Top.Mail.Ru
Слухи
СКФО
0

Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». Юг России. Выпуск № 236

Правда ли, что на Кубани банки ограничивают суммы, выдаваемые в иностранной валюте, и кем хочет заселить брошенные российские деревни депутат Госдумы от Ставрополья? За что будут закрывать краснодарские автошколы и кто метит в губернаторы Волгоградской области? Процветает ли коррупция в ростовской мэрии и сколько свечей надо купить жителям Ставрополя?

Правда ли, что на Кубани банки ограничивают суммы, выдаваемые в иностранной валюте, и кем хочет заселить брошенные российские деревни депутат Госдумы от Ставрополья? За что будут закрывать краснодарские автошколы и кто метит в губернаторы Волгоградской области? Процветает ли коррупция в ростовской мэрии и сколько свечей надо купить жителям Ставрополя? Подробности этих и других слухов с достоверными комментариями к ним читайте традиционном пятничном выпуске спецпроекта от корреспондентов «ФедералПресс.Юг» и «ФедералПресс.Кавказ».

Приятного чтения и хороших выходных!

Краснодарский край

Валюты на всех не хватит

На фоне скачков курса валют среди жителей Кубани вновь поползли слухи о том, что вскоре мы столкнемся с дефицитом иностранной валюты. В том числе шли разговоры, что банки уже стали ограничивать размер суммы продаваемых зарубежных банкнот.

Комментарий: дефицит вряд ли наступит

Корреспондент «ФедералПресс.Юг» заглянул в несколько различных банков и не приметил у операционных касс очередей из желающих скупить последнюю валюту. Директор южного филиала одного из крупных кредитных учреждений также опроверг слухи о возможном дефиците иностранной валюты. «На данный момент мы удовлетворяем все заявки клиентов на иностранную валюту и у нас нет оснований предполагать, что возможен ее дефицит», – прокомментировал собеседник экспертного канала, добавив, что в банке, представителем которого он является, достаточно валюты для удовлетворения потребностей клиентов банка, в том числе с учетом стандартной процедуры предварительного заказа денег на крупные суммы.

Представители банков опровергли слух о возможном дефиците иностранной валюты

Кубанские автошколы ждет массовое закрытие

С августа в России вступили в силу программы профессионального обучения водителей, которые предусматривают изменения в системе подготовки начинающих автомобилистов. Согласно приказу Министерства образования и науки РФ, автошколы должны иметь согласованную с ГИБДД программу подготовки и заключение о соответствии программе материально-технической базы. В настоящий момент автошколы проходят проверки. На Кубани в начале года осуществляли обучение водителей более 200 автошкол. На данный момент проверку из них прошли лишь около 50 учебных заведений, информацию об этом можно найти на главной странице краевого управления ГИБДД. В связи с этим среди жителей края пошли разговоры о том, что кубанские автошколы ждет массовое закрытие.

Комментарий: ведутся проверки

По данным краевого УГИБДД, речь идет именно о проверках, а не закрытии школ. Автошколы проходят проверки на соответствие новым нормам. Те учебные заведения, у которых были обнаружены недочеты, исправляют их, а затем снова отправляют программу на согласование. Однако, по сведениям полицейских, есть и те, кто продолжает работать без аккредитации. Поэтому, выбирая автошколу, следует изучить документы: лицензию, а также заключение и согласованную программу подготовки от ГАИ.

ФК «Кубань» расстался со своим главным тренером

Всю неделю кипели слухи о возможном уходе главного тренера «Кубани» Виктора Ганчаренко. Представители СМИ то и дело обращались к руководству клуба с просьбой подтвердить или опровергнуть такую информацию. Практически ежедневно издания сообщали о том, что клуб не намерен расставаться с Ганчаренко. Однако «свои источники» утверждали обратное.

Комментарий: это правда

В четверг, 13 ноября, руководство клуба озвучило официальный комментарий вокруг ситуации с тренером: «Кубань» и главный тренер команды Виктор Ганчаренко «достигли взаимного согласия сторон о расторжении действующего контракта». «Это было непростое для нас решение, – сказал гендиректор ФК «Кубань» Евгений Муравьев. – Мы благодарны Виктору Михайловичу за работу. Под его руководством «Кубань» показала неплохие результаты. Но эта отставка – превентивная мера. Есть целый ряд глубинных проблем, которые хорошо видны изнутри нам и незаметны со стороны. Сегодня для клуба нет ничего важнее, чем предотвратить отток ключевых футболистов и не допустить развала команды. К сожалению, такой кризис уже наметился. Уровень дисциплины, допущенный тренером, крайне низкий. Возникла реальная угроза, что команда не удержит высокие позиции в турнирной таблице. Этого допустить мы не можем ни в коем случае».

Ростовская область

К управлению Ростовом привлекаются «свои люди»

В кулуарах ростовской мэрии продолжают обсуждать кадровые перестановки, произошедшие сразу же после прихода на пост главы администрации города Сергея Горбаня. Из числа последних назначений наиболее ярким стал переход Романа Волошина, бывшего руководителя секретариата вице-губернатора Ростовской области, на место главы Кировского района. Говорят, что Волошин – «свой человек», долгое время работал в аппарате Горбаня и имеет существенный кредит доверия главы администрации.

