Top.Mail.Ru
Слухи
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». УрФО. Выпуск № 229

«ФедералПресс» продолжает проект «Не верь слухам». Из очередного выпуска вы узнаете, какую сумму готовы потратить на обновление сайта югорские парламентарии, почему в Нижневартовске стало меньше справедливых, под каким давлением вылетают мэры и кому пишет письма окружная прокуратура. Нескучного чтения!

«ФедералПресс» продолжает проект «Не верь слухам». Из очередного выпуска вы узнаете, какую сумму готовы потратить на обновление сайта югорские парламентарии, почему в Нижневартовске стало меньше справедливых, под каким давлением вылетают мэры и кому пишет письма окружная прокуратура. Нескучного чтения!

Ханты-Мансийский автономный округ – Югра

Дума Югры хотела сайт за миллион, а ей сделают такой же в четыре раза дешевле

Ходят слухи, что Дума ХМАО-Югры выделила на модернизацию своего сайта 1 млн рублей, однако аппетиты парламентариев урезали, ведь страна снова находится в фазе «временных экономических трудностей». В сентябре дума объявила тендер на новый сайт с суммой заказа 978 тысяч 213 рублей 67 копеек. На эти средства предполагалось расширить список информационных сервисов и функциональные возможности интернет-ресурса. Однако победила в аукционе московская компания «Конклав», предложившая выполнить работу за гораздо меньшие деньги – 260 тысяч 773 рубля 37 копеек. Ходят слухи, что первоначальная цена вызвала недовольство общественности, и поэтому аппетиты думцев решили умерить.

Комментарий: все согласовано с окружным департаментом информтехнологий

«Сайт создан в 2005 году. В настоящее время платформа сайта не соответствует растущим требованиям безопасности и доступа к информации, – сообщила «ФедералПресс.Урал» руководитель аппарата югорской думы Елена Пирогова. – Расчет начальной максимальной цены контракта (НМЦК) проведен методом анализа рыночных цен. НМЦК и техническое задание согласованы с департаментом информационных технологий автономного округа».


Сердюк дискредитирует «Справедливую Россию»

Югорское отделение «Справедливой России» этой осенью неслабо лихорадит. Скандал за расколом, раскол за скандалом. Недавно члены СР из Нижневартовска и Нижневартовского района выступили с обвинениями в адрес руководителя реготделения Михаила Сердюка – якобы он дискредитирует партию и по его вине две последние избирательные кампании эсеры проиграли.

От членов СР, состоящих на учете в МО Нижневартовского района, поступило сразу 38 заявлений о выходе из СР «в связи с утратой доверия к председателю РО партии Михаилу Сердюку и секретарю бюро совета РО Сергею Котовскому за неисполнение ими требований устава партии и деятельность, направленную на дискредитацию партии, нанесение вреда деятельности МО в Нижневартовске и Нижневартовском районе». К ним также присоединились члены совета отделения в Нижневартовске и Нижневартовском районе «ввиду невозможности находиться с такими лицами в рядах одной партии».

Комментарий: считаю действия председателя Сердюка незаконными

«На состоявшуюся 18 октября в Сургуте конференцию реготделения не были допущены делегаты, избранные от местного отделения Нижневартовска, – прокомментировал нам ситуацию председатель местного отделения «Справедливой России» в Нижневартовском районе Анатолий Криста. – Считаю действия председателя Сердюка незаконными, противоречащими уставу партии. Это полностью дискредитировало «Справедливую Россию» перед нашими избирателями».

Сам Сердюк отметил: «Работоспособность нашей партийной организации будет еще выше. Мы останемся оппозиционной партией, будем действовать, принимать решения, защищать интересы избирателей в соответствии с программой партии и нашими, но не чиновничьими представлениями о справедливости».


