Top.Mail.Ru
Слухи
Ростовская область
0

Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». Юг России. Выпуск № 224

Какие краснодарские магазины оказались под угрозой закрытия из-за санкций ЕС, что не могут поделить два бывших вице-премьера регионального правительства в Волгограде и какая судьба ждет гостиницы в Ростове-на-Дону, построенные к ЧМ-2018 – подробности этих слухов и комментарии к ним читайте в свежем материале от корреспондентов «ФедералПресс.Юг».

Какие краснодарские магазины оказались под угрозой закрытия из-за санкций ЕС, что не могут поделить два бывших вице-премьера регионального правительства в Волгограде и какая судьба ждет гостиницы в Ростове-на-Дону, построенные к ЧМ-2018 – подробности этих слухов и комментарии к ним читайте в свежем материале от корреспондентов «ФедералПресс.Юг».

Приятного чтения и отличных выходных!
 

Краснодарский край

Из-за санкций ЕС в Краснодаре могут закрыться крупнейшие торговые сети

В краевом центре поползли тревожные слухи, что в связи с последними санкциями Евросоюза представители европейских торговых сетей рассматривают возможность закрытия своих представительств в Краснодаре. Говорят, такой вариант уже рассматривают известная итальянская сеть магазинов одежды, обуви и аксессуаров Terranova и французская компания «Auchan» («Ашан»), два гипермаркета которой на данный момент работают в Краснодаре и в ТЦ «Мега Адыгея-Кубань». Компания специализируется на продаже продуктов и товаров для дома. По слухам, к ним может присоединиться международная компания «Леруа Мерлен» (Франция), специализирующаяся на продаже товаров для строительства, отделки и обустройства дома, дачи и сада.

Комментарий: официального подтверждения закрытия нет

Получить своевременный комментарий от представителей международных компаний не удалось. Стоит отметить, что на сегодняшний день представители европейских торговых сетей пока не делали никаких публичных заявлений, однако эксперты «ФедералПресс.Юг» подмечают, что последние ужесточения экономических санкций между Россией и ЕС вполне могут обернуться медленным сворачиванием иностранного бизнеса в российских субъектах. 

В свою очередь, владелец крупнейшей в России торговой сети «Магнит» Сергей Галицкий отметил, что сложности будут, но все преодолимо.

«Под санкции попали только некоторые страны, у нас остались Китай, страны Латинской Америки, Сербия, Турция, страны Африки, я могу еще долго перечислять. Зависимость «Магнита» от импорта невелика, в особенности если говорить о продовольственных категориях», – рассказал РБК Сергей Галицкий.



По слухам, работники гипермаркета «Ашан» в Краснодаре настроены очень пессимистично


Ростовская область

«Гиперларек Бояркина» в центре Ростова закроют

Ходят слухи, что «гиперларек Бояркина» все же закроют. Уродливое шестиэтажное здание с торговыми павильонами в самом центре города – на пересечении ул. Московской и Семашко – давно вызывает недовольство жителей. Гиперларек был построен в начале 2000-х, «присоседившись» к историческому памятнику – «Торговому дому Максимова». Многочисленные иски в суд требовали снести самострой. В 2002 году мэр города Михаил Чернышев официально постановил, что объект будет снесен в течение месяца. Но до сих пор здание возвышается над торговой площадью.

Комментарии: надежда есть

В правоохранительных органах сообщили, что прокуратуре Ленинского района Ростова удалось добиться запрета на ввод в эксплуатацию недостроенного объекта. «В начале марта 2014 года прокуратура района обратилась в Ленинский районный суд Ростова-на-Дону с исковым заявлением о запрете эксплуатации объекта незавершенного строительства, расположенного по адресу: г. Ростов-на-Дону, пер. Семашко 21а/58б, – сообщили в прокуратуре Ростовской области. – Заочным решением Ленинского районного суда от 04.08.2014 исковые требования прокурора признаны законными, исполнение решения взято на контроль».



У города появился шанс окончательно распрощаться с уродливым «торговым массивом»


Ростовские гостиницы могут перестроить под квартиры после ЧМ-2018

Стало известно, что гостиницы, построенные на Левобережье к чемпионату мира по футболу – 2018, впоследствии могут перестроить под жилье. В частности, подобная перспектива обсуждалась на встрече губернатора Ростовской области Василия Голубева с президентом Московского Индустриального банка Абубакаром Арсамаковым.

