Top.Mail.Ru
Слухи
Ставропольский край
0

Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». Юг России. Выпуск № 228

Кто станет новым спикером Волгоградской областной думы, по какой причине могут приостановить реконструкцию Кафедрального собора в Ростове-на-Дону, что обнаружила «Экологическая вахта по Северному Кавказу» после обвала берега на Азовском море и почему в Ставрополе запретили провести «Марш мира»? Подробности этих и других слухов с комментариями к ним специально для наших читателей подготовили корреспонденты «ФедералПресс.Юг» и «ФедералПресс.Кавказ».

Кто станет новым спикером Волгоградской областной думы, по какой причине могут приостановить реконструкцию Кафедрального собора в Ростове-на-Дону, что обнаружила «Экологическая вахта по Северному Кавказу» после обвала берега на Азовском море и почему в Ставрополе запретили провести «Марш мира»? Подробности этих и других слухов с комментариями к ним специально для наших читателей подготовили корреспонденты «ФедералПресс.Юг» и «ФедералПресс.Кавказ».

Приятного чтения и отличных выходных!

Краснодарский край

В Ейском районе размыло захоронения павших от ящура животных

В районе станицы Должанской в Ейском районе на побережье Азовского моря в результате обвала берега был вскрыт скотомогильник. Об этом сообщила «Экологическая вахта по Северному Кавказу» со ссылкой на депутата Совета Камышеватского сельского поселения Александра Шафоростова. Сообщение мгновенно подхватили СМИ. По данным «Экологической вахты», скотомогильник был создан в середине 50-х годов прошлого века на территории колхоза им. Ворошилова, вошедшего позднее в состав колхоза «Россия». Павший от эпидемии ящура крупный рогатый скот свалили в силосную яму, которая на тот момент располагалась в 300 метрах от берега Азовского моря. В результате интенсивного подмыва и разрушения берега береговая черта сместилась на бывшие сельхозугодья. «Несмотря на то что ЧП произошло еще минувшим летом – в разгар курортного сезона, никаких мер по ликвидации могильника и дезинфекции зараженной территории власти Ейского района, насколько известно «Эковахте», до сих пор не приняли», – сообщают экологи.

Комментарий: трупы павших животных сжигаются

«В прибрежной зоне Ейского района никаких скотомогильников, а тем более ящурных, нет», – заверили в ГБУ Краснодарского края «Управление ветеринарии Ейского района». «Во-первых, ящур является особо опасной инфекцией, и трупы павших животных сжигаются. Захоронению подвергаются животные, павшие в результате бытовых инфекций. Во-вторых, от береговой линии Азовского моря до ближайшего захоронения скота в Должанском сельском поселении – не менее 15 километров. Это биотермическая яма, оборудованная в конце 1960-х годов и законсервированная в 2005 году по всем ветеринарно-санитарным нормам. Угрозы для населения она не несет», – пояснил начальник Управления ветеринарии Ейского района Юрий Гецко.

Руководитель ветуправления подчеркнул, что эта яма представляет собой не просто углубление в земле, а специальное сооружение для биотермического обезвреживания трупов животных, не являющихся носителями особо опасных инфекций, – так называемую яму Беккари. Все захоронения скота находятся под контролем управления.

Скотомогильник, размытый Азовским морем (фото – http://ewnc.org)

На ветфаке Кубанского аграрного университета морят голодом лошадей

По соцсетям разлетелась волна сообщений о том, что на ветеринарном факультете КубГАУ морят голодом лошадей, которые якобы содержатся в невыносимых условиях. «Все пять лошадей в ужасном состоянии, – писали «очевидцы». – Они все стоят в грязных стойлах, в своих экскрементах, без подстила. Чтобы их кормили или выпасали, я не видел вообще. Одна лошадь стоит без воды, когда ей приносишь ведро воды, она его выпивает за 40 сек.». Кубанские активисты всерьез обеспокоились и были готовы уже ринуться спасать лошадей.

Комментарий: это дезинформация

На официальной странице КубГАУ в ВК сообщили, что это дезинформация. «Содержание лошадей лечебного центра было проверено деканом факультета ветеринарной медицины Лысенко Александром Анатольевичем и замами декана. Никаких проблем с содержанием лошадей нет. Фотографии подтверждают хорошее состояние животных. Одной из лошадей исполнилось более 20 лет, что по возрастным меркам животного мира очень много. Она доживает свой век на территории лечебного центра», – заверили представители КубГАУ.

Один из пользователей соцсети Александр Цишецкий, ранее также подхваченный всеобщим негодованием, опроверг слухи: «Приношу Вам свои извинения за дезинформацию по поводу содержания лошадей в стенах ветфака. Я, не разобравшись в ситуации, поступил как праздный обыватель. А этот скотник на самом деле оказался клиникой, где содержатся больные животные, которым предоставляется необходимое лечение и кормление. Этих животных выкупали у нерадивых хозяев. А теперь их выхаживают и спасают».

