Top.Mail.Ru
Слухи
Сибирский ФО
0

Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». СФО. Выпуск № 80

«ФедералПресс.Сибирь» продолжает проект «Не верь слухам». Из этого выпуска вы узнаете, какой будет зима в Новосибирской области и почему там стало мало уток, как красноярский пожар изменил ситуацию на рынке жилья и почему в Республике Алтай собираются митинговать против итогов выборов.

«ФедералПресс.Сибирь» продолжает проект «Не верь слухам». Из этого выпуска вы узнаете, какой будет зима в Новосибирской области и почему там стало мало уток, как красноярский пожар изменил ситуацию на рынке жилья и почему в Республике Алтай собираются митинговать против итогов выборов.

Приятного чтения!

Красноярский край

Пожар в Красноярске повлиял на рынок недвижимости

В Красноярске ходят слухи о грядущих изменениях на рынке недвижимости. Говорят, что цены на новостройки начнут падать и приобрести квартиру в новой высотке станет проще. Причиной тому послужил пожар, случившийся в минувшее воскресенье на улице Шахтеров в краевом центре. Говорят, что горожане отказываются от квартир, которые собирались купить или уже приобрели в ипотеку. Особенно если материалы, которыми облицован дом, аналогичны тем, что были на сгоревшем здании.

Комментарий: ожидать обвала цен не стоит

«Если покупатели и задаются вопросом о качестве материалов, то у риелторов ответом на это станут множественные проверки и ужесточение контроля, которые будут неотъемлемым последствием пожара. Усиление контроля заставит застройщиков внимательно отнестись к используемым материалам, а следовательно и повода отказываться от квартиры у покупателя не будет. В частных случаях возможно, что люди передумают приобретать ту или иную квартиру из-за страха, но массово такого происходить не должно. Конечно, сложнее тем, кто работает с застройщиками, использующими навесные вентилируемые фасады. Но, как известно, в Красноярске таких домов выявлено только 23», – так прокомментировала ситуацию руководитель отдела продаж красноярского агентства недвижимости «Новый город» Юлия Морозова.

Навесные вентилируемые фасады могут навредить застройщикам

Новосибирская область

Из региона исчезли утки

В последнее время упорно говорят о том, что на реки и озера Новосибирской области стало возвращаться с зимовок гораздо меньше водоплавающих птиц. По замечаниям охотников, теперь меньше и дичи. Согласно народному мнению, причина здесь не одна. Сокращаются площади водно-болотных угодий, где в весенние пожары выгорают сотни гектаров, в результате чего гибнут кладки птиц. Опять же и охотники вносят свой «вклад»...

Комментарий: да, виновата весенняя охота

Старший научный сотрудник Западно-Сибирского филиала НИИ охотничьего хозяйства и звероводства Российской академии сельскохозяйственных наук Сергей Кирюхин официально прокомментировал ситуацию: «Еще несколько лет назад на водоемах области насчитывалось до трех миллионов водоплавающих птиц. В прошлом году – уже около одного миллиона. В августе этого года, по нашей экспертной оценке, было 800–900 тысяч. Весенняя охота вносит свою лепту в этот процесс, так как не дает птице загнездиться. На протяжении многих лет мы говорим и записываем в постановлениях, что весенняя охота допустима только с подсадными утками на временных водоемах и разливах. Но все остается по-прежнему».

Новосибирские охотники доохотились

Скоро в Новосибирской области станет негде выучиться на строителя

Рособрнадзор в очередной раз опубликовал свой черный список, в котором вновь оказался новосибирский вуз. И сразу по городу поползли слухи, что Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет, в просторечии именуемый Сибстрином, больше не сможет принимать на обучение, а возможно, вообще закроется.

Причина известна: «неисполнение выданных по результатам проверок предписаний». Представители вуза сразу стали разъяснять, что самого Сибстрина запрет ни в коем случае не касается, а речь идет лишь о двух его филиалах, которые и так уже не работают с февраля. Однако в Рособрнадзоре говорят, что предписание относится не только к филиалам, но и к головному вузу «до исполнения повторного предписания».

Комментарий: это поправимо

НГАСУ был вынужден опубликовать на своем сайте «Разъяснение по вопросу приостановления Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки приема в НГАСУ (Сибстрин)»:

«Указанное действие в отношении университета со стороны Рособрнадзора России продиктовано исключительно претензиями к работе филиалов вуза в городах Мирный и Ленск (Республика Саха (Якутия)). В части внесения изменения в договоры с физическими лицами в соответствии с новым законом об образовании.
В ближайшее время замечания будут устранены в полном объеме и соответствующие документы будут направлены в Рособрнадзор для снятия ограничений по приему».

