Top.Mail.Ru
Слухи
Омская область
0

Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». СФО. Выпуск № 83

«ФедералПресс.Сибирь» продолжает проект «Не верь слухам». Из этого выпуска вы узнаете, куда переехал один из вокзалов Новосибирска, где в Алтайском крае будут строить отели Hilton, придется ли раскошелиться владельцам киосков в Красноярске и что в Омске будут строить вместо метро.

«ФедералПресс.Сибирь» продолжает проект «Не верь слухам». Из этого выпуска вы узнаете, куда переехал один из вокзалов Новосибирска, где в Алтайском крае будут строить отели Hilton, придется ли раскошелиться владельцам киосков в Красноярске и что в Омске будут строить вместо метро.

Приятного чтения!

Омская область

Метро обменяют на метротрам

Про недостроенный омский метрополитен давно уже складывают легенды. Построить подземку планировали еще с 1993 года, однако денег не хватало и за это время пройдено всего лишь 730 метров тоннеля. Местные власти привели массу оправданий, главное из которых: федеральный бюджет не выделяет денег, необходимых для прокладки метро. И вот по городу прошли слухи, что метро в Омске не будет. Правительство области и мэрия окончательно решили переформатировать к 2016 году метро в скоростной трамвай ради экономии.

Новый вид транспорта будет называться метротрам и будет подобен тому, что есть в Волгограде. Специалисты НПО «Мостовик» уже начали работу на станциях «Заречная» и «Кристалл». В тоннеле проводится закачка бетонной смеси, а вот проходка нигде не осуществляется. Как пояснили в НПО «Мостовик», работы были отменены по инициативе заказчика – казенного учреждения Омской области «Управление заказчика по строительству транспортных объектов и гидротехнических сооружений». Так что вопрос о том, будет метро в Омске или нет, пока остается открытым.

Комментарий: трамвай предпочтительнее

«Подвижной состав метро стоит 200–300 миллионов, а скоростной трамвай – в два раза дешевле. Планируется приобрести 20 единиц скоростного трамвая. Интервал движения будет составлять десять минут. Видим только плюсы, никто пока нам не сказал, что мы идем неправильным путем», – заявил министр развития транспортного комплекса Омской области Олег Илюшин.

В Омске запустят не метро, а метротрам

Переход части жителей на газовое отопление ударил по карману их земляков

В регионе значительно повысились тарифы на отопление. Так, в Омском районе цены на теплоэнергию подскочили на 79 %. И если раньше жители квартир платили по квитанциям в среднем 1990 рублей, то теперь – 3500 рублей. Еще более проблемная ситуация сложилась в Калачинском районе. Там повышение тарифов превысило 260 %.

По слухам, дело в том, что многие перешли на индивидуальное газовое отопление. Поэтому бремя содержания теплосетей легло на оставшихся абонентов теплокомпаний.

Комментарий: люди смогут компенсировать потери

Заместитель главы Омского района по вопросам строительства, ЖКХ и жизнеобеспечения Руслан Юртаев заявил, что вскоре часть затрат на работу котельной начнет компенсировать областной бюджет. «Это позволит нам снизить цену тарифа практически до прежнего уровня. Но до этого все же придется платить по новому тарифу. Хотя люди смогут компенсировать эту разницу, обратившись в министерство труда и социального развития», – сказал замглавы района.

Региональный бюджет возьмет на себя часть затрат на работу котельных

Ожидается вторая волна беженцев с Украины

Число прибывающих в Омск украинских беженцев в последнее время уменьшилось. Между тем в городе ходят слухи, что пора готовиться ко второй волне, которая по своей массовости окажется гораздо мощнее предыдущей. Напомним, что в августе в столицу Прииртышья прибыло почти 800 человек, в том числе больше сотни детей. Вынужденных переселенцев разместили в пунктах временного размещения. С ними продолжают работать специалисты различных ведомств. Власти города заявили, что в целом готовы принять более четырех тысяч человек.

