбиркома, основательно «пошумит»


Сибирь и Крым не станут ближе

Запланированный на 20 августа форум «Сибирь и Крым: точки взаимодействия и роста» под патронажем полномочного представителя президента в СФО то ли перенесен, то ли не состоится вовсе. Сайт форума в настоящий момент недоступен, а информация о нем удалена со страниц части изданий, информационных партнеров. Вместе с этим на сайте РБК, бывшего организатором, статья о форуме до сих пор висит. По информации «ФедералПресс.Сибирь», не все участники и приглашенные партнеры еще в курсе его отмены.

В мероприятии должны были принять участие представители правительства РФ и Республики Крым. По слухам, причиной переноса форума «на неопределенное время» стала история со сбитым малазийским «Боингом».

Комментарий: помешали выборы

В пресс-службе полпредства нам не смогли пояснить, будет ли мероприятие отменено или перенесено и с чем это связано. В РБК уточнили, что полпредство отложило сроки проведения форума в связи с выборами и «некоторыми другими обстоятельствами». Форум если и будет, то, вероятно, позже.



Форуму «Сибирь – Крым» помешали выборы и «другие обстоятельства»
 

Академгородок опутают регламентами

Новосибирский Академгородок может получить статус объекта культурного наследия федерального значения – в дополнение к уже имеющемуся региональному статусу. В свое время информация об этом породила множество слухов. По одной версии, на территории научного центра могли запретить любое строительство и реконструкцию. По другой – ничего бы не изменилось. Сейчас рабочая группа разрабатывает регламенты, согласно которым строить нежилые объекты в границах охраняемой зоны будет можно, но не выше деревьев. В то же время федеральный статус подразумевает более строгий подход, и тогда Академгородок точно превратится в музей хрущевок.

Комментарий: федеральный и региональный статус предполагают одни и те же требования

«В правительство Новосибирской области поступило уведомление от Министерства культуры РФ о придании новосибирскому Академгородку статуса объекта культурного наследия федерального значения. Но документы, на основании которых такое решение было принято, не были приложены, – рассказал корреспонденту «ФедералПресс.Сибирь» начальник управления по госохране объектов культурного наследия региона Александр Кошелев. – Мы составили письмо с просьбой выслать эти документы. Если Академгородок будет включен в реестр объектов наследия федерального значения, то его границы, регламенты будет уже определять правительство РФ. Согласно ФЗ-73, требования к охране региональных и федеральных объектов в плане застройки и землепользования одинаковые. Поэтому разрабатываемые сейчас рабочей группой регламенты нужно будет просто согласовать».



Перестраивать хрущевки не запретят


Республика Алтай

Медведь терроризирует алтайских мараловодов

В последнее время в Майминском районе Республики Алтай распространились слухи о том, что некий медведь терроризирует местное мараловодческое хозяйство. Говорят, что он уже уничтожил несколько маралов, а также пытался напасть на специалистов предприятия.

Комментарий: медведь будет ликвидирован

«Действительно, на нападения бурого медведя, который вредит мараловодческому хозяйству, несколько дней назад пожаловался председатель Майминского районного общества охотников и рыболовов и ветеринарный врач ОАО «Карым», – сообщили в комитете по охране животного мира Республики Алтай. – Для того чтобы предотвратить нанесение ущерба сельскому хозяйству и устранить угрозу жизни и здоровью граждан, комитет издал приказ о регулировании численности бурого медведя в охотничьих угодьях Майминского районного общества охотников и рыболовов. Фактически это означает, что с 22 июля по 31 июля специалистам мараловодческого хозяйства ОАО «Карым» разрешается применить оружие против одного бурого медведя, но только в закрепленных охотничьих угодьях и в пределах границ хозяйства».



Охота на медведя открыта

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.