Еще один нашумевший шаг нового градоуправленца – это утверждение на должность директора департамента транспорта Ростова Аллы Лоскутниковой. Как сообщает информагентство «РБК Ростов», ранее Лоскутникова занимала руководящие должности в компаниях «Аква-Дон» и ОАО «Автоколонна № 1558». При этом слухмейкеры говорят, что эта кандидатура не нашла поддержки у председателя городской думы Зинаиды Неярохиной. Однако ее позиция на ситуацию не повлияла.

Комментарий: на этом чистка кадров завершилась

Политологи считают данную ситуацию абсолютно предсказуемой. Новый глава администрации привел за собой новую команду. Впрочем, на днях сам Горбань пояснил, что на данном этапе все масштабные перестановки закончились и «ожидать изменений следует лишь в случае серьезных провалов в работе».

На Дону некоторые кандидаты в депутаты проигнорировали избирательное законодательство

Говорят, что спустя два месяца после выборов глав и депутатов в муниципальные образования, прошедших в начале сентября, выяснилось, что не все кандидаты подали информацию о своем финансовом состоянии. А согласно избирательному законодательству, все участники выборов независимо от результатов голосования обязаны в течение 30 дней после объявления итогов представить финансовый отчет. Причиной его отсутствия может быть как нежелание разглашать информацию, так и банальная безответственность.

Комментарий: от них ответа так и нет

Избирком Ростовской области подтвердил, что «из 740 кандидатов, уведомивших избирательные комиссии о согласии баллотироваться, приняли реальное участие в кампании и, следовательно, открыли специальные избирательные счета лишь 699 кандидатов. Подавляющее большинство кандидатов представило итоговые финансовые отчеты своевременно и в полном объеме. Исключением стали лишь девять кандидатов». В ведомстве подчеркивают, что на адрес реготделений политических партий были направлены дополнительные разъяснительные письма, в которых подробно описывался порядок предоставления этих финансовых документов и сроки. Однако в облизбиркоме до сих пор не получили ответа. Известно, что документы не предоставили по одному кандидату от ЛПДР и «Справедливой России», а также семь самовыдвиженцев.

В областном избиркоме все еще ждут недостающих документов от кандидатов

Цены на продукты и услуги на Дону продолжают расти

Говорят, что экономический кризис, европейские санкции и нестабильность курса валют серьезно ударили по кошельку ростовчан. Стоимость продуктов и коммунальных услуг в области ежемесячно увеличивается. При этом накануне в ходе Международного бизнес-форума на Дону председатель совета директоров крупнейшего ростовского банка «Центр Инвест» Василий Высоков подчеркнул, что цены на продукты в регионе существенно ниже, чем в среднем по стране.

Комментарий: рост имеет сдержанный характер

Ростовстат подтверждает положительную динамику цен на продукты и услуги ЖКХ. По данным статистического ведомства, средняя цена за килограмм сливочного масла в регионе в середине октября была равна 293,5 рубля, в ноябре же она достигла 297 рублей. В Ростове-на-Дону средняя цена за этот продукт в ноябре составила 310 рублей за килограмм. Средняя цена на колбасы полукопченые и варено-копченые выросла за месяц на шесть рублей. Положительная ценовая динамика сильнее всего сказалась на донской столице. По ряду позиций разница с другими городами может достигать почти десять рублей.

В целом, из отчета Ростовстата видно, что динамика роста стоимости продуктов и коммунальных услуг в течение октября – ноября продолжается, однако все же имеет сдержанный характер.

В ближайшее время снижения цен на продукты в регионе не ожидается

Контролировать штрафы за нарушения донских водителей станет сложнее

На Дону распространилась информация, что в скором времени все штрафы за нарушения на дороге водители будут получать не в бумажном виде, а по электронной почте или с помощью СМС. Местные жители сомневаются, что подобные нововведения помогут усовершенствовать систему взыскания штрафов. По их мнению, ни мобильное оповещение, ни электронная почта не могут гарантировать, что «письмо счастья» дойдет до адресата. Почтовый адрес для получения официальной корреспонденции получатель должен предоставлять в соответствии с пропиской, указанной в паспорте. Проконтролировать достоверность электронной почты или телефонного номера куда сложнее.

Комментарий: проект выгоден бюджету

Тем не менее правительство Ростовской области действительно рассматривает возможность проведения такого пилотного проекта, так как эта схема существенно сократит бюджетные расходы на оповещение граждан о совершенных нарушениях ПДД. Известно, что в этом году на рассылку подобных документов область выделила более 42,5 млн рублей.

На днях возможности внедрения «пилота» обсуждали губернатор Василий Голубев и гендиректор «Почты России» Дмитрий Страшнов. Предположительно новая система оповещения водителей должна быть запущена уже в следующем году.