Комментарий: да, поедут искать спасения от холодов

«Скоро зима, а газ на Украине и так в дефиците, да еще и вся инфраструктура в Луганске и в Донбассе сильно пострадала от боевых действий. Еще немного – и ударят холода. А значит, люди из пострадавших регионов поедут искать убежища в Россию. Сейчас на территории Омской области находятся 267 граждан, уехавших с Украины. Все эти люди делятся на две категории – те, кто точно решил получить российское гражданство, и те, кто пока не определился. Во многом их решение будет зависеть от военной ситуации на Украине. По закону на получение статуса беженца отводится три месяца, а дальше надо будет либо возвращаться домой, либо получать в России вид на жительство», – заявил министр труда и социального развития Михаил Дитятковский.

Омские власти готовы принять новых переселенцев с Украины

Красноярский край

Владельцев ларьков вынуждают платить больше

Цена за аренду земли для красноярских предпринимателей вырастет. Это изменение должно коснуться владельцев временных торговых павильонов. Тема вызвала массу домыслов. Говорят, к примеру, о том, что предпринимателей, занимающихся торговлей во временных сооружениях, хотят и вовсе искоренить, так как в департамент градостроительства не перестают поступать жалобы от горожан. Многих не устраивает работа павильонов и киосков: в частности, это касается недолжного уровня их содержания, антисанитарии, неопрятного внешнего вида продавцов. Говорят и о том, что в сложные для городского бюджета времена повышение арендной платы станет дополнительным источником доходов. На сегодняшний день доходы, поступающие в казну Красноярска от муниципальной земли, где расположены павильоны, ничтожно малы.

Комментарий: да, но только после обсуждения с предпринимателями

Заместитель руководителя департамента градостроительства Красноярска Максим Быконя заявил следующее: «Основной принцип, которого мы придерживаемся в вопросах размещения временных сооружений, – это соблюдение баланса интересов предпринимателей и горожан. С одной стороны, временные объекты должны удовлетворять потребности людей в товарах и услугах в шаговой доступности. С другой стороны, их функционирование не должно препятствовать комфортному проживанию граждан и планам города на ближайшую перспективу. При этом необходимо обеспечить условия для стабильного развития этого бизнеса, который создает рабочие места и должен приносить значительные поступления в бюджет в виде налогов и сборов, а также нести социальную нагрузку. За полтора месяца нами организован ряд встреч с предпринимателями с целью выработки основных положений нового порядка размещения павильонов и киосков. В результате подготовлено два проекта нормативно-правовых актов, один из которых должен быть утвержден красноярским горсоветом. Новый порядок содержит несколько достаточно либеральных решений. В одном из них удалось достичь компромисса с предпринимателями, в том числе в безвозмездном продлении срока размещения временных сооружений с переходом на повышенную арендную плату».

В департаменте градостроительства к этому добавили: «В среднем арендная плата за размещение временного сооружения сейчас составляет 5–10 тыс. рублей в год, что объективно мало, поэтому предложено увеличить этот показатель, исходя из результатов прошедших торгов на земельные участки под временные сооружения. Новые коэффициенты сейчас рассматриваются предпринимателями».

Павильоны хотят сделать удобными и для горожан, и для бюджета

В горсовете Красноярска появится независимая фракция

Продолжает обрастать слухами тема создания новой независимой фракции в красноярском горсовете. Впервые о ней открыто заговорили сразу после заявления об уходе с поста руководителя реготделения «Гражданской платформы» Константина Сенченко. По словам слухмейкеров, он собирается вступить в новую фракцию вместе с бывшими членами партии «Патриоты России» Аркадием Волковым и Геннадием Торгунаковым. Однако Сенченко пока намерен оставаться в рядах «Гражданской платформы». Прочили место во фракции и Владимиру Владимирову, но он, в свою очередь, публично заявил, что остается в рядах «Патриотов России». При этом в Красноярске не исключают, что череда выходов политиков из партий продолжится.

