Top.Mail.Ru
Слухи
Республика Крым
0

Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». Крым. Выпуск № 6

«ФедералПресс.Крым» продолжает проект «Не верь слухам!». Из этого выпуска вы узнаете, кто обвиняет ЕР в фальсификации итогов выборов, почему арестовали имущество фонда «Крым» и кто незаконно взимал с предпринимателей в Феодосии «благотворительные» взносы.

«ФедералПресс.Крым» продолжает проект «Не верь слухам!». Из этого выпуска вы узнаете, кто обвиняет ЕР в фальсификации итогов выборов, почему арестовали имущество фонда «Крым» и кто незаконно взимал с предпринимателей в Феодосии «благотворительные» взносы.

Приятного чтения и хороших выходных!

Коммунисты подозревают «Единую Россию» в фальсификациях

Первые же выборы в Крыму и Севастополе породили массу слухов, инициаторами которых стали партии, не прошедшие в парламенты. КПРФ и Комитет избирателей Республики Крым уверяют, что ЕР на выборах «вбрасывала» за себя голоса. Именно поэтому компартия, у которой были очень сильные позиции «при Украине», набрала менее 5 % голосов. По мнению слухмейкеров, вбросы обеспечили прохождение в Государственный совет и законодательное собрание только двух партий – партии власти и ЛДПР. В ночь с 12 на 13 сентября также прошла информация, что коммунистов в парламент не пустят.

Комментарий: нарушений не выявлено

«В избирательную комиссию поступило шесть жалоб. В двух из них указано о нарушениях. Однако доказательств, подтверждающих названные факты, не выявлено», – заявил председатель Крымской избирательной комиссии Михаил Малышев.

Имущество фонда «Крым» арестовали с целью лишить нелояльный России меджлис финансовой подпитки

Огромным количеством слухов оброс скандал с меджлисом, который случился на этой неделе. Еще 15 сентября судебные приставы Симферополя арестовали имущество фонда «Крым» по семи адресам. Также правоохранительные органы заблокировали счет организации во Владкомбанке и запретили регистрировать счета в остальных банках России.

Учредителем благотворительного фонда «Крым» является лидер крымско-татарской организации меджлис Мустафа Джемилев. Последнему вместе с официальным главой меджлиса Рифатом Чубаровым запрещен въезд на территорию Крыма. Это неудивительно – ведь именно фонд «Крым» осуществляет хозяйственную деятельность Меджлиса крымских татар. Мустафа Джемилев до событий «крымской весны» был ее президентом.

Комментарий: организация способна разжечь гражданскую войну

Как говорят наблюдатели, современные политические реалии не позволяют меджлису действовать «по украинской старинке». Правоохранительные органы России пытаются жестко пресечь деструктивную деятельность организации и заставить политический орган крымских татар работать в русле нового законодательства. «Организация способна дестабилизировать обстановку в Крыму, разжечь гражданскую войну, на компромисс не идет. Поэтому ее следует лишить в первую очередь финансовой и имущественной подпитки», – прокомментировал ситуацию собеседник «ФедералПресс.Крым», компетентный в данном вопросе.

Феодосийский горсовет взимал «благотворительные» поборы с предпринимателей

Чиновники городского совета Феодосии требовали с предпринимателей уплаты «благотворительных взносов». Говорят, что участники конкурса на размещение торговых объектов должны были внести сумму в размере от 20 до 70 тысяч рублей в кассу фонда развития городского совета. В противном случае власти отказывали в размещении торговых заведений в городе.

Комментарий: это правда

Прокурорская проверка показала, что за время существования «спецфонда» его касса пополнилась на 220 тысяч рублей. Уж возбуждено дело: феодосийское подразделение Следственного комитета возбудило уголовное дело по части первой ст. 285 Уголовного кодекса РФ – злоупотребление должностными полномочиями.

Крым используют как перевалочную базу, чтобы завозить в Россию «санкционные продукты»

Предприниматели из сопредельных с Россией государств быстро освоили Крым как площадку по транзиту запрещенных продуктов. Как говорят наши слухмейкеры, с точки зрения коммерсантов, пока таможенники Крыма не так хорошо умеют обнаруживать запрещенные продукты, как российские, да и завезти их на территорию легко – можно замаскировать под украинские продукты, которые идут на полуостров. Кроме того, из-за большой очереди на сухопутных границах на переправе из Новороссийска, на севере республики (машины простаивают по три дня) в регионе есть некоторый дефицит продуктов, и потому машины осматривают формально.
 
Комментарий: мы усиливаем КПП специалистами из России

За последние несколько лет в Крым постоянно пытаются провезти что-то запрещенное. Так, в начале сентября Россельхознадзор не допустил в Крым 70 тонн запрещенной к ввозу в Россию испанской, норвежской и канадской рыбы. Позже в Севастополь пытались завезти из Подмосковья под видом кильки в томате 120 килограммов более дорогих консервов «Печень трески» с маркировкой латвийской фирмы, импорт которых запрещен. 19 сентября на пункте пропуска «Перекоп» инспекторы Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному контролю задержали груз с сырами производства Латвии и Польши без сопроводительных документов, спрятанный среди продукции Сумского молзавода.

«В Крым для усиления контроля автомобильных пунктов пропуска приехали 50 высококвалифицированных государственных инспекторов из разных регионов России», – говорят в Управлении Россельхознадзора по Республике Крым и Севастополю.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.