Top.Mail.Ru
Слухи
Сибирский ФО
0

Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». СФО. Выпуск № 75

«ФедералПресс.Сибирь» продолжает проект «Не верь слухам». Из этого выпуска вы узнаете, когда все-таки был основан Горно-Алтайск, выпустят ли из СИЗО Александра Солодкина-старшего, вырубят ли лес ради клиники Мешалкина в Новосибирске и будут ли разводить мальков на Богучанской ГЭС. Приятного чтения!

«ФедералПресс.Сибирь» продолжает проект «Не верь слухам». Из этого выпуска вы узнаете, когда все-таки был основан Горно-Алтайск, выпустят ли из СИЗО Александра Солодкина-старшего, вырубят ли лес ради клиники Мешалкина в Новосибирске и будут ли разводить мальков на Богучанской ГЭС. Приятного чтения!

Республика Алтай

Дату основания Горно-Алтайска окончательно установили

Слухи о том, что год основания Горно-Алтайска окончательно установлен, получили свое подтверждение. Надо сказать, что эта тема будоражила общественность столицы республики с конца февраля, когда было объявлено, что по инициативе мэра Виктора Облогина создана рабочая группа, которая разберется в этой проблеме.

История была интригующей, поскольку в сентябре прошлого года Горно-Алтайск торжественно отметил 85-летие. Сама постановка вопроса вызвала среди специалистов серьезные дискуссии. Одни ученые считали, что датой основания был 1830 год, другие полагали, что к тому времени на месте нынешнего города уже несколько десятилетий существовало постоянное поселение. Для более глубокого изучения этого вопроса в Томск была отправлена группа специалистов.

В первой декаде августа в Горно-Алтайске вновь заговорили о дате основания, гадая, что найдется в архивах. Прибывшая из Томска экспедиция породила новые дискуссии среди ученых. Большая часть из них полагала, что за основу нужно брать книгу первого алтайского священника Михаила Чевалкова «Памятное завещание», где он указывает на существование села Улалу в 1824 году. Другие предлагали не оставлять без внимания «Указ об инородцах» от 1822 года, опубликованный в своде Российской империи под редакцией М. М. Сперанского.

Но в итоге на совещании было принято решение считать 1824 год датой основания села Улалу. Предполагается, что эта дата и будет вынесена на ближайшую сессию городского совета депутатов, где год образования столицы республики будет утвержден окончательно.

Комментарий: все правильно сделали

«Принято самое правильное решение – считать датой основания 1824 год, – заявил «ФедералПресс.Сибирь» доктор исторических наук Николай Модоров. – Все дело в том, что в «Указе» от 1822 года ничего не говорится о том, что здесь живут инородцы, имеющие свои обычаи. Кроме того, есть изданная в 1928 году книга «Список населенных пунктов Западной Сибири». Там тоже указана дата – 1824 год. Можете даже найти мою книгу «Горный Алтай: социально-экономические, культурные отношения в XVII–XVIII веках», изданную в Горно-Алтайске в 1996 году. Там я этот список как раз воспроизвожу».

Теперь горноалтайцы будут точно знать, когда праздновать юбилей

Новосибирская область

Открыть новый мост в Новосибирск прилетит Путин

Новосибирск полнится слухами о предстоящем визите президента Владимира Путина. Как стало известно, в городе намечено провести заседание Государственного совета под председательством главы государства. Визит Путина ожидается ориентировочно 8 октября. А обсуждать на Госсовете будут дорожную сеть страны. Горожане полагают, что открывать новый мост через Обь – Бугринский – будет сам президент.

Комментарий: Путин всегда приезжает вовремя

Экс-губернатор Новосибирской области Иван Индинок в разговоре с корреспондентом «ФедералПресс.Сибирь» сказал, что считает визит руководителя страны в Новосибирск очень важным событием: «Для нашего города открытие третьего моста – явление, безусловно, знаковое. Давно мы мучились и, наконец, решили проблему. Сейчас в стране сложилась обстановка не самая простая в силу известных причин. Думаю, что президент хочет открыть такой важный объект, как мост в Новосибирске, чтобы показать, что у нас все нормально, мы продолжаем идти намеченным курсом, решаем поставленные задачи. И это абсолютно правильный подход. К тому же президент ведь не только мост едет открывать. Будет серьезный разговор, в том числе и о развитии Сибири. А еще визит Владимира Путина очень важен для укрепления имиджа города и области».

Открытие третьего моста через Обь считается знаковым явлением для города

Клинике Мешалкина помешал лес

В Новосибирске снова заговорили об уничтожении «зеленых легких» мегаполиса. Знаменитая клиника Мешалкина, как в народе называют Институт патологии кровообращения имени академика Е. Н. Мешалкина, для своего развития остро нуждается в новых площадях. Новый корпус клиники может появиться в Советском районе на участке леса, который экологи называют уникальным. Жители района говорят о том, что лес могут свести начисто – при этом могут исчезнуть краснокнижные выдры и неясыти – редкие гости в черте Новосибирска.

Общественники призывают к сохранности экосистемы, а медики приводят цифры: за десять лет территория федерального учреждения выросла в два раза, а объемы оказываемой медицинской помощи – в 15 раз.

Комментарий: выдрам придется потесниться

Директор НИИПК им. Мешалкина, заслуженный деятель науки РФ, член-корреспондент РАМН, главный сердечно-сосудистый хирург Сибирского федерального округа Александр Караськов констатирует: «Мы сегодня надеемся, что уйдем с 15 тысяч операций до 30. Но для этого нам необходимо еще 12 гектаров земли. Это и детский корпус, и госпитальный, и клеточный центр».