Никаких проблем с содержанием лошадей нет, – заверили представители КубГАУ

Ростовская область

В Ростове отремонтированная улица Горького требует повторного ремонта из-за отсутствия ливневок

Говорят, что недавно отремонтированную улицу Горького в Ростове-на-Дону через полтора года придется заново реконструировать. Это мало радует ростовчан, учитывая то, что проведенные работы были одними из самых бюджетозатратных в городе. Стоимость проекта оценивается в 630 млн рублей.

Причина возможного проведения повторных ремонтных работ – отсутствие ливневой системы. Городу хорошо известна проблема ливневок – после продолжительного дождя улицы превращаются в реки. Вероятность того, что новая, только что отремонтированная улица Горького после первого осеннего дождя не переживет потоп, крайне велика.

Комментарий: архитекторы разводят руками

Ростовские градостроители поражаются, как можно было согласовывать проект улицы и начинать работы без учета системы водосбора. Председатель комиссии по градостроительству и земельным ресурсам гордумы донской столицы Валерий Левченко подтвердил, что в проекте реконструкции улицы Горького не была учтена система ливневой канализации, при том что по строительным нормам это условие обязательно. По словам специалиста, вода является главным фактором, разрушающим состояние дорог. Так что в любом случае дорогу на Горького придется перекладывать.

«Улица Максима Горького сейчас – это апогей бездарности и невежества архитекторов», – заключил член общественного совета по вопросам ЖКХ при мэрии города Александр Водяник. По его мнению, про проведении этого проекта нарушения были допущены буквально на каждом этапе.

Кафедральный собор в Ростове остался без ремонта и денег

Появилась информация, что на реконструкцию кафедрального собора в Ростове не хватает денег и по этой причине восстановительные работы могут быть приостановлены. Масштаб заявленного проекта действительно колоссальный. Это не только реставрация настенной живописи, внутреннего убранства собора и замена куполов, но и кровельные работы, обновление коммуникаций, замена дверей и окон.

Работы начались в 2012 году. К середине лета этого года удалось собрать порядка 125 млн рублей. Однако для заявленного объема работ необходимо более 500 миллионов. Естественно, средства собираются за счет пожертвований и внешнего инвестирования. Завершить работы хотят в следующем году.

Комментарий: реконструкция может затянуться на годы

В своем недавнем выступлении замгубернатора Ростовской области Вячеслав Василенко отметил, что сегодня со спецорганизациями заключены договоры на общую сумму 300 млн рублей. Однако средств на оплату катастрофически не хватает и проект реконструкции собора может быть заморожен.

Василенко предложил крупному ростовскому бизнесу вносить пожертвования. К слову, средства на замену куполов предоставила ГК «Юг Руси». Безусловно, восстановление собора – дело важное, это не просто благотворительность. Однако эксперты считают, что даже крупный бизнес в нынешних непростых экономических условиях вынужден несколько затаиться.

Правительство просит местный бизнес подключиться к восстановительным работам

Из-за долгов перевозчика ростовчан лишили электричек

Ходят слухи, что жители Чертковского района могут быть отрезаны от большой земли. Больше всего могут пострадать жители станиц, расположенных близ станции Шептуховка, так как автодорожное сообщение от этого населенного пункта удалено – федеральная трасса М-4 находится в 70 км. И до недавнего времени единственным транспортным сообщением были пригородные электрички. Однако в связи с сокращением количества пригородных направлений СКЖД ликвидировала маршрут Глубокая – Чертково. Компания-перевозчик объясняет, что подобные меры пришлось применить из-за недофинансирования со стороны областного правительства. На сегодняшний день объем долговых обязательств составляет порядка 70 млн рублей. К концу года он может увеличиться до 260 миллионов.

Комментарий: теперь эти граждане отрезаны от всего мира

Жители близлежащих станиц Чертковского района просят сохранить направление пригородных электричек. Они написали письмо-обращение и собрали подписи. Активисты надеются быть услышанными благодаря запросу в Госдуму на имя депутата Николая Коломейцева.

«Теперь студентам, учащимся, работающим за пределами села, инвалидам, больным, едущим в больницу в Мальчевскую, Миллерово, Ростов-на-Дону, ехать просто не на чем, – пишут жители. – Теперь, чтобы доехать до Ростова, нужно добраться до Чертково на такси (600–700 рублей), затем попасть на пассажирский поезд (еще 800 рублей). Это не только очень дорого, но и долго. Стоимость билета на электричку была 384 рубля, а со скидкой – 192 рубля, да и удобно: в 8:00 – в Ростове-на-Дону, а вечером уже вернулся домой. Этой электричкой пользовались все люди из близлежащих сел, хуторов и полустанков. Теперь эти граждане отрезаны от всего мира. Случись инсульт – человек умрет без своевременной медицинской помощи».