В Ростовской области «письма счастья» хотят сделать электронными

Ставропольский край

В мэрии Ставрополя начнутся сокращения

В Ставрополе заговорили о том, что администрация города сократится в разы. Это якобы произойдет в результате реструктуризации некоторых отделов для экономии бюджета. Напомним, ранее глава региона Владимир Владимиров заявил о скрытых возможностях оптимизации бюджета. Так, только за счет разумного распределения функций внутри аппарата управления и упразднения ряда бюрократических структур край сэкономил 27 млн рублей.

Комментарий: возьмут пример с администрации края

В пресс-службе мэрии опровергли эту информацию, заявив, что речь идет об изменении структуры городской администрации. На одном из совещаний глава администрации краевого центра Андрей Джатдоев дал поручение подготовить предложения по оптимизации структуры городской администрации. «Необходимо привести структуру администрации Ставрополя в соответствие со структурой правительства Ставропольского края. Это позволит синхронизировать и повысить эффективность взаимодействия муниципальных и краевых органов исполнительной власти», – передают слова Джатдоева в пресс-службе.

Ставрополь может окунуться в темноту

Из-за аварии на подстанции «Северная» краевого центра несколько дней Северо-Западный район города оставался без света. Из-за этого даже пострадало крупнейшее в городе овощехранилище: пропали овощи на несколько миллионов рублей. К отсутствию света жители спальных районов даже стали привыкать. Ближе к выходным прошел слух, что теперь свет исчезнет на два дня во всем городе из-за вынужденного ремонта подстанции и электрических сетей.

Комментарий: без отключений не обойтись

Энергетики филиала МРСК Северного Кавказа – «Ставропольэнерго» объяснили «ФедералПресс.Кавказ», что подключают трансформатор на подстанции «Северная» мощностью 25 МВА. Эта операция предусматривает кратковременное отключение от электроснабжения ряда потребителей. «Работа ведется в полном соответствии с технологическими требованиями, предъявляемыми при подключении к действующей сети электротехнического оборудования. При подключении трансформатора потребуется временно отключить ряд потребителей от электроснабжения – таковы жесткие требования безопасности», – говорится в релизе энергетиков. Речь идет о кратковременных отключениях на 30–40 минут. Причем обесточены будут улицы только Северо-Западного района Ставрополя.

Свечами ставропольцы уже запаслись

Депутат Дроздов предложил заселить Россию азиатами

КНДР собирается арендовать у России более десяти тысяч гектаров земли в Хабаровском крае для проведения сельскохозяйственных работ. Комментируя эту новость, депутат Госдумы от Ставропольского края Илья Дроздов якобы предложил заселять опустевшие российские деревни китайцами, японцами и северокорейцами.

Комментарий: а почему бы не завезти трудолюбивых китайцев?

Илья Дроздов действительно предложил заселять опустевшие деревни выходцами из Азии. Об этом он заявил на одной из федеральных радиостанций. «На самом деле, к сожалению, у нас нормальной миграционной политики как не было, так и нет до сих пор. У нас нет планирования. У нас за последнее время производительность труда повысилась, в том числе в аграрном секторе, но, к сожалению, образовалось очень много пустых населенных пунктов, деревень опустевших и так далее. Кто нам мешает туда завозить в определенном нужном количестве под руководством наших же людей трудолюбивых китайцев, северокорейцев, японцев. Почему нет? Это сегодня реально происходит с той же Средней Азией, едут, заселяют, но только это все незаконно. Никаких налогов никуда не идет, государство ничего не получает, просто идет серая экономика. Почему это не делать сейчас? Никто не говорит, что должны заехать миллиарды. Давайте создадим орган, который сядет и посчитает, сколько нам нужно людей», – сделал громкое заявление депутат.

Дроздов пока не узнавал мнение китайцев по этому вопросу

Волгоградская область

Ирине Гусевой прочат пост губернатора

В Волгограде активно стали распространяться слухи о том, что бывшая глава города, а ныне депутат Госдумы Ирина Гусева намерена через два года заменить Андрея Бочарова на посту губернатора региона. Как сообщает информационное агентство V1.ru, новость такого рода якобы прозвучала из уст самой Ирины Гусевой в ходе беседы в узком кругу. Примечательно, что при предыдущем губернаторе Сергее Боженове подобные слухи уже циркулировали, но главой региона Гусева так и не стала.

Комментарий: ей это попросту не нужно

К сожалению, оперативно связаться с Ириной Гусевой для получения комментария нам не удалось. Однако источник «ФедералПресс.Юг» уверен, что эта информация – выгодная кому-то утка. «Гусева не пойдет против Бочарова. Во-первых, ей это попросту не нужно. К тому же она достаточно умна и может здраво оценить свои шансы в этой неравной борьбе. У Гусевой есть неплохие советчики в этих делах. Я не знаю, кому нужны такие слухи. Ясно, что они появились не просто так. Для этого была веская причина. Сейчас Ирина Михайловна занимается подготовкой к выборам в Госдуму. Я не думаю, что именно на данном этапе она страстно желает стать волгоградским губернатором», – заявил источник «ФедералПресс.Юг».

В Волгограде вновь заговорили об Ирине Гусевой

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.