На новых землях возможно создать новый Академгородок медико-научного значения, делится перспективами руководство клиники. В свою очередь экологи подготовили резолюцию для губернатора: просят придать лесу статус особо охраняемой территории.

Врачам нужно больше места

Солодкина-старшего могут выпустить на волю

В городе заговорили о том, что буквально на днях обвиняемый в тяжких преступлениях Александр Солодкин – экс-советник губернатора Новосибирской области Виктора Толоконского по спорту – выйдет на свободу. Он находится в СИЗО уже больше четырех лет, начиная с февраля 2010 года. По версии следствия, Солодкин вместе с сыном – вице-мэром Новосибирска руководил деятельностью преступного сообщества, на счету которого многие тяжкие преступления.

Александр Солодкин-старший часто обращался за помощью к врачам из-за серьезных проблем со здоровьем. Его защитники неоднократно подавали ходатайства с тем, чтобы была избрана другая мера пресечения, но положительного решения им добиться не удалось. На очередном судебном заседании 21 августа, ссылаясь на результаты официального медицинского заключения, он снова подал ходатайство, чтобы его выпустили из СИЗО. Установлено, что диагноз Солодкина попадает в список тех, которые могут помочь ему покинуть СИЗО.

Комментарий: еще неизвестно, как решат

Сайт семьи Солодкиных – solodkin.info – сообщает: «Очередная медицинская комиссия, благополучно завершившаяся еще в июне, вынесла окончательный вердикт: А. Н. Солодкин не может находиться в заключении по состоянию здоровья. Заметим: комиссия официальная, созданная приказом министерства здравоохранения Новосибирской области в 2012 году и уполномоченная проводить медицинское освидетельствование на предмет соответствия диагноза списку заболеваний, препятствующих содержанию обвиняемых и подсудимых под стражей».

Выйдет ли Александр Солодкин-старший из СИЗО «по состоянию здоровья»?

Красноярский край

В стане быковцев раскол

Появился слух, что депутат красноярского горсовета от «Патриотов России» Аркадий Волков покинул партию. Среди «патриотов», которых еще по старинке называют «блоком Быкова», Волков был одной из самых раскрученных фигур. После того как в прошлом году был сформирован новый состав горсовета, его даже выдвигали в председатели. Правда, это место досталось единороссу Валерию Ревкуцу. Проработав во фракции «ПР» год, Волков разочаровался в сотоварищах и решил попытать счастья в другом политическом лагере. Не случайно, когда сторонники врио губернатора Виктора Толоконского собирали подписи муниципальных депутатов для его выдвижения, Волков свою поставил.

Комментарий: он остается патриотом

«Аркадий Волков действительно подписался за Виктора Толоконского, – сообщил корреспонденту «ФедералПресс.Сибирь» источник в штабе «Патриотов России». – Но никаких мер по этому поводу в отношении него не принималось. Волков входит в нашу фракцию в горсовете и по-прежнему возглавляет городское отделение партии».

Подпись поставил, но партию не покидал

Путин будет недоволен

В регионе рассуждают о том, что Красноярский край вроде бы не справляется с исполнением майских указов президента РФ Владимира Путина. Колебания мировых цен на сырье и изменения налогового законодательства ведут к тому, что регион теряет миллиардные суммы, а его госдолг приближается к критическому показателю. В таких условиях невозможно ни ликвидировать очереди в детские сады, ни снести все ветхое жилье, ни повысить зарплату бюджетникам к поставленным главой государства срокам.

Комментарий: все идет по плану

«Красноярский край в 2013 году достиг плановых показателей, обозначенных в указах президента России от 7 мая 2012 года о повышении заработной платы работникам бюджетной сферы и создании дополнительных мест в дошкольных учреждениях, – заявил врио губернатора края Виктор Толоконский. – Далось это непросто, потребовались значительные бюджетные расходы в условиях отсутствия роста поступлений в местную казну. Есть немало проблем, но и сейчас, и в будущем задачи по повышению качества жизни населения, развитию социальной инфраструктуры будут безусловным приоритетом в работе исполнительной и законодательной власти региона. В этом нам существенно помогает федеральное правительство, и мы будем продолжать активно взаимодействовать с московскими коллегами по этим и другим направлениям».

Виктор Толоконский убежден, что все в порядке

БоГЭС займется разведением рыбы

Появились слухи, что ОАО «Богучанская ГЭС» собирается построить рыбный завод для разведения мальков. Таким способом компания якобы намерена компенсировать ущерб, который нанесла Ангаре возведением плотины. Новое предприятие будет выпускать в реку главным образом мальков ценных пород рыбы – стерляди и осетра, популяция которых в Ангаре сейчас близка к исчезновению.

Комментарий: только через суд

«Енисейское территориальное управление Рыболовства провело в отношении БоГЭС плановую документальную выездную проверку соблюдения природоохранного законодательства РФ в части охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания, – заявили в пресс-службе Арбитражного суда Красноярского края. – По результатам проверки ОАО «Богучанская ГЭС» было выдано предписание, в соответствии с которым обществу необходимо принять меры для возмещения вреда, наносимого водным биологическим ресурсам (планктону, бентосу) в ходе строительства и эксплуатации ГЭС, решить вопрос с проектированием и строительством рыбного завода либо найти иной способ компенсации вреда, наносимого водным биоресурсам. Однако БоГЭС не согласна с требованием данного предписания, которое, по мнению компании, нарушает ее законные права и интересы в сфере предпринимательской и иной деятельности, что явилось основанием для обращения в суд. Иск БоГЭС пока оставлен без движения – до 5 сентября».

Мальками здесь заниматься не собираются

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.