Жители Чертковского района собирают подписи за восстановление пригородных электричек

Волгоградская область

Министр Блошкин может возглавить облдуму

Большинство слухов и конфликтов этой недели так или иначе связано с прошедшими в регионе выборами. В частности, сейчас местные элиты активно обсуждают вопрос избрания нового председателя Волгоградской областной думы. Как сообщают слухмейкеры, этот пост, скорее всего, займет нынешний министр по делам территорий и информационной политики региона Александр Блошкин. Он прошел в законодательный парламент по партийным спискам «Единой России». По слухам, с некоторыми областными парламентариями уже проводили беседу относительно поддержки кандидатуры Блошкина на голосовании. При этом нового спикера облдумы депутаты могут избрать уже на следующей неделе.

Комментарий: у Блошкина есть конкуренты

Источник «ФедералПресс.Юг» сообщил, что у Александра Блошкина действительно большие шансы занять кресло спикера, однако на это место может также претендовать сенатор от заксобрания Волгоградской области Владимир Плотников, если в верхней палате откажутся продлевать его полномочия. «Министр Блошкин смог заручиться поддержкой многих политических тяжеловесов. Но пока нельзя с уверенностью сказать, что именно он возглавит облдуму. Нельзя исключать из списка претендентов его конкурентов – мэра Урюпинска Сергея Горнякова, а также сенатора Владимира Плотникова. В любом случае единороссам придется договариваться между собой», – отмечает источник «ФедералПресс.Юг».


Сенатор Владимир Плотников, по слухам, тоже претендует на кресло спикера облдумы

Волгоград очистят от политической рекламы

По слухам, в эти выходные в Волгограде пройдет субботник, инициатором которого стал губернатор Андрей Бочаров. Глава региона предложил очистить Волгоград от агитационных материалов, которыми в последнее время засыпали город-герой. Как сообщают слухмейкеры, идею уже поддержали областные депутаты, администрация Волгограда, а также местный облизбирком. Правда, пока не понятно, кто именно займется очищением города от политической рекламы.

Комментарий: особого труда это не составит

В мэрии Волгограда подтвердили информацию. Вопрос проведения субботника обсуждался сегодня на совещании, в котором приняли участие глава администрации Волгограда Александр Чунаков, председатель облизбиркома Геннадий Шайхуллин и областные парламентарии. Как сообщили в пресс-службе мэрии, планируется провести субботник уже завтра. Для этого будут задействованы управляющие компании, учреждения и организации, муниципальные предприятия, а также структурные подразделения мэрии.

«Опыт проведения субботников у города есть. Облизбирком со своей стороны также готов подключиться и оказать организационную помощь. Думаю, особого труда это не составит, и мы вместе очистим Волгоград от агитационных материалов», – заявил глава облизбиркома Геннадий Шайхуллин.

«Политическая реклама уже выполнила свою роль в период выборной кампании, и теперь здания и сооружения города нужно очистить от нее. Мы просим всех избранных депутатов принять участие в субботней акции и надеемся, что это станет началом нашей дальнейшей конструктивной совместной работы на благо города», – высказался на этот счет глава администрации Волгограда Александр Чунаков.

На завтрашнем субботнике в Волгограде избавятся от остатков предвыборной агитации

Прокуратура установила источник неприятного химического запаха в Волгограде

Жители Волгограда вновь жалуются на появление неприятного химического запаха, вызывающего головокружение и тошноту. Особенно нелегко приходится аллергикам и астматикам. При этом горожане недовольны тем, что прокуратура Волжского постоянно проводит расследования и информирует жителей об их результатах, в то время как прокуратура Волгограда никаких заявлений не делает. Однако, по слухам, Волгоградская межрайонная природоохранная прокуратура в ходе проверок выявила возможный источник зловоний. Неприятный запах мог возникнуть из-за слива отходов сероочистки в пруды-накопители ОАО «Каустик». По слухам, отходы привозили из Жирновского района, с предприятия «Газнефтесервис».

Комментарий: идет проверка

Как удалось выяснить корреспонденту «ФедералПресс.Юг», сотрудники прокуратуры действительно зафиксировали факт слива отходов сероочистки. Однако делать какие-либо выводы пока преждевременно, поскольку ведомство еще не закончило проверку по данному факту.