Как пояснили в пресс-службе областного правительства, «глава региона обратил внимание руководства банка на проекты, связанные с освоением левобережной зоны Ростова в рамках подготовки к ЧМ-2018. В частности, речь шла о строительстве гостиниц. Губернатор уточнил, что к чемпионату мира в донской столице нужны отели разного класса. Банк мог бы финансировать строительство гостиниц, которые впоследствии можно будет использовать как жилье».

Комментарии: важно изначально учитывать детали

Специалисты отрасли такую возможность не исключают. По словам заместителя генерального директора по маркетингу и рекламе концерна «Единство» Марии Калашниковой, теоретически переформатировать гостиницы под жилые объекты возможно. «По факту чем отличаются гостиничные номера от квартир? В первую очередь, наличием кухни. Но эта проблема в общем решаема, если гостиницы, например, будут предлагать размещение в апартаментах или студиях с кухней», – пояснил для «ФедералПресс.Юг» специалист. По ее мнению, сложность может возникнуть при формировании номерного фонда с дальнейшей его перепланировкой под квартиры. Всю эту специфику необходимо учитывать изначально, формируя проектно-сметную документацию объектов.

Еще одним немаловажным фактором, как подчеркнул собеседник экспертного канала, станет наличие дорожной и социальной инфраструктуры. И если вопросом транспортной доступности на территорию Левобережья городские власти озаботились уже сегодня, то насколько возможно строительство в этом районе объектов социальной значимости – школ, детских садов и больниц, пока однозначно сказать сложно.



На левом берегу Дона вместо гостиниц могут появиться жилые кварталы


Волгоградская область

Херианов и Гребенников не могут поделить место в гордуме

На этой неделе стало известно, что после перехода главы города Ирины Гусевой в Госдуму освободившееся кресло в гордуме достанется бывшему вице-премьеру волгоградского правительства Роланду Херианову. Такое решение принял политсовет реготделения «Единой России». На депутатский мандат также претендовал другой бывший вице-премьер регионального правительства, экс-мэр Волгограда Роман Гребенников. На выборах в гордуму Волгограда, прошедших в сентябре 2013 года, Гребенников и Херианов вместе с Гусевой входили в тройку от «Единой России». Примечательно, что из них троих во главе списка был Роман Гребенников, однако политсовет ЕР принял решение в пользу Роланда Херианова. Он, к слову, уже сообщил, что готов принять мандат и для этих целей намерен вернуться из Москвы, где работал до настоящего времени. Но, по слухам, Роман Гребенников остался крайне недоволен таким положением дел и решил отстаивать свое право на депутатское кресло в суде.

Комментарий: желаю удачи Роланду Херианову

Источник «ФедералПресс.Юг» рассказал, что Гребенников не намерен выяснять отношения в суде, а информация подобного рода – не больше, чем кому-то выгодный слух.

Сам Роман Гребенников написал на своей странице в Facebook пост следующего содержания: «Три дня подряд функционеры от ЕР мне объясняли, почему я должен был отказаться от мандата депутата гордумы. Говорили, мы, мол, реализуем новый тренд: обновление власти. Мол, приводим новых и никому не известных людей во власть и тем самым увеличиваем партии рейтинг. Я спросил, а «обновление» в облдуму – это что? Там ведь в качестве кандидатов те, что лет двадцать в политике и служили всем богам? А кадровый состав облправительства – это тоже результат «обновления»? С большинства сдули нафталин и поставили рулить отраслями, которые они же лет десять назад и разваливали? Тогда меня стали стращать тем, что я испорчу отношения с врио и, мол, никогда больше не вернусь в политику региона».

«Кто-то посчитал, что проще договориться с другим из первой тройки кандидатов прошлых выборов. Это тоже выбор... Желаю удачи Роланду Херианову в качестве депутата гордумы», – резюмировал Роман Гребенников.



По мнению Гребенникова, проще договориться с другим кандидатом из первой тройки ЕР

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.