Top.Mail.Ru
Слухи
Самарская область
0

Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». ПФО. Выпуск № 227

«ФедералПресс.Приволжье» представляет очередной выпуск «Антислухов». Вы узнаете, что нового в стане пермских коммунистов, кто прибудет в столицу Прикамья на инженерно-промышленный форум, переедет ли Intel из Нижнего Новгорода в Индию и зреет ли бунт на АвтоВАЗе. Не верь слухам, верь «ФедералПресс.Приволжье»! Приятного чтения!

«ФедералПресс.Приволжье» представляет очередной выпуск «Антислухов». Вы узнаете, что нового в стане пермских коммунистов, кто прибудет в столицу Прикамья на инженерно-промышленный форум, переедет ли Intel из Нижнего Новгорода в Индию и зреет ли бунт на АвтоВАЗе. Не верь слухам, верь «ФедералПресс.Приволжье»! Приятного чтения!

Нижегородская область

По неподтвержденной пока информации, крупные IT-компании начали задумываться о переносе своих производств из России в страны с более дешевой оплатой труда. Нижегородская лаборатория Intel, один из крупнейших центров исследований и разработок программного обеспечения в Европе, по слухам, может забрать лучших специалистов и переехать в индийский Бангалор – своеобразную Силиконовую долину Азии, где можно набрать работников с невысокими запросами по зарплате.

Комментариев нет

На момент написание текста получить комментарий у специалистов Intel не удалось.

Пермский край

Конфликт пермских коммунистов приедут тушить столичные товарищи

В рядах пермских коммунистов не утихают конфликты. На этой неделе из партии ушел лидер фракции в заксобрании Геннадий Кузьмицкий. Поводом стали разногласия с секретарем пермского крайкома КПРФ Владимиром Корсуном. Слухачи не дремлют и уже шепчутся о грядущей проверке пермского крайкома московскими товарищами.  

Комментарий: никаких проверок не намечается

Как заявил «ФедералПресс.Приволжье» депутат Госдумы от КПРФ Олег Куликов, никаких проверок пермского крайкома партии в ближайшее время не будет.

В Пермь на инженерно-промышленный форум приедет Путин или Медведев

Источники утверждают, что на предстоящий Пермский инженерно-промышленный форум обязательно приедет кто-то из первых лиц государства – или Владимир Путин, или Дмитрий Медведев. Говорят, что «у обоих в планах стоит поездка на форум в Пермь». Кто именно приедет, пока не известно, так как «персоны высокопоставленные».

Известно, что на форуме ждут главу Минобороны Сергея Шойгу, главу Минпрома РФ Дениса Мантурова и «социального» вице-премьера правительства Ольгу Голодец. В программе мероприятия заявлены зампредседателя, член правления Внешэкономбанка Андрей Клепач, директор департамента промышленности обычных вооружений, боеприпасов и спецхимии Константин Тарабрин, советник президента Сергей Глазьев и другие.

Краевые власти широко анонсировали предстоящее мероприятие. Инженерно-промышленный форум пройдет на «Пермской ярмарке» с 6 по 9 ноября.

Слухачи говорят, что на пермский форум обязательно приедет или Путин, или Медведев


Комментарий: не готов ответить

Замруководителя департамента информационной политики в администрации губернатора Максим Оборин заявил: «Сейчас не готов ответить на этот вопрос. Запрос направил, ответа пока нет».

ГУ МВД по Пермскому краю заинтересовалось ситуацией с «Пермгорэлектротрансом»

Совсем недавно новый гендиректор ПГЭТ, депутат Александр Филиппов заявил о том, что предприятие находится в стадии банкротства (долги составляют 200 млн рублей). Вследствие этого городские власти в срочном порядке организовали проверку компании специальной комиссией. В то же время, по словам слухмейкеров, пермские полицейские также не остались в стороне и начали собственную проверку. Ее результатом могут стать новые резонансные уголовные дела по фактам нецелевого расходования средств предприятия.

Комментариев нет

В пресс-службе краевого главка МВД не смогли оперативно прокомментировать это сообщение.

Самарская область

На АвтоВАЗе зреет бунт

Слухмейкеры активно обсуждают возможный митинг работников АвтоВАЗа. Рабочие и служащие якобы готовы выйти на акцию протеста против политики нового руководства завода – они больше не намерены мириться с массовыми сокращениями и уменьшением зарплат. Ранее председатель независимого профсоюза «Единство» заявил «ФедералПресс.Приволжье», что акции протеста против сокращений, как в прошлые годы, не планируются и почти все сотрудники увольняются по собственному желанию.

Сокращения на АвтоВАЗе начались в феврале. Причиной оптимизации кадров послужили убытки предприятия и неблагоприятная ситуация на авторынке. Руководство завода намерено принять и другие антикризисные меры, в том числе добиться снижения закупочных цен на автокомпоненты и скорректировать производственную программу. Компания планирует сократить до конца года не менее восьми тысяч человек.

Комментарий: сотрудники хотят провести митинг

«Часть сотрудников завода вместе с нашей организацией выразили желание принять участие в митинге против сокращений на АвтоВАЗе. Мы подали заявку в администрацию Тольятти с просьбой разрешить нам проведение митинга 31 октября. Мы планируем выступить там же, где и в предыдущие годы, – на улице Революционной, рядом со сквером Победы. Пока мне сложно сказать, сколько человек придет на митинг. Но мы надеемся, что нас поддержат многие сотрудники завода», – рассказал руководитель независимого профсоюза «Единство» Петр Золотарев.

Самарский «Родник» не иссякнет

В Самаре не утихают слухи вокруг комбината «Родник», который был лишен лицензии на производство алкоголя. В начала октября компания перерегистрировалась в Москве. По мнению экспертов, чтобы сменить контролирующий орган. Вместе с тем все мощности комбината до сих пор располагаются в Самаре. Слухмейкеры активно обсуждают, что завод скорее всего переедет в Подмосковье или будет выпускать продукцию в любом другом регионе, к примеру, в Татарстане.

Напомним, в июле службе по регулированию алкогольного рынка удалось через суд лишить «Родник» лицензии. На предприятии обнаружили поддельные акцизные марки. Компания дважды пыталась вернуть себе лицензию, но ей отказали.

Комментарий: «Родник» будет принадлежать государству

На этой неделе неожиданно для всех в эфире нескольких телеканалов ситуацию прокомментировал губернатор Самарской области Николай Меркушкин. Глава региона заявил, что осведомлен о перерегистрации комбината в Москве. Однако завод продолжит свою работу в Самаре. «Завод находится на самарской земле, соответственно все налоги и акцизы он будет платить в региональный бюджет. Есть большая вероятность, что собственником завода станет государство, соответственно не будет никаких офшорных компаний, которые выводили деньги из области. Процесс получения лицензии требует времени, особенно в той ситуации, которая сложилась вокруг «Родника». Сейчас в этом процессе наметилась положительная тенденция; думаю, что в течение месяца вопрос будет решен», – сказал Николай Меркушкин в прямом эфире.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.