Ставропольский край

В Ставрополе запретили «Марш мира»

По слухам, администрация Ставрополя отказала в согласовании пикета с требованием прекращения военных действий на Украине. Организаторы хотели поддержать «Марш мира», который пройдет в Москве, обратились за поддержкой в региональное отделение «Яблока», подали уведомление в мэрию, нарисовали плакаты. После этого местные представители движения «Суть времени» и Комитета общественной безопасности стали угрожать активистам в соцсетях. Согласно уведомлению, целью пикета было привлечение общественного внимания к гуманитарной катастрофе на юго-востоке Украины. Акция должна была пройти под лозунгами «Нет политическим играм, из-за которых гибнут люди!», «Нет войне с Украиной!», «За мир!», «Нам не нужен второй Афганистан», «Я выбираю мир», «Занимайтесь любовью, а не войной».


Комментарий: полиция взяла подписи с объяснениями

Как рассказала экспертному каналу одна из организаторов пикета Ника Какобян, фактически мэрия отказала в согласовании акции со ссылкой на подготовку ко Дню города, который в этом году отмечается 27 сентября, то есть через неделю после планируемой акции. «Пикет теперь не состоится, хотя мы бы и могли провести его в любом случае. Полиция и даже прокуратура озаботились нашим антивоенным мероприятием за мир без войны до такой степени, что попросили письменные объяснительные от главного заявителя о том, что мы не будем проводить акцию, которая является частью даже не общероссийской, а общемировой, в этот день. Такого, чтобы после отказа в согласовании были и письменные объяснительные в полиции, и тем более в прокуратуре, не было раньше вообще никогда. В любом случае если вы или кто-то из ваших знакомых собирались принять участие в пикете «Марш мира» в Ставрополе, имейте в виду и по возможности сообщите другим, что мероприятие не состоится. Кажется, все это оказалось бессмысленной тратой времени, хотя на самом деле в очередной раз получилось продемонстрировать, насколько абсурдно все, что касается массовых публичных мероприятий, которые ни на что вообще не могут серьезно повлиять, но вызывают такое количество противодействия разной степени агрессивности», – говорит гражданский активист.

Ставропольские депутаты решили снести здание кинотеатра «Экран»

Появились слухи, что на днях ставропольские городские депутаты решились наконец-то снести уродующее центр города здание бывшего кинотеатра «Экран». Якобы работы по сносу намечено провести весной 2015 года. Здание пытаются снести уже много лет, и все время оказывается, что на это в бюджете краевого центра нет денег. Минувшей зимой врио губернатора Владимир Владимиров заявлял, что судьба здания бывшего кинотеатра решена. Но стены «Экрана», который был когда-то одним из первых широкоформатных кинотеатров СССР, стоят нетронутыми.

Еще в 2001 году мэр краевого центра Михаил Кузьмин предоставил ЗАО «Инстав» право на реконструкцию здания кинотеатра. «Экран» решили полностью перестроить, чтобы получился молодежный центр-атриум с киноконцертным залом на 435 посадочных мест, боулингом и даже площадкой для прогулочных вертолетов. С тех пор в самом центре города стоит остов здания. В свою очередь экс-губернатор региона Валерий Зеренков летом 2013 года заявлял, что на месте «Экрана» появится светский молодежный культурно-просветительский центр.

Здание уже много лет закрыто баннерами

Комментарий: что будет на месте кинотеатра – пока не известно

В думе краевого центра экспертному каналу подтвердили, что здание будет снесено весной 2015 года. Стоимость работ оценивается в 9,7 млн рублей. Изношенность строения в данный момент превышает 85 %, в плачевном состоянии «Экран» находится с конца 1990-х, уродуя самый центр Ставрополя. «Теперь основной вопрос в том, что станет с тремя тысячами квадратов освободившейся после сноса кинотеатра земли, – говорит историк и блогер Николай Суховской. – Очень дорогой земли в центре города. Соблазн велик. Однако, по словам первого замглавы города Александра Некристова, на данной территории будет расположен объект, предусмотренный функциональным назначением земли, – все согласно городскому генплану. Это будет либо архитектурное продолжение Александровской площади, либо новый сквер».

На Ямал возвращаются несколько чиновников

На Ставрополье уже неделю ходят разговоры, что некоторые чиновники из команды врио губернатора Владимира Владимирова, приехавшие с ним из ЯНАО, возвращаются домой после удачно прошедших выборов на должность главы региона. Так, по слухам, речь идет о руководителе аппарата правительства Ставропольского края Ирине Соколовой, которая побывала на Северном Кавказе в длительной командировке сроком один год, а также о руководителе комитета по информационной политике Владимире Гармидер.

Комментарий: точно уедут

В пресс-службе губернатора региона экспертному каналу сказали, что слухи ходят, но пока их никто не подтверждает. Источник «ФедералПресс.Юг» в правительстве Ставрополья заявил, что Соколова и Гармидер должны уехать в конце месяца, но интригой остается то, кто займет их места. Якобы есть несколько кандидатур, но пока ни одна из них не утверждена, и, видимо, о новых людях край узнает уже в октябре.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.