Комментарий: шансы есть

Геннадий Торгунаков, депутат городского совета Красноярска, дал такой комментарий: «О создании фракции можно будет говорить только тогда, когда количество депутатов, желающих вступить в нее, достигнет необходимого числа. Скажу, что такие шансы есть. Сейчас ведутся переговоры о создании фракции независимых депутатов. Мы намерены создать такую организацию в городском совете для того, чтобы политические баталии проводились не в интересах той или иной партии. Есть немаловажный фактор для вступления в независимую фракцию: выйдя из состава какой-либо партии и став независимым, депутат не может рассчитывать, что его голос будет услышан, даже если он является одним из активных парламентариев. Но когда ни у одной политической фракции нет большинства, новое образование может быть эффективным, позволит принимать решения не с точки зрения «нас больше, поэтому мы правы», а заставив всех вести конструктивный диалог».

Пока говорить о создании независимой фракции рано

Алтайский край

В Белокурихе выделена земля под отель Hilton

На этой неделе в Алтайском крае прошел интересный слух о том, что на курорте «Белокуриха» уже подготовлены земли для будущего отеля Hilton. Причем построят трех- и четырехзвездочные отели системы Hilton Worldwide в «Белокурихе» и «Белокурихе-2».

Особенно отмечают скорость, с которой была оформлена земля для будущего строительства. Ведь прошло только две недели с того момента, как губернатор Алтайского края Александр Карлин встретился в Москве с представителями компаний «Hilton Worldwide. Россия и СНГ» и ООО «Л-Финанс». На той встрече была достигнута договоренность о строительстве в административном центре края гостиничного комплекса Hilton Garden Inn Barnaul стоимостью от 850 млн до 1,3 млрд рублей.

Комментарий: уже есть документ

«Между нами уже подписан протокол, который предусматривает определенные шаги, – сообщил зам гендиректора по строительству ЗАО «Курорт Белокуриха» Олег Акимов. – Под один отель в «Белокурихе-2» мы предоставим участок земли, который омская компания «Л-Финанс» получит в собственность. Участок будет на основной площадке для санаториев. Более того, мы уже ждем проектировщика инвестора, который уточнит границы участка. После этого начнется оформление земли, но сроки ввода объекта в эксплуатацию в протоколе не оговариваются».

Отель Hilton. Теперь и в Белокурихе

Новосибирская область

Вокзал разместится... в вагоне

В Новосибирске уверенно говорят о том, что теперь под железнодорожный вокзал станции Сеятель (Академгородок) оборудуют вагоны. Пока будет идти демонтаж старого здания вокзала и строиться новое здание, пассажиров временно разместят в трех специально обустроенных вагонах. Именно в них расположатся зал ожидания, а также кассы дальнего и пригородного сообщения.

Комментарий: новое здание достроят в июне

Пресс-служба ОАО «РЖД» прокомментировала ситуацию: «Завершен этап проектно-изыскательских работ. Строительство нового вокзала ведется с мая 2014 года, а его завершение планируется с опережением назначенного срока – в июне 2015 года. Новое здание вокзала будет соответствовать предполагаемому росту пассажиропотока и обеспечит доступную среду для людей с ограниченными возможностями здоровья».

Теперь кассы будут находиться в вагонах?

«Лиотех» собираются оживить
 
Давно циркулирующие в Новосибирске слухи о закрытии завода «Лиотех», который открылся три года назад как совместный проект Роснано и китайской компании Thunder Sky, вроде бы, не подтверждаются. Но возникли они не на пустом месте – в августе этого года было заявлено о приостановке деятельности «Лиотеха».

Однако выкупившая в прошлом году 100 % акций «Лиотеха» Роснано решила проект перезапустить. Это подтвердил и председатель правления УК «Роснано» Анатолий Чубайс. Но теперь на заводе будут производить литий-ионные батареи другой модификации. Рынки сбыта теперь тоже будут другими. Расчет делается на Газпром и РЖД.

Комментарий: Роснано понимает, что были сделаны ошибки

Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий пояснил ситуацию новосибирским журналистам: «На московском международном форуме инновационного развития «Открытые инновации» у меня состоялась встреча с руководством управляющей компании «Роснано». Предметом разговора стала судьба завода «Лиотех». На мой взгляд, у управляющей компании «Роснано» есть четкие представления о том, как дальше обеспечить судьбу производства на площадке «Лиотеха». Они понимают, что были сделаны ошибки в формировании бизнес-плана и выборе партнера, который затем обанкротился».

Проект «Лиотех» перезапустят

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.