Top.Mail.Ru
Слухи
Пермский край
0

Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». Пермский край. Выпуск № 38

«ФедералПресс.Приволжье» представляет очередной выпуск пермских «Антислухов». Вы узнаете, ожидают ли чайковских газпромовцев сокращения, работают ли в дорожном департаменте Перми родственницы Анатолия Дашкевича, почему краевые власти решили разместить художественную галерею на Окулова, 4 и что будет делать в Прикамье новый министр транспорта.

«ФедералПресс.Приволжье» представляет очередной выпуск пермских «Антислухов». Вы узнаете, ожидают ли чайковских газпромовцев сокращения, работают ли в дорожном департаменте Перми родственницы Анатолия Дашкевича, почему краевые власти решили разместить художественную галерею на Окулова, 4 и что будет делать в Прикамье новый министр транспорта.

Не верьте слухам, верьте «ФедералПресс»!

Приятного чтения!

Через несколько лет в филиалах «Газпром трансгаз Чайковский» ожидают сокращения сотрудников

Злые языки поговаривают, что через пять-семь лет в филиалах «Газпром трансгаз Чайковский» ожидаются сокращения работников. В частности, речь идет о горнозаводском филиале предприятия. Мол, предприятие планирует установить современное автоматизированное оборудование в узлах обслуживания газопровода. По другой версии, планируется проложить еще один газопровод большей протяженности. В любом случае – необходимость в большом количестве обслуживающего персонала отпадет.

Масштабы готовящихся сокращений неизвестны. Всего на предприятии работает более восьми тысяч человек, в «Газпром трансгаз Чайковский» входит 19 филиалов. Известно также, что молодым и наиболее перспективным сотрудникам «Газпром трансгаз Чайковский» предложили переехать вместе с семьями в места прокладки газопровода в Китай.

Комментарий: возможно, распространители слуха недовольны своей зарплатой

Руководитель пресс-службы «Газпром трансгаз Чайковский» Ринат Куддусов отказался прокомментировать слух о сокращениях персонала. Он предложил назвать имена работников компании, которые распространяют такую информацию. «Возможно, они недовольны своей зарплатой», – заявил Ринат Куддусов. «ФедералПресс.Приволжье» направило официальный запрос в «Газпром трансгаз Чайковский».

В транспортном департаменте работает родственница Анатолия Дашкевича

Поговаривают, что в департаменте дорог и транспорта Перми работает родственница замглавы администрации Анатолия Дашкевича. Инна Самуиловна Дашкевич возглавляет отдел пассажирских перевозок департамента. Сам Анатолий Вячеславович занял пост зама главы администрации в конце лета 2013 года. В его ведении находится управление внешнего благоустройства, которое он возглавляет, а также департамент дорог и транспорта. Одни говорят, что Инна Дашкевич – если, конечно, она приходится родственницей заместителю сити-менеджера – могла прийти в дорожный департамент как раз после его трудоустройства на госслужбу. По словам других, она уже долгое время работает там. Известно, что в 2012 году Инна Дашкевич была замом руководителя отдела перевозок. Напомним, что и Анатолий Вячеславович руководил управлением внешнего благоустройства при Аркадии Каменеве и в первые годы руководства городом Игоря Шубина.

Комментарий: они однофамильцы

Как сообщили в пресс-службе администрации Перми, Инна Дашкевич работает в департаменте дорог и транспорта с 2008 года. «С заместителем главы администрации Перми Анатолием Дашкевичем в родственных отношениях не состоит», – добавили в пресс-службе.

В администрации опровергли слух, что Инна Дашкевич и Анатолий Дашкевич – родственники

Частью нового здания для художественной галереи владеют члены семьи Басаргина

В том, чтобы разместить художественную галерею в здании спального корпуса Пермского военного института ракетных войск, заинтересован кто-то из членов семьи губернатора Виктора Басаргина, утверждают сплетники. У этого здания несколько собственников, большая часть которых аффилирована депутату краевого парламента Армену Гарсляну. Однако поговаривают, что среди собственников есть и члены семьи главы региона. Слухачи говорят загадками: якобы кому-то из собственников «сделали предложение продать свою долю некой фирме, от которого они не смогли отказаться». И эта некая фирма будто бы контролируется членом семьи губернатора. Видимо, поэтому краевые власти остановили свой выбор именно на этом варианте размещения галереи, несмотря на то что стоимость квадратного метра с отделкой в нем будет стремиться к 100 тыс. рублей и построить новое здание было бы дешевле.

Комментарий: общественники возмущаются по инерции

Источник «ФедералПресс.Приволжье» в администрации губернатора утверждает, что шкурного интереса тут ни у кого нет: «То, что построить дешевле, – это миф. А место выбрано просто потому, что оно и соответствует требованиям по площадям, и по размещению удобно. Мне кажется, общественники наши уже по инерции возмущаются, место просто идеальное».

Пермская художественная галерея может оказаться на улице

Только что прошли публичные слушания по проекту переезда пермской галереи в бывшее здание ВКИУ. Однако слухи вокруг музея расползлись нешуточные. В конце 2011 года Росимущество передало здание Спасо-Преображенского кафедрального собора, в котором располагается галерея, в собственность пермской епархии. А два года назад галерея и РПЦ заключили договор аренды, заканчивающийся 31 декабря 2014 года, который, по слухам, не будет продлен в следующем году...

Комментариев нет

К сожалению, получить комментарий в пресс-службе пермской епархии РПЦ не удалось.

Новый министр транспорта Закиев займется чисткой пермских дорог... от клановости при раздачах подрядов

На этой неделе министерство транспорта Пермского края узнало имя своего нового руководителя – им стал экс-глава управления автомобильных дорог Тюмени Алмаз Закиев. В Тюмени чиновник прославился на поприще уборки снега, а точнее его плавления на месте, без вывоза на полигоны. Скандальная репутация Закиева просочилась и в пермские СМИ, в частности, ходили слухи о его связях с тюменской компанией «Аэродромдорстрой», которая, вполне возможно, придет в Пермь строить новые автомобильные дороги и разбавит давно поделенный рынок автодорожного строительства в крае. Также, по слухам, губернатор Виктор Басаргин поставил задачу перед новым министром транспорта уничтожить клановость, в том числе этническую, в сфере распределения дорожных подрядов.

Комментарий: это неправда

Как заявил в беседе с корреспондентом «ФедералПресс.Приволжье» замглавы администрации губернатора Кирилл Маркевич, задача Алмаза Закиева – вывести дорожное строительство в крае на новый уровень. Ни о какой борьбе с клановостью речи не идет. «Главная задача, которую поставил губернатор перед Алмазом Закиевым, – перевести дорожное строительство в Пермском крае на профессионально и качественно иной уровень. А Алмаз Рашитович профессионал в дорожном строительстве, какого поискать еще надо», – сказал Маркевич.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.