Справедливороссы бегут из партии (фото отделения в Нижневартовском районе)

Нового мэра Нефтеюганска продавили сверху

В том, что главе Нефтеюганска Виталию Бурчевскому недолго осталось сидеть в мэрском кресле, мало кто сомневался. Как-то сразу, практически с момента его избрания не сложились у бывшего нефтяника отношения с местными парламентариями. Ситуацию усугубило также то, что глава города был задержан нарядом ДПС в нетрезвом виде. «Да, выпил чуть-чуть, но ведь до последнего хитрил и изворачивался, не по-мужски это!» – возмутились депутаты думы.

Сначала мировой, а затем, после отклоненной апелляции Бурчевского, и районный суд лишили провинившегося мэра водительских прав и наказали штрафом в размере 30 тысяч рублей. Потом депутаты единодушно на своем заседании 29 октября сложили с него полномочия главы города и председателя городской думы. Казалось бы, история всем ясна и понятна, и финал вполне закономерен. Но вдруг поползли слухи, что без чьей-то властной руки и давления сверху здесь явно не обошлось. Что, мол, отставка Бурчевского – это такая многоходовка, призванная ослабить роль нефтяников в Югре в пользу...


Комментарий: чаша терпения наполнялась больше трех лет

Прокомментировать слух мы попросили одного из соведущих теперь уже исторического заседания думы Нефтеюганска, на котором произошла смена руководства города, – заместителя председателя думы Андрея Белоконя.

«Я общаюсь со всеми депутатами и могу совершенно точно сказать, что абсолютно никакого давления сверху оказано не было ни на кого. Выбор депутатов был осознанным. И дело здесь не только в случае задержания Бурчевского в нетрезвом виде. За 3,5 года сама ситуация сложилась объективно, и все шло к тому, – заявил корреспонденту «ФедералПресс.Урал» Андрей Белоконь. – Все депутаты говорят, что это была последняя капля в чаше терпения. Не только не было никакого давления, но и сами депутаты пытались привлечь внимание к нашей проблеме со всех сторон. А кандидатуру нового главы города Николая Цыбулько мы утвердили единогласно, включая Виталия Бурчевского, также проголосовавшего «за».

Виновникам массовых отравлений «спайсами» помогут уйти от наказания

Прокуратура Югры провела внеплановую проверку после сентябрьских массовых отравлений курительными смесями. Напомним, что в период с 18 по 29 сентября в Сургуте отравились «синтетикой» более 200 человек, причем восемь из них спасти не удалось (и это только по официальным данным).

Сегодня правоохранительные органы ориентированы на самостоятельный интернет-мониторинг с целью своевременного выявления и пресечения фактов реализации запрещенных курительных смесей.

В результате прокурорской проверки вскрыты просчеты в деятельности правоохранительных органов, в частности в организации профилактической и оперативно-разыскной работы по борьбе с наркопреступностью. Прокурор округа Александр Кондратьев направил руководителю УМВД России по Югре Василию Романице и руководителю окружного УФСКН Алексею Якименко письма с требованием устранить выявленные нарушения и привлечь виновных к ответственности.

После проведения проверки закономерно родились слухи, что выявленные нарушения в работе силовых структур так и останутся строжайшим секретом. Нарушений якобы насчитали столько, что потянет на уголовное дело, а то и не на одно, а это никому не надо.

Комментарий: все тайное станет явным

Ситуацию прокомментировала старший помощник прокурора ХМАО-Югры по взаимодействию со СМИ Инга Снаткина: «Сейчас мы не можем озвучить, какие конкретно нарушения были выявлены. Но сделаем это после того, как руководство в УМВД и УФСКН выполнит наше предписание В течение месяца рассматривается наш акт прокурорского реагирования, после этого сотрудники правоохранительных органов докладывают об устранении этих нарушений, в том числе – понесли ли дисциплинарное наказание лица, которые отвечают за данные участки работы. По итогам рассмотрения нашего акта реагирования и представлений, направленных руководителям силовых ведомств, мы опубликуем, что было выявлено и какие меры были приняты».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.