Сибстрин надеется быстро справиться с проблемами

Зима будет холоднее обычного

Когда лето надежд не оправдывает, граждане начинают активно обсуждать, какой будет в этом году зима. Новосибирцы полагают, что предстоящая зима будет куда холоднее, чем в прошлом году. Словосочетание «арктические воздушные массы» пугает людей уже сейчас.

Масла в огонь подливают сообщения Гидрометцентра России. Недавно он выдал такой прогноз относительно сибирской зимы: «Предстоящая зима в России будет холоднее прошлогодней. В январе 2015 года синоптики прогнозируют температуру ниже нормы в южной половине Сибирского федерального округа, а самым холодным месяцем зимы, по предварительному прогнозу, будет февраль».

Комментарий: да, будут морозы, и они будут долгими

Новосибирский Гидрометцентр, одной из задач которого является «обеспечение органов власти, предприятий, организаций и населения прогностической и режимной гидрометеорологической информацией», также дал свой комментарий на эту волнующую всех тему:

«Наиболее низкие температуры ожидаются в январе и феврале: от минус 39 до минус 48 градусов. Не стоит ждать весенней оттепели и в марте, так как морозы ожидаются до конца месяца. Осадков выпадет минимальное количество – примерно в два раза меньше нормы. Погода будет преимущественно холодной, возможны частые перепады температурного режима».

Морозы предстоят действительно сибирские

Республика Алтай

В Горном Алтае готовят митинг за пересмотр итогов выборов главы

В Горно-Алтайске распространился слух, что республиканские оппозиционеры намерены провести митинг, чтобы добиться проведения второго тура голосования на выборах главы региона. Выборы состоялись 14 сентября. По официальным данным, победу на них одержал Александр Бердников, за которого проголосовали 50,63 % избирателей. Оппозиционеры ставят под сомнение итоги выборов, считая, что результат действующего главы региона неубедителен, а для выявления победителя необходим второй тур, в котором кроме Александра Бердникова должен принять участие Владимир Петров от партии «Гражданская сила», набравший 36,44 % голосов.

В митинге планируют принять участие большая часть оппозиционного политического спектра, а также часть общественных организаций. Утверждают, что 23 сентября была подана заявка на проведении акции в администрацию Горно-Алтайска, которую подписали бывший спикер Госсобрания, бывший член Совета Федерации Даниил Табаев и активист партии «Родина» Татьяна Курсаева.

Комментарий: заявка написана неправильно

«Заявка на проведение митинга действительно поступила в администрацию Горно-Алтайска 23 сентября, – сообщили в пресс-службе мэрии города. – Митинг планировалось провести 4 октября. Однако выяснилось, что заявка составлена неверно, в связи с чем организаторам акции было предложено ее переделать».

Александру Бердникову третий тур не нужен

Туриста, упавшего со скалы в Кур-Кечу, на самом деле убили

Правоохранительные органы Республики Алтай выясняют, что в действительности случилось с туристом из Междуреченска, который сорвался со скалы в урочище Кур-Кечу в районе Купчегеня и упал в Катунь. Свидетель произошедшего утверждает, что они делали селфи и в этот момент мужчина упал со скалы. Первоначально на поиски пропавшего в Онгудайский район была отправлена группа спасателей из семи человек. Однако в республике ходят слухи, что нельзя однозначно утверждать, что пропавший был именно туристом, и не исключено, что его исчезновение может носить криминальный характер.

Комментарий: следствие покажет

«Пока поиски не дали результатов, они временно приостановлены, – сообщили в ГУ МЧС по Республике Алтай. – Через неделю – десять дней могут возобновиться снова».

Кто именно сорвался со скал, еще выясняется

Алтайский край

Известный бизнесмен вел машину пьяным

На этой неделе в политических кругах Алтайского края распространилась информация о том, что представитель известного в регионе предпринимательского семейства Рыжаков был задержан сотрудниками ГИБДД. 23 сентября в Интернет просочилась информация о том, что Алексей Рыжак управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Утверждают, что он отказался от освидетельствования, проявив агрессию по отношению к служителям закона.

Говорят, что бизнесмену вменяется статья 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). В то же время представители медиагруппы «Сфера влияния», которую контролирует семья бизнесменов, в социальных сетях опровергали распространившуюся информацию.

Комментарий: да, уже расследуем

«В отношении Алексея Рыжака действительно ведутся следственные мероприятия, – сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Алтайскому краю. – А его дело будет передано в региональное управление Следственного комитета, которое и будет вести дальнейшее расследование».

Проверяться на трезвость соглашаются не все

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.